第14回朝日アマ名人戦 札幌・小樽地区予選結果

2019年3月10日日曜日 囲碁会館において第14回朝日アマ名人戦札幌・小樽地区予選が開催されました。

互先となるAクラス、5級から五段までのハンディ戦となるBクラスの二クラスに分かれての対局となります。各クラス上位は下記の通りです。

なお、Aクラス上位7名は5月5日に行われます南北海道大会に進出となります。

☆Aクラス

第一位  田中 玄輝

第二位  田中ひかる

第三位  久保田和信

第四位  三好 武

第五位  磯貝 忠

第六位  田中 博己

第七位  山際 裕信

☆Bクラス

第一位  杉浦 敬介(三)

第二位  佐藤 純生(三)

第三位  斉藤 孝博(四)

第四位  石川 英治(四)

第五位  佐々木英行(初)

第六位  伊藤由紀夫(初)

第七位  佐古 守 (二)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

級位者の方に朗報!級位者限定対局会を開催します。

囲碁会館って高段の強い人ばっかりで敷居が高いなぁと思っていた方!

そんなことありません。4月から級位者を対象とした対局会を開催することになりました。

実際に対局を重ねることが大切と思いながらも、やっぱり囲碁会館に行っても高段者ばかりだったら嫌だな・・・

同じくらいの棋力の人と囲碁をもっと気楽に楽しみたいけど、碁会所は強い人ばかりだから、今の力じゃ行きにくいな、などと感じていた方

ぜひ、日曜の午後に囲碁会館にいらっしゃいませんか?

お友達と一緒に、もちろん一人でも、お気軽にお越しください。

20級程度以上で19碁盤で囲碁が打てる方から対象になります。

独学で自分が何級くらいかわからないという方も、一度対局を経験してみるチャンスです。

参加料は、席料のみ!しかも特別価格の600円!

4月は14日・28日に開催します。

5月は12日・19日の予定です。

人数調整のため、事前の申し込みをお願いしています。

電話 219-2340 FAX 219-2021

メール jimukyoku@kiin-hokkaido.jp

なるべく棋力の近い方で担当者が組み合わせをしますので、安心してお越しください。

大会ではありませんので賞、賞品はありませんが成績により昇級などもあります。

ここに来れば、同じくらいの力の相手がいる。そんな軽い気持ちでお越しください。

☆囲碁会館では火曜日の午後も級位者の日を設けています。

12:45分から組み合わせ抽選を行います。

参加は席料のみ(男性850円 女性760円  日本棋院会員割引価格あり)

こちらも併せて、ご利用ください!

カテゴリー: 囲碁会館 | コメントをどうぞ

春の段級位認定大会の開催

春の段級位認定大会開催のお知らせです

主催/日本棋院北海道本部

★日 時   2019年4月14日(日)受付9:30 対局10:00

★会 場   日本棋院北海道本部囲碁会館

★参加料   級位戦:2,200円、初段戦:3,000円

二段戦:3,800円、三段戦:4,600円(昼食付)

★競技方法   男女混合、変則リーグ4回戦、順位はスイス方式、40分

★免  状   4勝者に1クラス上の免状を贈呈(1級以上)

★認定状    4・3勝者に贈呈(2級以下)

★表 彰    4勝者に賞状・3勝者に敢闘賞(1級以上)

4勝者に賞品・3勝者に敢闘賞(2級以下)

お申込みは、お電話 219-2340、FAX 219-2021

大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 大会案内 | コメントをどうぞ

第26回 囲碁会館創立記念大会開催のお知らせ

当会館も今年で26回目の創立記念日を迎えることになりました。

これも皆様のご愛顧の賜物と深く感謝致しております。

皆さまに愛される囲碁会館であり続けるよう、職員一同努力してまいります。今年も、創立記念大会を開催いたします。ご好評のお楽しみ抽選会などもありますので、是非ご参加ください。

★日 時 2019年4月7日(日)受付9:30、対局10:00

★会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館

★参加料 2,200円(昼食付)

★クラス ①チャンピオン戦(互先)②ハンディ戦(三段以上)③ハンディ戦(二段以          下)

★表  彰 各クラスの上位5名に賞品を贈呈

※対局終了後に、入賞者を除く全員による「お楽しみ抽選会」を実施します。

お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)

大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 大会案内 | コメントをどうぞ

第27回 自民党総裁杯 札幌地区予選ご案内

主催/自由民主党北海道支部連合会、主管/日本棋院北海道本部

★日 時 2019年3月17日(日)、受付9:30、対局10:00

★会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館

★参加料 2,150円(昼食付)

★クラス ①名人戦–互先、変則リーグ4回戦、40分

②ハンディ戦–初段~四段、変則リーグ4回戦、40分

①②クラスとも上位4名は北海道大会(4/21予定)に進出。北海道大会のハンディ戦優勝者には1ランク上の免状(五段まで)を贈呈

★表 彰 ①②クラスの1~4位に賞品

お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 大会案内 | コメントをどうぞ

第14回 朝日アマ囲碁名人戦 札幌・小樽地区大会のご案内

主催/朝日新聞社、 主管/日本棋院北海道本部

★日 時 2019年3月10日(日)受付9:30 対局10:00

★会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館

★参加費用 2,150円(昼食・参加賞付)

★競技方法 Aクラスは互先、Bクラスは5級~五段のハンディ戦。

ABクラス共変則リーグ4回戦、順位はスイス方式、40分

★表 彰 A・Bクラスの上位7名に賞品。Aクラスの上位7名は全道大会進出(5/5)

お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)

大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部, 大会案内 | コメントをどうぞ

花まるジュニア本因坊戦の結果

2019年2月17日花まるジュニア本因坊北海道大会が行われました。

旭川・帯広・釧路の予選を勝ち抜いた地区代表を含む32人小中学生が熱戦を繰り広げました。

またフリークラスでは囲碁を始めたばかりの子を対象とした入門教室も行われました。

結果は下記の通りです

☆代表戦

第一位 高山 希々花

第二位 渡曾 玲生

※上記2名は3月23、24日東京で開催される全国大会に出場します。

第三位 山口 樹生

第四位 篠田 優也

☆A・Bクラス

第一位 吉野 志悠

第二位 高山 透弥

第三位 平田 創大

☆C・Dクラス

第一位 神原  凛

第二位 佐々木 瑛大

第三位 須藤 宏太

☆E・Fクラス

第一位 木村 晃之

第二位 白井  天

第三位 佐々木 雄大

☆Gクラス

第一位 砂田 優伸

第二位 田口 時羽一

第三位 菅野 あかね

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

ミニ碁会のご案内

今年もやります!《ミニ碁会》

大会というと、ちょっと…と考えてしまう方も、

また普段ネットで鍛えた腕を実際に石を打って試してみるというのはいかがでしょう!また違う囲碁の魅力に出会えるかもしれません。

午後から開始なので、気楽に腕試しはいかがですか?

日曜の昼下がり、ちょっとした対局を楽しんでください。

帰りにゆきまつりを見ていくのもいいかもしれませんね

受付は会館受付以外にも電話、FAX、メールなどでも行っております。

またメールフォームの選択肢にミニ碁がなくてご迷惑をおかけしています。

こちらは修正が難しく、大変申し訳ありませんが、適当な大会を選択の上備考欄にミニ碁と記入いただいても対応いたします。

たくさんの参加お待ちしてます!

日 時   2019年2月10日(日) 受付12:30  対局13:00

場 所   日本棋院北海道本部囲碁会館

参加料   1,500円

競技方法

ハンディ戦  変則リーグ3回戦  40分

クラス  A 四段以上    B 三段以下  2クラス

※ 参加人数により変更の場合があります。

表 彰  3勝賞(商品券3,000円)・2勝賞(商品券1,000円)

カテゴリー: 大会案内 | コメントをどうぞ

第31回 アマ棋聖戦結果

2019年1月20日(日) 当囲碁会館において第31回アマ棋聖戦が行われました。当日は44名の参加で熱戦を繰り広げました。結果は下記の通りです。

☆棋聖戦(互先)

第一位 三好  武

第二位 半場 孝義

第三位 石橋 和光

☆ハンディ戦

第一位 渡曾 玲生

第二位 木幡  憲

第三位 森谷 貞雄

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第26回 アミノアップ囲碁大会開催のお知らせ

主催/㈱アミノアップ  主管/日本棋院北海道本部

★日 時—2019年2月3日(日)受付9:30 対局10:00

★会 場—日本棋院北海道本部囲碁会館

①アミノアップ囲碁《オープン戦》

参加料 2,150円(昼食付)

競技方法 オール互先、変則リーグ4回戦、45分

表 彰 1位~5位に賞品

②アミノアップ囲碁《ランクアップ免状認定戦》

参加料   級位戦–2,150円、初段戦–2700円、二段戦–3,300円

三段戦–3,800円、四段戦–4,350円、五段戦–4,950円(昼食付)

競技方法 変則リーグ4回戦又は5回戦、45分、四・五段戦は40分+20秒

表 彰 1位~5位に賞品

免 状 五段戦までの四勝の方に1ランク上の免状を贈呈、級位戦の3・4勝者には認定状贈呈

お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ