第9回北海道ジュニア天元戦の結果

平成29年9月10日、日本棋院北海道本部囲碁会館において、天元戦13人、A~Dクラス19人の皆様のご参加により賑やかに開催されました。結果は下記のとおりです。

☆天元戦

第1位 嵯峨駿太郎(平岡中央小4年)

第2位 山田竜誠(札幌西高1年)

第3位 山口樹生(光星中1年)

☆Aクラス

第1位 宮原永寛(あいの里東中2年)

第2位 平田創大(西の里中1年)

第3位 篠田優也(天使幼稚園)

☆Bクラス

第1位 吉野志悠(西の里小3年)

第2位 山口大樹(開成中3年)

第3位 岩瀬拓弥(発寒西小3年)

☆Cクラス

第1位 神原 凛(しらかば台小6年)

第2位 河田直樹(江別第1小3年)

第3位 小谷理稀(旭川市立第1小3年)

☆Dクラス

第1位 捧 浩太朗(札幌教育大付属中1年)

第2位 内田光津子(釧路領栄保育園)

第3位 河田大知(江別あかしや幼稚園)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第67回全道選手権・第24回全道女流選手権大会札幌予選の結果

平成29年9月3日日本棋院北海道本部囲碁会館において、選手権戦47人・ハンディ戦10人・女流選手権戦5人の合わせて62人の皆様のご参加により開催されました。結果は下記のとおりです。

☆選手権戦

第1位 田中玄輝

第2位 三好 武

第3位 森崎俊充

第4位 林  功

第5位 片岡正治

第6位 山際裕信

第7位 神林均麻幾

第8位 田中ひかる

第9位 徳永信之助

第10位 浅野哲也

☆女流選手権戦

第1位 渡部春妃

第2位 佐野美枝子

第3位 木村十帆

第4位 古谷優子

第5位 三浦康子

☆ハンディ戦

第1位 石川英治

第2位 高橋正人

第3位 冨岡公治

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

日本棋院会員大会・支部対抗戦の結果

平成29年8月20日(日)会員の皆様53名のご参加により開催されました。結果は下記のとおりです。

☆支部対抗戦

優 勝 札幌支部Cチーム

準優勝 札幌支部Dチーム

第3位 北海道支部Aチーム

☆個人戦

三勝賞:篠田優也・多田成夫・笹川省三・大谷 浩

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第28回国際アマチュア・ペア碁選手権大会 北海道ブロック大会

主催:(公財)日本ペア碁協会/国際アマチュア・ペア碁選手権大会実行委員会

☆日 時 平成29年9月17日(日)受付9:30対局10:00

☆会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館

☆参加料 1ペア5,150円(昼食・参加賞付)

☆表 彰 各クラスの1位~4位に賞状・賞品

☆その他 両クラスの優勝ペアは12月2・3日に行われる全国大会に出場

—————————————–競 技 方 法——————————————–

①選手権戦—リーグ戦+トーナメント(チーム数により変更の場合あり)互先、45分

②ハンディ戦–別途ポイントのハンディ戦、原則変則リーグ戦、45分

※男性は上着・ネクタイを着用ください。

お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第9回北海道ジュニア天元戦のご案内

主催/北海道新聞社、主管/日本棋院北海道本部

◎日 時 平成29年9月10日(日)受付10:00対局10:30

◎会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館(毎日札幌会館6階)

◎クラス ①ジュニア天元戦:互先、40分

※成績を参考に第7回倉敷こども棋聖戦(12/16~17、倉敷市)の選考をさせて  いただきます。(小学校低学年1名、高学年1名)

、、、、、②ハンディ戦:4回戦(初段~17級を3クラス分けの予定)

、、、、、③フリークラス:10:30~12:00、入門教室あり(18級以下の人)

◎表 彰 天元戦の入賞者に盾・賞状・賞品、ハンディ戦の1~3位に

お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 大会案内 | コメントをどうぞ

第67回全道囲碁選手権、第24回全道女流囲碁選手権大会札幌・小樽地区予選のご案内

主催/北海道新聞社、主管/日本棋院北海道本部

全道11地区で予選を実施、道内の強豪が集まるアマチュア囲碁の頂点を目指す伝統の大会です。皆さま奮ってご参加ください。

◎日—-平成29年9月3日(日)受付9:30、対局10:00

◎場 所—-日本棋院北海道本部囲碁会館(毎日会館6階)

◎参加料—-2,150円(昼食付)

————————————–競技方法・クラス——————————————–

変則リーグ4回戦、順位はスイス方式、ハンディ戦は1段級差1子・ジゴ白勝

①全道囲碁選手権——(互先)45分打ち切り、上位10名は全道大会に進出

②全道女流囲碁選手権—-(互先)45分打ち切り、上位6名は全道大会に進出

③ハンディ戦———男女混合・五段以下、40分打ち切り

◎表 彰—-1~3位に賞品贈呈(各クラス共通)

お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 大会案内 | コメントをどうぞ

第41回北海道いごまつり・第39回世界アマ北海道大会の結果

平成29年7月23日日本棋院北海道本部囲碁会館において、段級位大会38名、世界アマ北海道予選32名の合計70名の皆様のご参加により、開催されました。結果は下記のとおりです。

☆世界アマ大会北海道予選

優 勝 加藤雄也(釧路市)

準優勝 保坂 龍(石狩市)

第3位 大沼亮介(函館市)

第4位 高薄和哉(釧路市)

優勝者・準優勝者は9月16.17日開催の全国大会に出場します。

☆段級位大会

・梅村 櫂—-四段免状取得

・梅村 檀—-初段免状取得

・飯田貴裕—–2級⇒1級へ

・岩瀬拓弥—–11級⇒10級へ

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

囲碁会館臨時休業のお知らせ

いつもご利用ありがとうございます。

誠に勝手ながら、8月13日(日曜日)

休館とさせていただきます。

どうぞよろしくお願いいたします。

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

日本棋院 会員大会・支部対抗戦のご案内

日ごろサポートいただいております 日本棋院の会員の方が参加できる大会です。温泉の無料宿泊券他賞品の当たる お楽しみ抽選会もご用意いたしております。新規入会の方も大歓迎です。この機会にぜひご参加の上、ご入会ください。

主管/日本棋院北海道本部、後援/ホテル鹿の湯

☆日 時 平成29年8月20日(日)受付9:30、対局10:00

☆会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館

☆参加料 会員大会(個人戦)1,500円、支部対抗戦(団体)4,500円(3人1組)

——————————————–競技方法・クラス——————————-

全クラスハンディ戦、4回線、順位はスイス方式

①会員大会・・・表彰:四勝賞・三勝賞

②支部対抗戦・・大将・副将・三将の3名1チーム(支部複数参加 可)

、、、、、、、、表彰:1~3位のチームに賞品

☆抽選会–ペア無料宿泊券(ホテル鹿の湯・花もみじ)ほか、様々な賞品をご用意しております。

お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第63階全日本アマ本因坊戦北海道大会の結果

平成29年7月9日、日本棋院北海道本部囲碁会館において、各地域の代表15名により熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。

優 勝 加藤雄也(釧路市)

準優勝 大沼亮介(函館市)

第3位 伊藤明雄(函館市)、横川悠太(室蘭)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ