カテゴリー別アーカイブ: 大会結果・成績

松田昌士メモリアル 第31回国際アマチュア・ペア碁選手権大会

松田昌士メモリアル 第31回国際アマチュア・ペア碁選手権大会の本選が12月5・6日東京ホテルメトロポリタンエドモントにて開催されました。 北海道代表の渡部春妃・保坂 龍ペア 中村泰子・道川伊織ペアが出場しました ペア碁協会ホームページ

カテゴリー: 北海道本部, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第32回全道高齢者(シニア)大会の結果

2020年11月8日(日)囲碁会館において北海道社会福祉協議会主催による第32回全道高齢者(シニア)囲碁大会が開催されました。 例年6月ごろに開催されている当大会ですが、昨今の社会情勢によりこの時期の開催となりました。また、ねんりんピックが順延となったため予選大会に当たるクラスは開催しませんでした。よって参加者が36名と非常に少ないながらも、みなさん囲碁による交流を楽しみました。 結果は下記の通りです ☆有段者クラス戦☆ 第1位  石橋 和光 (七) 第2位  森谷 貞雄 (二) 第3位  高橋 哲躬 (五) ☆級位者クラス(初段含む)☆ 第1位  喜多  馨 (初) 第2位  橋本多来夫 (初) 第3位  照井 正男 (1)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第44回全道アマ朝日名人戦の結果

2020年10月25日(日)囲碁会館において朝日新聞社北海道支社主催による第44回全道アマ朝日名人戦が開催されました。 結果は下記の通りです ☆名人戦☆ 第1位  保坂  龍 第2位  石橋 和光 第3位  篠田 優也 第3位  嶋  孝浩 ☆ハンディ戦☆ 第1位  高橋 怜央 (初) 第2位  斉藤 孝博 (四) 第3位  佐藤 洋一 (三) 第4位  佐々木孝一 (四) 第5位  細田 英雄 (三)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第27回アミノアップ杯争奪全道アマ・女流アマ本因坊戦北海道大会の結果

2020年11月1日(日)囲碁会館において毎日新聞北海道支社主催による第27回アミノアップ杯争奪全道アマ・女流アマ本因坊戦北海道大会が開催され全道各地の予選を勝ち抜いた23人が集まり熱戦を繰り広げました。 結果は下記の通りです ☆全道アマ本因坊戦☆ 第1位  保坂  龍 (札幌) 第2位  道川 伊織 (札幌) 第3位  高薄 和哉 (北見) 第4位  篠田 優也 (札幌) ☆女流アマ本因坊戦☆ 第1位  高山 希々花 (札幌) 第2位  内田 温子 (釧路) 第3位  西隈 樹里 (旭川) 第4位  榎本麻維子 (北見)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

囲碁会館 11月の予定

11月1日(日) アミノアップ杯争奪全道アマ本因坊・女流アマ本因坊戦北海道大会 11月8日(日) 全道高齢者(シニア)囲碁大会 詳しくはこちら 11月14日(土) 遠藤悦史八段による指導碁(予約制:お電話にて受け付けています) 11月15日(日) 級位対局会 11月22日(日) 理事長杯  詳しくはこちら 11月22日(日) 級位対局会 11月29日(日) 級位対局会 11月29日(日) 第28回自民党総裁杯 北海道大会 〇〇講座休講のお知らせ〇〇 11月23日(月・祝) 府栄野講師による「上級講座」はお休みです。 中村講師による「初心者講座」は実施します。 大会・級位対局会の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします。 お問い合わせは囲碁会館(011-219-2340)まで

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

理事長杯 10月18日の結果と11月のご案内

10月18日(日)囲碁会館において恒例の理事長杯が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  三橋 拓真 (七段) 準優勝  山田  洋 (六段) 第三位  渡曾 玲生 (七段) 第四位  井上 恒雄 (五段) 第五位  石王 晴久 (五段) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  砂山 昇治 (二段) 準優勝  斉藤 孝博 (四段) 第三位  佐藤 隆幸 (四段) 第四位  高橋 正人 (四段) 第五位  保科 祐司 (二段) 次回の理事長杯は11月22日(日)の予定です

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第27回アミノアップ杯争奪アマ本因坊戦 札幌予選大会の結果

2020年10月11日(日)囲碁会館において第27回アミノアップ杯争奪アマ本因坊戦の札幌予選大会が開催されました。 結果は下記の通りです ☆アマ本因坊戦☆ 第1位  道川 伊織 第2位  田中 玄輝 第3位  保坂  龍 第4位  菅原 正博 第5位  篠田 優也 ☆ハンディ戦☆ 第1位  佐藤 隆幸 (四) 第2位  佐々木孝一 (四) 第3位  藤野 康子 (二) 入賞者は11月1日に開催される北海道大会に出場します。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

全道囲碁選手権・全道女流囲碁選手権の結果

10月3日(土)・4日(日)北海道新聞社会議室において第70回全道囲碁選手権・第27回全道女流囲碁選手権大会が開催されました。 ☆ 選手権戦 ☆ 優 勝  道川 伊織 (札幌) 準優勝  保坂  龍 (札幌) 第三位  伊東 信義 (釧路) 第三位  田中 玄輝 (札幌) 〇 〇 ☆ 女流選手権 ☆ 優 勝  渡部 春妃 (前年優勝) 準優勝  内田 温子 (道東) 第三位  高山希々花 (道央) 第三位  古谷 優子 (道央) 三期優勝の渡部春妃さんには六段免状が贈呈されました

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

9月の理事長杯の結果 

9月27日(日)囲碁会館において恒例の理事長杯が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  髙橋 哲躬 (五段) 準優勝  石橋 和光 (九段) 第三位  山崎 俊暁 (五段) 第四位  三橋 拓真 (七段) 第五位  福本 哲夫 (八段) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  長谷川聖耶 (二段) 準優勝  齊藤 知道 (四段) 第三位  保科 祐司 (二段) 第四位  斉藤 孝博 (四段) 第五位  須藤  肇 (四段) 次回の理事長杯は10月18日(日)の予定です 年間予定表にない大会になります。ぜひご参加ください。 後日あらためてご案内を致します。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

国際アマチュアペア碁選手権 北海道ブロック大会の結果

2020年9月20日 囲碁会館において第31回国際アマチュア・ペア碁大会 北海道ブロック大会が行われました。 今年は新型コロナウイルス感染症の状況を考慮し、ハンデ戦は行われず、選手権のみの開催となったため参加ペアも少なく、例年に比べ寂しくはありましたが、参加いただいた方々は普段とは違うペア碁の対局をを楽しんでいました。 結果は下記の通りです。 上位2組は12月に東京で行われる全国大会に出場します。 ☆☆ 選手権戦 ☆☆ 優 勝  渡部 春妃 ・ 保坂 龍  ペア 準優勝  中村 泰子 ・ 道川 伊織 ペア 第3位  榎本麻維子 ・ 金谷 武明 ペア 第4位  高山もも代 ・ 高山 陸斗 ペア 第5位  高山希々花 ・ 高山 透弥 ペア

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ