カテゴリー別アーカイブ: 大会結果・成績

第25回 創立記念大会の結果

平成30年4月1日日本棋院北海道本部囲碁会館において 第25回創立記念大会が実施されました。 チャンピオン戦 17名、 Aクラス(三段以上) 26名、 Bクラス(二段以下) 15名の方が参加されました。 成績は下記のとおりです。 《チャンピオン戦》 優 勝   北山 格 準優勝   三好 武 第3位   磯貝 忠 第4位   近藤 哲雄 第5位   石橋 和光 《Aクラス》 優 勝   渋谷 光栄 準優勝   篠田 優也 第3位   高橋 正人 第4位   小泉 儀泰 第5位   有坂 欣明 《Bクラス》 優 勝   奥田 敏男 準優勝   林  征希 第3位   高山 透弥 第4位   佐古 守 第5位   喜多 馨

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第26回自民党総裁杯 全道囲碁選手権大会の結果

平成30年4月15日 日本棋院北海道本部囲碁会館において第26回自民党総裁杯全道囲碁選手権大会が開催されました。 結果は下記の通りです <Aクラス>**************************** <Bクラス>*********************** 優 勝   西島 一成 (室蘭)   優 勝  宮腰健一郎 (札幌) 準優勝   高田 将一 (函館)   準優勝  藤樫 義文 (北見) 第3位   東  陽一 (旭川)   第3位  河合 雄治 (旭川) 第4位   五十嵐謙三 (室蘭)   第4位  入谷  修 (札幌)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第41回全道アマ囲碁朝日名人戦の結果

平成29年10月22日日本棋院北海道本部囲碁会館において、名人戦30人、ハンディ戦21人の皆様のご参加により開催されました。結果は下記のとおりです。 ◎名人戦 第1位 森崎俊充 第2位 新田章博 第3位 早田直樹 第4位 片岡正治 ◎ハンディ戦 第1位 石川英治 第2位 奥田敏男 第3位 佐藤隆一 第4位 江副文臣 第5位 細田英雄

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第67回全道囲碁選手権・第24回全道女流囲碁選手権の結果

☆第67回全道囲碁選手権 優 勝 田中玄輝(札幌) 準優勝 三好 武(札幌) 第3位 浅野哲也(札幌) 第3位 田中ひかる(札幌) ☆第24回全道女流選手権 優 勝 佐野美枝子(道央) 準優勝 盛 松江(道北) 第3位 渡部春妃(道央) 第3位木村十帆(道央)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第28回国際アマチュア・ペア碁選手権北海道大会の結果

平成29年9月17日、日本棋院北海道本部囲碁会館において、選手権戦5チーム、ハンディ戦9チームの計28名の皆様のご参加により開催されました。結果は下記のとおりです。 ☆選手権戦 第1位 富樫淳子・大沼亮介(函館) 第2位 中村泰子・道川伊織(札幌) 第3位 本間由希子・皆川 航(札幌) 第4位 高薄美智子・高薄和哉(北見) ☆ハンディ戦 第1位 高山もも代・高山透弥(札幌) 第2位 厚谷和子・宮下信行(北見) 第3位 高橋あゆみ・山口 勝(札幌) 第4位 渡部春妃・杉本昌義(札幌)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第9回北海道ジュニア天元戦の結果

平成29年9月10日、日本棋院北海道本部囲碁会館において、天元戦13人、A~Dクラス19人の皆様のご参加により賑やかに開催されました。結果は下記のとおりです。 ☆天元戦 第1位 嵯峨駿太郎(平岡中央小4年) 第2位 山田竜誠(札幌西高1年) 第3位 山口樹生(光星中1年) ☆Aクラス 第1位 宮原永寛(あいの里東中2年) 第2位 平田創大(西の里中1年) 第3位 篠田優也(天使幼稚園) ☆Bクラス 第1位 吉野志悠(西の里小3年) 第2位 山口大樹(開成中3年) 第3位 岩瀬拓弥(発寒西小3年) ☆Cクラス 第1位 神原 凛(しらかば台小6年) 第2位 河田直樹(江別第1小3年) 第3位 小谷理稀(旭川市立第1小3年) ☆Dクラス 第1位 捧 浩太朗(札幌教育大付属中1年) 第2位 内田光津子(釧路領栄保育園) 第3位 河田大知(江別あかしや幼稚園)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第63階全日本アマ本因坊戦北海道大会の結果

平成29年7月9日、日本棋院北海道本部囲碁会館において、各地域の代表15名により熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。 優 勝 加藤雄也(釧路市) 準優勝 大沼亮介(函館市) 第3位 伊藤明雄(函館市)、横川悠太(室蘭)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第25回自民党総裁杯全道囲碁選手権大会の結果

平成29年4月16日日本棋院北海道本部囲碁会館において、全道各地の代表者30名により熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。 ☆Aクラス 優 勝 西島一成(伊達) 準優勝 加藤雄也(釧路) 第3位 高薄和哉(釧路) 第4位 道川伊織(札幌) ☆Bクラス 優 勝 小林修身(四段⇒五段免状取得) 準優勝 宮腰健一郎(四段) 第3位 山内 巌(四段) 第4位 福岡 滋(四段)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第25回自民党総裁杯札幌地区大会の結果

平成29年3月19日、名人戦30人、ハンディ戦34人のご参加により開催されました。結果は下記のとおりです。 ☆名人戦クラス 第1位 道川伊織(五段) 第2位 石橋和光(六段) 第3位 星野 武(六段) 第4位 田中ひかる(六段) ☆ハンディ戦クラス 第1位 小林修身(四段) 第2位 渋谷光栄(四段) 第3位 有賀圭太(初段) 第4位 宮腰健一郎(四段)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第23回アミノアップ杯全道アマ本因坊・女流アマ本因坊戦北海道大会の結果

平成28年11月6日日本棋院北海道本部囲碁会館において、各地方予選を勝ち抜かれた本因坊戦15人、女流本因坊戦6人の代表の皆様のご参加により、熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。 ★アマ本因坊戦 優 勝 田中玄輝(札幌) 準優勝 西島一成(伊達) 第3位 片岡正治(札幌) 第4位 今野義信(旭川) ★女流本因坊戦 優 勝 渡辺善枝(北見) 準優勝 佐野美枝子(札幌) 第3位 三浦康子(札幌) 第4位 渡辺美枝(旭川)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ