カテゴリー別アーカイブ: 大会結果・成績

第23回 花まる学習会杯ジュニア本因坊戦北海道大会結果

2020年2月16日(日)囲碁会館において花まる学習会杯ジュニア本因坊戦の北海道大会が開催されました。 旭川・帯広・釧路など道内から集まった子どもたちが熱戦を繰り広げました。 また、同時開催の入門教室では11人の子どもたちが囲碁を楽しみました。 結果は下記の通りです。 なお、代表決定戦上位2名は3月21・22日に東京で開催する全国大会に進出します。 ☆代表決定戦☆ 第1位 渡曾 玲生 (札幌市) 第2位 伊藤 信義 (釧路市) 第3位 東  謙慎 (帯広市) 第4位 南部  翼 (札幌市) 〇 〇 〇 〇 〇 〇 〇 ☆ハンディ戦AB☆ 第1位 佐々木 瑛大 第2位 荻野 千雛 第3位 内田 光津子 ☆ハンディ戦CD☆ 第1位 梅村  鍬 第2位 大西 浩人 第3位 林  泰絆 ☆ハンディ戦EFG☆ 第1位 佐藤 拓磨 第2位 菅野 あかね 第3位 神原 歩夢

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第61回北海道知事杯団体対抗戦<2部リーグ>結果 参加チーム募集中です!

2020年2月9日囲碁会館において第61回北海道知事杯団体対抗戦の2部リーグの対局が行われました。 この大会は昨年まで大通囲碁センターにて開催されていた歴史のある大会です。 1チーム7名で編成された団体による総互先、3回戦で争われるこの大会は1部2部3部リーグ制で成績によりリーグの入れ替えがあるため、とても楽しく、活気のある大会です。 特に2部リーグは1部・3部に昇格・降格があるので名誉をかけて、楽しく、1対1の普段の対局とはまた違う楽しみがあります。 2部リーグの結果は下記の通りです。 1位  道庁チーム 2位  中村会チーム 3位  道銀チーム 4位  北電チーム 5位  道庁OBチーム 6位  道農試チーム 7位  新生会Aチーム 8位  教育庁チーム 〇〇 1位 道庁チームおよび2位 中村会チームは次回1部リーグへ 〇〇 7位 新生会Aチームおよび8位 教育庁チームは次回3部リーグへ なお、同大会では参加チームを募集しています! 職場のサークル、地域のサークル、学校のサークル 年齢性別は問いません。7人集めて一緒に楽しみませんか? とっても楽しいですよ! 興味のある方は、ぜひお問い合わせください。 新参加チームは第3部リーグとなります。 今回(第61回)の大会から参加できます。 4月12日が3部の大会予定になっています。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第27回 アミノアップ囲碁大会の結果

2020年2月2日囲碁会館において㈱アミノアップ協賛による囲碁大会が開催されました。オープン戦のほか段級位認定大会もあるこの大会は一つ上のクラスの免状を手にするチャンスでもあり毎年人気の大会です。 結果は下記の通りです ☆オープン戦☆ 優 勝  渡曾 玲生 準優勝  石橋 和光 第3位  半場 孝義 第4位  嶋  孝浩 第5位  笹川 省三 四・五段戦 優勝 篠田 優也  六段免状 初・二・三段戦 優勝 武岡 英行  四段免状

カテゴリー: 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

2020年 第1回 理事長杯の結果

2020年1月26日 囲碁会館において毎回多数の参加者をいただいています定例の理事長杯(2020年第1回目)が行われました。 ほぼ毎月行われる理事長杯、2月からは女性を対象にした女流の集いも同時開催します。 来月は2月23日の予定です。 お申込み、お問い合わせは囲碁会館(011-219-2340)まで 今回の結果は下記の通りです ☆Aクラス☆ 優 勝 沖口 広明 準優勝 佐々木孝一 第三位 周佐 文雄 第四位 篠田 優也 第五位 稲井 昭紀 ☆Bクラス☆ 優 勝 工藤 勇輝 準優勝 山内 益伸 第三位 長谷川聖耶 第四位 小井 弘一 第五位 橋本 英夫

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第32回 アマ棋聖戦の結果

2020年1月19日(日)囲碁会館において第32回アマ棋聖戦が開催されました。 ハンディ戦も含め40名が参加し、熱戦を繰り広げました。 結果は下記の通りです。 ☆棋聖戦☆ 優 勝 道川 伊織  (札幌市南区) 準優勝 新田 章博  (札幌市北区) 第3位 田中 玄輝  (札幌市東区) ☆ハンディ戦☆ 優 勝 木幡 憲   四段 準優勝 佐藤 隆一  五段 第3位 斉藤 孝博  四段

カテゴリー: 北海道本部, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

女性囲碁まつり・全道女流アマ選手権北海道大会の結果

2020年1月12日(日)当囲碁会館において北海道新聞社主催 女性囲碁まつり・第62回全日本女流アマ選手権北海道大会が開催されました。 結果は下記の通りです ☆女流アマ選手権☆ 第1位 田中 ひかる  (札幌市東区) 第2位 中村 泰子   (札幌市白石区) 第3位 渡部 春妃   (札幌市北区) 第4位 高山 希々花  (札幌市西区) 上位2名は3月14・15日に開催される全国大会に出場になります。

カテゴリー: 北海道本部, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第30回国際アマチュア・ペア碁選手権北海道ブロック大会結果

2019年9月15日(日) 囲碁会館において第30回国際アマチュア・ペア碁選手権北海道ブロック大会が行われました。 札幌のほか道内各地から集まった17ペアが参加し、選手権戦およびハンディ戦に分かれて対局しました。 結果は下記のとおりです ☆選手権戦☆ 第一位 保坂 龍・渡部 春妃ペア 第二位 道川 伊織・中村 泰子ペア 第三位 松岡 貢史・白木 美羅乃ペア 第四位 高薄 守・高薄 美智子ペア ☆ハンディ戦☆ 第一位 中川 勝利・勝田 里美ペア 第二位 高山 透弥・高山 もも代ペア 第三位 佐藤 憲・高山 涼花ペア 第四位 浅水 喜与一・渡辺 美枝ペア 両クラスの優勝ペアは12月7・8日の全国大会に進出となります。

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第11回 ジュニア天元戦結果

2019年9月8日 日曜日 当囲碁会館において、第11回ジュニア天元戦が行われました くらしきこども棋聖戦(12月14・15日:倉敷市)の予選も兼ねたジュニア天元戦のほか、初段以下クラス別のハンディ戦に分かれて競いました。 またフリークラスでは囲碁を始めたばかりの初心者入門教室が行われました。 結果は下記のとおりです ☆ジュニア天元戦☆ 優 勝 梅村  遼 (旭川市神楽中1年) 準優勝 東  謙慎 (音更町鈴蘭小6年) 第3位 篠田 優也 (札幌市桑園小2年) 〇〇 くらしきこども棋聖戦代表 〇〇 小学校高学年:東くん 小学校低学年:篠田くんとなります。 ☆ハンディ戦Aクラス☆ 第一位 佐々木 瑛大 (北広島市東部小6年) 第二位 神原  凛  (札幌市東月寒中2年) 第二位 荻野 千雛  (釧路市芦野小 6年) ☆ハンディ戦B クラス・Cクラス☆ 第一位 梅村  鍬  (旭川市神楽岡小1年) 第二位 田口時羽一  (小樽市朝里小 4年) 第三位 高山 陸斗  (保育園) ☆ハンディ戦Dクラス☆ 第一位 金子  睦 (札幌市 藤女子中3年) 第二位 松田 永久 (札幌市日新小 6年) 第三位 松原 亜美 (札幌市真駒内桜山小 1年)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第五回 北海道知事杯争奪囲碁大会の結果

2019年8月4日日曜日 札幌では初開催となる北海道知事杯争奪囲碁大会が開催されました。 気温が連日30度を超える暑さの中、参加者のみなさんも熱戦を繰り広げました。 各クラスの結果は下記のとおりです。 ☆Aクラス(オープン戦) 優 勝  篠田 優也 準優勝  和田 尚登 第3位  三好  武 ☆Bクラス(段位戦) 優 勝  山田 由一(五) 準優勝  渋谷 光栄(四) 第3位  石田 和利(四) ☆Cクラス(級位戦) 優 勝  中谷 拓斗(1) 準優勝  田口時羽一(12) 第三位  川口 征也(3) 余談ですが… ↓↓↓↓↓↓ 知事杯のご案内の碁盤 問題になってました。 わかった人なんにんくらいいるかな?と出題者が言ってました。 わかっても、賞品はありません(笑)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

北海道囲碁まつり 世界アマ日本代表決定戦北海道大会結果

2019年7月21日日曜日 囲碁会館において第43回北海道囲碁まつりが開催されました。 段級位認定大会と第18回囲碁アマチュア竜星戦 世界アマ選手権日本代表決定戦の北海道大会が行われました。 世界アマ選手権日本代表決定戦北海道大会には32人が参加し、全国大会代表権1席をかけて熱戦を繰り広げました。結果は下記の通りです。 第1位 田熊 秀行 (北区) 第2位 田中 玄輝 (東区) 第3位 浜崎 公輔 (東区) 第4位 浅野 哲也 (西区) 全国大会は11月23・24日に行われます。

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ