第41回全道アマ囲碁朝日名人戦の結果

平成29年10月22日日本棋院北海道本部囲碁会館において、名人戦30人、ハンディ戦21人の皆様のご参加により開催されました。結果は下記のとおりです。

◎名人戦

第1位 森崎俊充

第2位 新田章博

第3位 早田直樹

第4位 片岡正治

◎ハンディ戦

第1位 石川英治

第2位 奥田敏男

第3位 佐藤隆一

第4位 江副文臣

第5位 細田英雄

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第24回アミノアップアマ本因坊・女流アマ本因坊戦札幌予選の結果

平成29年10月16日日本棋院北海道本部囲碁会館において、57名のご参加をいただき、開催されました。結果は下記のとおりです。

☆アマ本因坊戦

第1位 森崎俊充

第2位 片岡正治

第3位 石橋和光

第4位 三好 武

第5位 星野 武

☆女流アマ本因坊戦

第1位 渡部春妃

第2位 古谷優子

第3位 佐野美枝子

第4位 高山涼花

☆ハンディ戦

第1位 佐藤隆幸

第2位 須藤 肇

第3位 喜多 馨

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第54回「しんぶん赤旗」全国囲碁北海道大会の結果

平成29年10月8日日本棋院北海道本部囲碁会館において、16名の代表選手によって熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。

☆優 勝 辻 悠翔(札幌)

☆準優勝 加藤雄也(釧路)

☆第3位 森崎俊充(江別)

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第67回全道囲碁選手権・第24回全道女流囲碁選手権の結果

☆第67回全道囲碁選手権

優 勝 田中玄輝(札幌)

準優勝 三好 武(札幌)

第3位 浅野哲也(札幌)

第3位 田中ひかる(札幌)

☆第24回全道女流選手権

優 勝 佐野美枝子(道央)

準優勝 盛 松江(道北)

第3位 渡部春妃(道央)

第3位木村十帆(道央)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第41回全道アマ囲碁朝日名人戦のご案内

主催/朝日新聞北海道支社、主管/日本棋院北海道本部

◎日 時 平成29年10月22日(日)受付9:30対局10:00

◎会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館

◎参加料 2,150円(昼食・参加賞付)

———————————–競 技 方 法—————————————–

名人戦:互先、4ブロックの変則リーグ3回戦後に上位4人のトーナメント(40分+20秒)

ハンディ戦:5級から五段の方、変則リーグ4回戦順位はスイス方式、40分

——————————————————————————————————-

◎表 彰1~4位(1位に五段免状贈呈)、1~5位(2クラスなら1~3位)

※名人戦クラスは32名で締め切りますので、早めにお申込みください。
お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部, 大会案内 | コメントをどうぞ

第24回アミノアップ杯争奪アマ本因坊戦・女流アマ本因坊戦札幌予選のご案内

主催/毎日新聞北海道支社 協賛/アミノアップ化学 主管/日本棋院北海道本部

◎日 時 平成29年10月15日(日)受付9:30 対局10:00

◎場 所 日本棋院北海道本部囲碁会館

◎クラス 全道アマ本因坊戦女流アマ本因坊戦ハンディ戦

◎参加料 2,150円(昼食付)

◎競技方法:変則リーグ4回戦、順位はスイス方式、は互先、40分はハンディ戦

◎表 彰 1~5位に賞品・本戦出場1~3位に賞品・本戦出場1~3位に賞品
お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 大会案内 | コメントをどうぞ

第28回国際アマチュア・ペア碁選手権北海道大会の結果

平成29年9月17日、日本棋院北海道本部囲碁会館において、選手権戦5チーム、ハンディ戦9チームの計28名の皆様のご参加により開催されました。結果は下記のとおりです。

☆選手権戦

第1位 富樫淳子・大沼亮介(函館)

第2位 中村泰子・道川伊織(札幌)

第3位 本間由希子・皆川 航(札幌)

第4位 高薄美智子・高薄和哉(北見)

☆ハンディ戦

第1位 高山もも代・高山透弥(札幌)

第2位 厚谷和子・宮下信行(北見)

第3位 高橋あゆみ・山口 勝(札幌)

第4位 渡部春妃・杉本昌義(札幌)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第9回北海道ジュニア天元戦の結果

平成29年9月10日、日本棋院北海道本部囲碁会館において、天元戦13人、A~Dクラス19人の皆様のご参加により賑やかに開催されました。結果は下記のとおりです。

☆天元戦

第1位 嵯峨駿太郎(平岡中央小4年)

第2位 山田竜誠(札幌西高1年)

第3位 山口樹生(光星中1年)

☆Aクラス

第1位 宮原永寛(あいの里東中2年)

第2位 平田創大(西の里中1年)

第3位 篠田優也(天使幼稚園)

☆Bクラス

第1位 吉野志悠(西の里小3年)

第2位 山口大樹(開成中3年)

第3位 岩瀬拓弥(発寒西小3年)

☆Cクラス

第1位 神原 凛(しらかば台小6年)

第2位 河田直樹(江別第1小3年)

第3位 小谷理稀(旭川市立第1小3年)

☆Dクラス

第1位 捧 浩太朗(札幌教育大付属中1年)

第2位 内田光津子(釧路領栄保育園)

第3位 河田大知(江別あかしや幼稚園)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第67回全道選手権・第24回全道女流選手権大会札幌予選の結果

平成29年9月3日日本棋院北海道本部囲碁会館において、選手権戦47人・ハンディ戦10人・女流選手権戦5人の合わせて62人の皆様のご参加により開催されました。結果は下記のとおりです。

☆選手権戦

第1位 田中玄輝

第2位 三好 武

第3位 森崎俊充

第4位 林  功

第5位 片岡正治

第6位 山際裕信

第7位 神林均麻幾

第8位 田中ひかる

第9位 徳永信之助

第10位 浅野哲也

☆女流選手権戦

第1位 渡部春妃

第2位 佐野美枝子

第3位 木村十帆

第4位 古谷優子

第5位 三浦康子

☆ハンディ戦

第1位 石川英治

第2位 高橋正人

第3位 冨岡公治

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

日本棋院会員大会・支部対抗戦の結果

平成29年8月20日(日)会員の皆様53名のご参加により開催されました。結果は下記のとおりです。

☆支部対抗戦

優 勝 札幌支部Cチーム

準優勝 札幌支部Dチーム

第3位 北海道支部Aチーム

☆個人戦

三勝賞:篠田優也・多田成夫・笹川省三・大谷 浩

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ