4月18日(日)囲碁会館において第29回自民党総裁杯囲碁大会北海道大会が開催されました。

結果は下記の通りです

☆☆名人戦☆☆

優 勝  田中 玄輝 (札幌)

準優勝  道川 伊織 (札幌)

第三位  横川 悠太 (室蘭)

第四位  西野 太朗 (釧路)

☆☆ハンディ戦☆☆

優 勝  菊地 一也 (旭川 四段)

準優勝  三浦 裕文 (旭川 三段)

第三位  長谷川聖那 (札幌 三段)

第四位  斉藤 孝博 (札幌 四段)

なお、優勝した菊地一也さんには五段免状が贈呈されます

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

4月18日は級位対局会です

ご予約はこちらから ➔ 申し込みフォーム

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

第42回 少年少女囲碁大会 北海道大会のご案内

なお、本年の小中学生囲碁団体戦は全国的に中止となりました

ご予約はこちらから ➔ 申し込みフォーム

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

4月11日 理事長杯の結果

4月11日(日)囲碁会館において理事長杯が開催されました。

結果は下記の通りです

☆☆Aクラス☆☆

優 勝  石橋 和光 (九)

準優勝  松田 智樹 (八段)

第三位  髙橋 哲躬 (五段)

第四位  菅沢  優 (五段)

第五位  久保田和信 (八段)

☆☆Bクラス☆☆

優 勝  斉藤 孝博 (四段)

準優勝  藤野 康子 (二段)

第三位  高橋 正人 (四段)

第四位  砂山 昇治 (二段)

第五位  齊藤 知道 (四段)

次回の理事長杯5月30日(日)の予定です

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

創立記念大会が開催されました

4月4日 囲碁会館において第28回創立記念大会を開催しました。

今年は宝酒造様に賞品の提供をいただき、感染防止のため人数の制限を設けての開催となりました。54名の方々にご参加いただき、楽しいひと時を過ごすことができました。

まだまだコロナウイルスの感染防止に気を配り、不自由な生活を強いられてはおりますが

囲碁会館では感染防止に注意を払い、みなさまに楽しんでいただける場所を提供したいと考えています。今後とも囲碁会館をよろしくお願いいたします。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

囲碁会館 4月の予定

4月 囲碁会館の予定

随時情報を更新しておりますのでよろしくお願いいたします。

4月4日(日) 創立記念大会

創立記念大会は 4月1日にて受付を終了しました

4月10日(土) 遠藤悦史八段による指導碁(予約制:お電話にて受け付けています)

4月11日(日) 理事長杯 詳しくはこちら

4月11日(日) 級位対局会 詳しくはこちら

4月18日(日) 自民党杯 北海道大会

4月18日(日) 級位対局会 詳しくはこちら

〇〇講座のお知らせ〇〇

4月各講座休講

4月29日 木曜日 中村講師による実力向上講座は休講となります(午後からの碁楽の日もお休みとなります)

ヒカルの碁教室・・・お休みはありません

大会および級位対局会は直前で予定が変更になることがあります

その際はHPでのお知らせの他、申し込みいただいた方にご連絡いたします

あらかじめご了承ください。

大会・級位対局会の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします。

お問い合わせは囲碁会館(011-219-2340)まで

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

3月28日 理事長杯の結果

3月28日(日)囲碁会館において理事長杯が開催されました。

結果は下記の通りです

☆☆Aクラス☆☆

優 勝  久保田和信 (七段)

準優勝  山田 由一 (六段)

第三位  石橋 和光 (九段)

第四位  大西  正 (八段)

第五位  磯貝  忠 (十段)

☆☆Bクラス☆☆

優 勝  齊藤 知道 (四段)

準優勝  斉藤 孝博 (四段)

第三位  新山  毅 (四段)

第四位  保科 祐司 (二段)

第五位  木村 孝子 (三段)

次回の理事長杯4月11日(日)の予定です

年間予定から変更しておりますのでご注意ください

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

3月28日は理事長杯と級位対局会です

3月28日は理事長杯と級位対局会を開催します

詳しくはこちらをごらんください。
理事長杯

級位対局会

ご予約はこちらから ➔ 申し込みフォーム

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

自民党総裁杯札幌地区予選の結果

3月14日(日)囲碁会館において第29回自民党総裁杯札幌地区予選が開催されました。

結果は下記の通りです

☆☆名人戦☆☆

第一位  道川 伊織

第二位  渡曾 玲生

第三位  田中 玄輝

第四位  久保田和信

(補欠)  三好  武

☆☆ハンディ戦☆☆

第一位  井上 慶太 (三段)

第二位  高橋 哲躬(四段)

第三位  長谷川聖耶 (三段)

第四位  斉藤 孝博 (四段)

(補欠) 佐々木孝一 (四段)

各チーム上位4名は4月18日に開催される全道大会に進出します。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第15回朝日アマ名人戦 札幌・小樽地区大会の結果

3月7日(日)囲碁会館において第15回朝日アマ名人戦札幌・小樽地区大会が開催されました。

結果は下記の通りです

☆☆Aクラス☆☆

第一位  道川 伊織

第二位  浅野 哲也

第三位  田中 玄輝

第四位  半場 孝義

第五位  三好  武

第六位  渡曾 玲生

第七位  小林 修悟

(補欠) 新田 章博

上位7名は5月2日に行われる南北海道大会に進出します

☆☆Bクラス☆☆

第一位  杉浦 敬介 (三段)

第二位  石田 敏夫 (三段)

第三位  佐々木孝一 (四段)

第四位  長谷川聖耶 (三段)

第五位  立木 正文 (四段)

第六位  斉藤 孝博 (四段)

第七位  佐藤 隆幸 (四段)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ