第29回北海道アマ棋聖戦のご案内

主催:読売新聞北海道支社/主管:日本棋院北海道本部

★日 時 平成29年1月8日(日) 受付9:30対局10:00

★会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館

★参加料 2,150円(昼食付)

★競技方法 変則リーグ4回戦、順位はスイス方式

★クラス ①棋聖戦:互先 ②ハンディ戦:5級~五段

★表 彰 棋聖戦クラスの上位3名に賞状・盾・賞品、ハンディクラスの上位3名に賞品

※棋聖戦クラスの優勝者には五段免状贈呈・通算3期優勝者に六段免状を贈呈(H22年を起点とする)

※棋聖戦クラスは組み合わせの関係上、定員32名になり次第締め切りとさせていただきますので、ご了承ください。

お申込みは、お電話(219-2340)FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

2017年 新春<松竹梅>囲碁大会のご案内

新しい年を迎え、新春の初打ちをお楽しみください。今年も宝酒造様のご協力により、お酒類の賞品もたくさんご用意しております。毎年ご好評をいただいております大会ですので、12月28日までに、お申込みいただきますよう、お願い申し上げます。当日のお申込みは、やむを得ずお断りすることもございます。どうかご了承ください。

★日 時 平成29年1月3日(火)受付12:00 対局12:30

★場 所 日本棋院北海道本部囲碁会館

★参加料 1,350円

★競技方法 変則リーグ3回戦・ハンディ戦

★表 彰 三勝賞・二勝賞・一勝賞・残念賞

松竹梅「白壁蔵」《純米》1.8L、超特選「純金箔入」《特別純米》720ml

「白壁蔵」《純米》640ml、上撰松竹梅「寿」300ml

お申込みはお電話(219-2340)、FAX(219-2021)、)、大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

2016年忘年囲碁大会のおしらせ

2016年の締めくくりとなる忘年囲碁大会を下記のとおり開催します。お誘いあわせの上、お気軽にご参加ください。

★日 時 平成28年12月11日(日)受付9:30 対局10:00

★場 所 日本棋院北海道本部囲碁会館

★参加料 2,150円(昼食・参加賞付)

★競技方法 変則リーグ4回戦・順位はスイス方式、ハンディ戦

★表 彰 四勝賞・三勝賞

お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)、大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部, 大会案内 | コメントをどうぞ

段級位認定大会のご案内

日本棋院北海道本部では、春と秋に段級位認定大会を行っています。免状取得のチャンスです。どうぞご参加ください。

◎日 時 平成28年11月20日(日)受付9:30 対局10:00

◎場 所 日本棋院北海道本部囲碁会館

◎参加料 級位戦ー2,150円、初段戦ー2,900円、二段戦ー3,600円、三段戦ー4,350円

◎競技方法 男女混合、変則リーグ4回戦、順位はスイス方式、40分

◎免 状 四勝者に1クラス上の免状を贈呈(1級以上)

◎認定状 2級以下の四・三勝者に贈呈

◎表 彰 1級以上の四勝者に賞状・三勝者に敢闘賞、

、、、、、2級以下の四勝者に賞品、三勝者に敢闘賞

※参加人数が少ない場合、2クラス合同で行うこともあります。ご了承ください。

お申込みは、お電話219-2340、FAX219-2021、、大会メールフォームでどうぞ

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第23回アミノアップ杯全道アマ本因坊・女流アマ本因坊戦北海道大会の結果

平成28年11月6日日本棋院北海道本部囲碁会館において、各地方予選を勝ち抜かれた本因坊戦15人、女流本因坊戦6人の代表の皆様のご参加により、熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。

★アマ本因坊戦

優 勝 田中玄輝(札幌)

準優勝 西島一成(伊達)

第3位 片岡正治(札幌)

第4位 今野義信(旭川)

★女流本因坊戦

優 勝 渡辺善枝(北見)

準優勝 佐野美枝子(札幌)

第3位 三浦康子(札幌)

第4位 渡辺美枝(旭川)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第40回全道アマ囲碁朝日名人戦の結果

平成28年10月23日日本棋院北海道本部囲碁会館において、名人戦29人、ハンディ戦26人の合わせて55名の皆様のご参加により開催されました。結果は下記のとおりです。

★名人戦

第1位 田中玄輝

第2位 半場孝義

第3位 田中ひかる

第4位 道川伊織

★ハンディ戦

第1位 小林修身

第2位 石川英治

第3位 永井 浩

第4位 木幡 憲

第5位 佐藤隆一

カテゴリー: 囲碁会館 | コメントをどうぞ

第23回アミノアップ杯アマ本因坊戦・女流本因坊戦札幌予選の結果

平成28年10月16日、日本棋院北海道本部囲碁会館において、本因坊戦32名、女流本因坊戦4名、ハンディ戦23名の合わせて59名の皆様のご参加をいただき開催せれました。結果は下記のとおりです。アマ本因坊戦の上位5名と女流本因坊戦の上位3名は、11月6日開催の本戦に出場します。

★アマ本因坊戦

第1位 片岡正治

第2位 磯貝 忠

第3位 田中玄輝

第4位 久保田和信

第5位 田中ひかる

★女流アマ本因坊戦

第1位 佐野美枝子

第2位 三浦康子

第3位 渡辺睦子

★ハンディ戦

第1位 沼田峰幸(初段)

第2位 宮腰健一郎(五段)

第3位 高橋正人(三段)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第53回「しんぶん赤旗」全国囲碁北海道大会

平成28年10月9日 各地区代表18名により熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。

★優 勝 伊藤優真

★準優勝 加藤雄也

★第3位 木村一郎

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第27回国際アマペア碁選手権北海道大会の結果

平成28年9月18日、日本棋院北海道本部囲碁会館において選手権戦9チーム、ハンディ戦11チームのご参加をいただき華やかに開催されました。結果は下記のとおりです。それぞれのクラスの1位のペアは、12月3・4日に東京で行われる全国大会に出場致します。

★選手権戦

第1位 伊藤明雄・富樫淳子(函館)

第2位 田中玄輝・田中ひかる(札幌)

第3位 高薄和哉・伊藤正子(北見)

第4位 道川伊織・中村泰子(札幌)

★ハンディ戦

第1位 田中慶一・酒井友里(札幌)

第2位 佐々木孝一・木村孝子(江別)

第3位 宮下信行・高橋声知(北見)

第4位 皆川 航・本間由希子(札幌)

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第40回全道アマ囲碁朝日名人戦

主催/朝日新聞北海道支社、主管/日本棋院北海道本部

◎日 時:平成28年10月23日(日)受付9:30対局10:00

◎会 場:日本棋院北海道本部囲碁会館(北4西6 毎日札幌会館6階)

◎参加料:2,150円(昼食、記念品付)

————————————————-競技方法—————————————-

①名人戦:互先、4ブロックの変則リーグ3回戦後に上位4人のトーナメント(40分+20秒)

②ハンディ戦:5級から五段迄の方、変則リーグ4回戦順位はスイス方式、40分

※名人戦クラスは32名で締め切りますのでお早めに!
お申込みはお電話(219-2340)、FAX(219-2021)、大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ