作成者別アーカイブ: 管理人

第41回全道アマ囲碁朝日名人戦の結果

平成29年10月22日日本棋院北海道本部囲碁会館において、名人戦30人、ハンディ戦21人の皆様のご参加により開催されました。結果は下記のとおりです。 ◎名人戦 第1位 森崎俊充 第2位 新田章博 第3位 早田直樹 第4位 片岡正治 ◎ハンディ戦 第1位 石川英治 第2位 奥田敏男 第3位 佐藤隆一 第4位 江副文臣 第5位 細田英雄

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第24回アミノアップアマ本因坊・女流アマ本因坊戦札幌予選の結果

平成29年10月16日日本棋院北海道本部囲碁会館において、57名のご参加をいただき、開催されました。結果は下記のとおりです。 ☆アマ本因坊戦 第1位 森崎俊充 第2位 片岡正治 第3位 石橋和光 第4位 三好 武 第5位 星野 武 ☆女流アマ本因坊戦 第1位 渡部春妃 第2位 古谷優子 第3位 佐野美枝子 第4位 高山涼花 ☆ハンディ戦 第1位 佐藤隆幸 第2位 須藤 肇 第3位 喜多 馨

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第54回「しんぶん赤旗」全国囲碁北海道大会の結果

平成29年10月8日日本棋院北海道本部囲碁会館において、16名の代表選手によって熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。 ☆優 勝 辻 悠翔(札幌) ☆準優勝 加藤雄也(釧路) ☆第3位 森崎俊充(江別)

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第67回全道囲碁選手権・第24回全道女流囲碁選手権の結果

☆第67回全道囲碁選手権 優 勝 田中玄輝(札幌) 準優勝 三好 武(札幌) 第3位 浅野哲也(札幌) 第3位 田中ひかる(札幌) ☆第24回全道女流選手権 優 勝 佐野美枝子(道央) 準優勝 盛 松江(道北) 第3位 渡部春妃(道央) 第3位木村十帆(道央)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第41回全道アマ囲碁朝日名人戦のご案内

主催/朝日新聞北海道支社、主管/日本棋院北海道本部 ◎日 時 平成29年10月22日(日)受付9:30対局10:00 ◎会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館 ◎参加料 2,150円(昼食・参加賞付) ———————————–競 技 方 法—————————————– ①名人戦:互先、4ブロックの変則リーグ3回戦後に上位4人のトーナメント(40分+20秒) ②ハンディ戦:5級から五段の方、変則リーグ4回戦順位はスイス方式、40分 ——————————————————————————————————- ◎表 彰:①1~4位(1位に五段免状贈呈)、②1~5位(2クラスなら1~3位) ※名人戦クラスは32名で締め切りますので、早めにお申込みください。 お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部, 大会案内 | コメントをどうぞ

第24回アミノアップ杯争奪アマ本因坊戦・女流アマ本因坊戦札幌予選のご案内

主催/毎日新聞北海道支社 協賛/アミノアップ化学 主管/日本棋院北海道本部 ◎日 時 平成29年10月15日(日)受付9:30 対局10:00 ◎場 所 日本棋院北海道本部囲碁会館 ◎クラス ①全道アマ本因坊戦②女流アマ本因坊戦③ハンディ戦 ◎参加料 2,150円(昼食付) ◎競技方法:変則リーグ4回戦、順位はスイス方式、①と②は互先、40分③はハンディ戦 ◎表 彰 ①1~5位に賞品・本戦出場②1~3位に賞品・本戦出場③1~3位に賞品 お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 大会案内 | コメントをどうぞ

第28回国際アマチュア・ペア碁選手権北海道大会の結果

平成29年9月17日、日本棋院北海道本部囲碁会館において、選手権戦5チーム、ハンディ戦9チームの計28名の皆様のご参加により開催されました。結果は下記のとおりです。 ☆選手権戦 第1位 富樫淳子・大沼亮介(函館) 第2位 中村泰子・道川伊織(札幌) 第3位 本間由希子・皆川 航(札幌) 第4位 高薄美智子・高薄和哉(北見) ☆ハンディ戦 第1位 高山もも代・高山透弥(札幌) 第2位 厚谷和子・宮下信行(北見) 第3位 高橋あゆみ・山口 勝(札幌) 第4位 渡部春妃・杉本昌義(札幌)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第9回北海道ジュニア天元戦の結果

平成29年9月10日、日本棋院北海道本部囲碁会館において、天元戦13人、A~Dクラス19人の皆様のご参加により賑やかに開催されました。結果は下記のとおりです。 ☆天元戦 第1位 嵯峨駿太郎(平岡中央小4年) 第2位 山田竜誠(札幌西高1年) 第3位 山口樹生(光星中1年) ☆Aクラス 第1位 宮原永寛(あいの里東中2年) 第2位 平田創大(西の里中1年) 第3位 篠田優也(天使幼稚園) ☆Bクラス 第1位 吉野志悠(西の里小3年) 第2位 山口大樹(開成中3年) 第3位 岩瀬拓弥(発寒西小3年) ☆Cクラス 第1位 神原 凛(しらかば台小6年) 第2位 河田直樹(江別第1小3年) 第3位 小谷理稀(旭川市立第1小3年) ☆Dクラス 第1位 捧 浩太朗(札幌教育大付属中1年) 第2位 内田光津子(釧路領栄保育園) 第3位 河田大知(江別あかしや幼稚園)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第67回全道選手権・第24回全道女流選手権大会札幌予選の結果

平成29年9月3日日本棋院北海道本部囲碁会館において、選手権戦47人・ハンディ戦10人・女流選手権戦5人の合わせて62人の皆様のご参加により開催されました。結果は下記のとおりです。 ☆選手権戦 第1位 田中玄輝 第2位 三好 武 第3位 森崎俊充 第4位 林  功 第5位 片岡正治 第6位 山際裕信 第7位 神林均麻幾 第8位 田中ひかる 第9位 徳永信之助 第10位 浅野哲也 ☆女流選手権戦 第1位 渡部春妃 第2位 佐野美枝子 第3位 木村十帆 第4位 古谷優子 第5位 三浦康子 ☆ハンディ戦 第1位 石川英治 第2位 高橋正人 第3位 冨岡公治

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

日本棋院会員大会・支部対抗戦の結果

平成29年8月20日(日)会員の皆様53名のご参加により開催されました。結果は下記のとおりです。 ☆支部対抗戦 優 勝 札幌支部Cチーム 準優勝 札幌支部Dチーム 第3位 北海道支部Aチーム ☆個人戦 三勝賞:篠田優也・多田成夫・笹川省三・大谷 浩

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ