作成者別アーカイブ: 管理人

第28回国際アマチュア・ペア碁選手権大会 北海道ブロック大会

主催:(公財)日本ペア碁協会/国際アマチュア・ペア碁選手権大会実行委員会 ☆日 時 平成29年9月17日(日)受付9:30対局10:00 ☆会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館 ☆参加料 1ペア5,150円(昼食・参加賞付) ☆表 彰 各クラスの1位~4位に賞状・賞品 ☆その他 両クラスの優勝ペアは12月2・3日に行われる全国大会に出場 —————————————–競 技 方 法——————————————– ①選手権戦—リーグ戦+トーナメント(チーム数により変更の場合あり)互先、45分 ②ハンディ戦–別途ポイントのハンディ戦、原則変則リーグ戦、45分 ※男性は上着・ネクタイを着用ください。 お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第9回北海道ジュニア天元戦のご案内

主催/北海道新聞社、主管/日本棋院北海道本部 ◎日 時 平成29年9月10日(日)受付10:00対局10:30 ◎会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館(毎日札幌会館6階) ◎クラス ①ジュニア天元戦:互先、40分 ※成績を参考に第7回倉敷こども棋聖戦(12/16~17、倉敷市)の選考をさせて  いただきます。(小学校低学年1名、高学年1名) 、、、、、②ハンディ戦:4回戦(初段~17級を3クラス分けの予定) 、、、、、③フリークラス:10:30~12:00、入門教室あり(18級以下の人) ◎表 彰 天元戦の入賞者に盾・賞状・賞品、ハンディ戦の1~3位に お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 大会案内 | コメントをどうぞ

第67回全道囲碁選手権、第24回全道女流囲碁選手権大会札幌・小樽地区予選のご案内

主催/北海道新聞社、主管/日本棋院北海道本部 全道11地区で予選を実施、道内の強豪が集まるアマチュア囲碁の頂点を目指す伝統の大会です。皆さま奮ってご参加ください。 ◎日 時—-平成29年9月3日(日)受付9:30、対局10:00 ◎場 所—-日本棋院北海道本部囲碁会館(毎日会館6階) ◎参加料—-2,150円(昼食付) ————————————–競技方法・クラス——————————————– 変則リーグ4回戦、順位はスイス方式、ハンディ戦は1段級差1子・ジゴ白勝 ①全道囲碁選手権——(互先)45分打ち切り、上位10名は全道大会に進出 ②全道女流囲碁選手権—-(互先)45分打ち切り、上位6名は全道大会に進出 ③ハンディ戦———男女混合・五段以下、40分打ち切り ◎表 彰—-1~3位に賞品贈呈(各クラス共通) お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 大会案内 | コメントをどうぞ

第41回北海道いごまつり・第39回世界アマ北海道大会の結果

平成29年7月23日日本棋院北海道本部囲碁会館において、段級位大会38名、世界アマ北海道予選32名の合計70名の皆様のご参加により、開催されました。結果は下記のとおりです。 ☆世界アマ大会北海道予選 優 勝 加藤雄也(釧路市) 準優勝 保坂 龍(石狩市) 第3位 大沼亮介(函館市) 第4位 高薄和哉(釧路市) 優勝者・準優勝者は9月16.17日開催の全国大会に出場します。 ☆段級位大会 ・梅村 櫂—-四段免状取得 ・梅村 檀—-初段免状取得 ・飯田貴裕—–2級⇒1級へ ・岩瀬拓弥—–11級⇒10級へ

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

囲碁会館臨時休業のお知らせ

いつもご利用ありがとうございます。 誠に勝手ながら、8月13日(日曜日)は 休館とさせていただきます。 どうぞよろしくお願いいたします。

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

日本棋院 会員大会・支部対抗戦のご案内

日ごろサポートいただいております 日本棋院の会員の方が参加できる大会です。温泉の無料宿泊券他賞品の当たる お楽しみ抽選会もご用意いたしております。新規入会の方も大歓迎です。この機会にぜひご参加の上、ご入会ください。 主管/日本棋院北海道本部、後援/ホテル鹿の湯 ☆日 時 平成29年8月20日(日)受付9:30、対局10:00 ☆会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館 ☆参加料 会員大会(個人戦)1,500円、支部対抗戦(団体)4,500円(3人1組) ——————————————–競技方法・クラス——————————- 全クラスハンディ戦、4回線、順位はスイス方式 ①会員大会・・・表彰:四勝賞・三勝賞 ②支部対抗戦・・大将・副将・三将の3名1チーム(支部複数参加 可) 、、、、、、、、表彰:1~3位のチームに賞品 ☆抽選会–ペア無料宿泊券(ホテル鹿の湯・花もみじ)ほか、様々な賞品をご用意しております。 お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第63階全日本アマ本因坊戦北海道大会の結果

平成29年7月9日、日本棋院北海道本部囲碁会館において、各地域の代表15名により熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。 優 勝 加藤雄也(釧路市) 準優勝 大沼亮介(函館市) 第3位 伊藤明雄(函館市)、横川悠太(室蘭)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第41回北海道囲碁まつり・第39回世界アマ選手権北海道大会のご案内

主催/北海道新聞社 、主管/日本棋院北海道本部 ☆日 時 平成29年7月23日(日)受付9:30 対局10:00 ☆会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館 ———————————————–段級位認定大会———————————– ☆クラス、、①級位戦、②段位戦—-初~三段 ☆参加料 5級以下–1,650円、2級~4級–1,850円、1級–2,150円 、、、、、初段-2,700円、二段-3,200円、三段–3,700円(昼食・参加賞付) ☆競技方法 変則リーグ4回戦、40分打ち切り ☆認 定 5級までの方で4勝・3勝者には1クラス上の認定状を贈呈 、、、、、4級~三段の方で4勝者は1クラス上の免状を贈呈 ☆賞 品 4勝賞・3勝賞 ——————————————-世界アマ選手権クラス——————————- ☆参加料 3,600円(昼食・参加賞付) ☆競技方法 互先、45分打ち切り、トーナメント戦、1・2回戦の敗者は敗者戦へ、 、、、、、、決勝戦は40分+20秒 ☆表 彰 優勝者に六段免状・賞状・盾、1~4位に賞品贈呈 、、、、、優勝者・準優勝者は全国大会(9月16・17日)に進出 お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第29回全道高齢者囲碁大会の結果

平成29年6月11日日本棋院北海道本部囲碁会館において、111名の皆様のご参加をいただき賑やかに開催されました。結果は下記のとおりです。 ◎ねんりんピック北海道代表クラス 第1位 高 茂之 第2位 成田憲三 第3位 山田邦尋 ◎ねんりんピック札幌市代表クラス 第1位 菅原正博 第2位 山際裕信 第3位 江副文臣 ◎段級位クラス(A) 第1位 村井次男(六段) 第2位 小林修身(五段) 第3位 川人 實(四段) ◎段級位クラス(B) 第1位 沼田峰幸(初段) 第2位 石黒正勝(三段) 第3位 渡辺 隆(三段) ◎級位戦クラス 第1位 菅野ミヨ子(1級) 第2位 大谷 浩(3級) 第3位 斉藤 博(2級)

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第63回全日本アマ本因坊戦札幌大会の結果

平成29年6月4日、日本棋院北海道本部囲碁会館において、Aクラス42名、Bクラス17名の合計59名の参加のもと開催されました。結果は下記のとおりです。 ☆Aクラス 第1位 府栄野友康 第2位 浅野哲也 第3位 保坂 龍 第4位 山際裕信 第5位 星野 武 ☆Bクラス 第1位 小林修身 第2位 江副文臣 第3位 林 征希 第4位 石川英治 第5位 高山透弥

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ