作成者別アーカイブ: 管理人

秋の段級位認定大会開催のお知らせ

主催/日本棋院北海道本部 ◎日 時 平成30年11月18日(日)受付9:30 対局10:00 ◎会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館 ◎参加料   級位戦:2,150円、初段戦:2,900円、二段戦:3,600円、三段戦:4,350円(昼食付) ◎競技方法 男女混合、変則リーグ4回戦、順位はスイス方式、40分 ◎免 状 4勝者に1クラス上の免状を贈呈(1級以上) ◎認定状 4・3勝者に贈呈(2級以下) ◎表 彰 1級以上の4勝者に賞状・3勝者に敢闘賞、2級以下の4勝者に賞品・3勝者         に敢闘賞 お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 大会案内 | コメントをどうぞ

アマ本因坊・女流アマ本因坊 札幌地区予選の結果

平成30年10月14日、当囲碁会館において第25回アミノアップ杯争奪アマ本因坊・女流アマ本因坊札幌地区予選が開催されました。 結果は次の通りです。 ☆アマ本因坊 第一位 石橋 和光 第二位 菅原 正博 第三位 林  功 第四位 田中 ひかる 第五位 三好 武 なお、全道大会には第五位 三好 武氏に代わり早田 直樹氏が出場になります。 ☆女流アマ本因坊 第一位 渡部 春妃 第二位 菊池 乃愛 第三位 高山希々花 ☆ハンディ戦 第一位 佐々木 孝一 第二位 渡会 玲生 第三位 佐藤 洋一

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第55回「しんぶん赤旗」全国囲碁北海道大会の結果

平成30年10月7日(日)に当囲碁会館において「しんぶん赤旗」全国囲碁大会の北海道大会開催されました。 結果は次の通りです。 優 勝   加藤 雄也 (釧路) 準優勝   道川 伊織 (札幌) 第3位   石橋 和光 (札幌) なお、優勝、準優勝の2名は全国大会に出場となります。

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

胆振東部地震チャリティ囲碁イベントin苫小牧

9月6日未明の胆振東部地震の被害者の方々を応援したくチャリティイベントを開催します。 日 時 平成30年10月14日(日)12:00~16:00 場 所 苫小牧市民会館 ◎指導碁の申し込みは10月10日締め切りです。 このイベントによる収益金は全額寄付いたします。

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

全道囲碁選手権及び全道女流囲碁選手権の結果

第68回全道囲碁選手権及び第25回全道女流囲碁選手権(北海道新聞社主催・日本棋院北海道本部主管)が去る9月29・30日に北海道新聞社会議室において開催されました。 結果は下記の通りです。 ☆ 全道囲碁選手権 ☆ 優 勝  高薄 和哉 (北見) 準優勝  新井一十代 (帯広) 第三位  浅野 哲也 (札幌) 第三位  寺井 康文 (札幌) ☆ 全道女流選手権 ☆ 優 勝  渡部 春妃  (札幌) 準優勝  木村 十帆  (札幌) 第三位  盛  松江  (旭川) 第三位  大村未由希  (札幌) 以上です

カテゴリー: 北海道本部, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

ジュニア天元戦 延期実施について

9月9日に予定しておりましたジュニア天元戦は北海道胆振東部地震にかかる影響により下記の通り日程を変更して実施いたします。 つきましては、当初開催にお申込みいただきました方も改めてお申込みいただきたく、お手数ではございますがよろしくお願い致します。 第10回 北海道ジュニア天元戦 主催/北海道新聞社、主管/日本棋院北海道本部 19歳以下(幼・小・中・高・大・社会人)の男女を対象とした大会です ◎日 時  平成30年11月11日(日)受付10:00対局10:30 ◎会 場  日本棋院北海道本部囲碁会館(毎日札幌会館6階) ◎クラス ①ジュニア天元戦:互先、40分 ※災害の関係で実施が未定となっておりましたくらしきこども棋聖戦(倉敷市)につきましては1月に実施いたします。 ②ハンディ戦:4回戦(初段~17級を3クラス分けの予定) ③フリークラス:10:30~12:00 入門教室 9路・13路(18級以下の人) ◎表 彰  天元戦:入賞者に盾・賞状・賞品 ハンディ戦:1~3位 お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021) 大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 大会案内 | コメントをどうぞ

第42回 全道アマ囲碁  朝日名人戦のご案内

主催/朝日新聞北海道支社、主管/日本棋院北海道本部 ◎日 時 平成30年10月21日(日)受付9:30対局10:00 ◎会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館 ◎参加料 2,150円(昼食・参加賞付) ———————————–競 技 方 法—————————————– ①名人戦:互先、4ブロックの変則リーグ3回戦後に上位4人のトーナメント(40分+20秒) ②ハンディ戦:5級から五段の方、変則リーグ4回戦順位はスイス方式、40分 ——————————————————————————————————- ◎表 彰:①1~4位(1位に五段免状贈呈)、②1~5位(2クラスなら1~3位) ※名人戦クラスは32名で締め切りますので、早めにお申込みください。 お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 大会案内 | コメントをどうぞ

第25回 アミノアップ杯争奪 アマ本因坊戦・女流アマ本因坊戦(札幌予選大会)ご案内

主催/毎日新聞北海道支社 協賛/アミノアップ化学 主管/日本棋院北海道本部 ◎日 時 平成30年10月14日(日)受付9:30 対局10:00 ◎場 所 日本棋院北海道本部囲碁会館 ◎クラス ①全道アマ本因坊戦②女流アマ本因坊戦③ハンディ戦 ◎参加料 2,150円(昼食付) ◎競技方法:変則リーグ4回戦、順位はスイス方式、①と②は互先、40分③はハンディ戦 ◎表 彰 ①1~5位に賞品・本戦出場②1~3位に賞品・本戦出場③1~3位に賞品 お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 大会案内 | コメントをどうぞ

第29回国際アマチュア・ペア碁選手権大会の結果

平成30年9月16日 当囲碁会館において、国際アマチュア・ペア碁選手権北海道ブロック大会が行われました。 結果は下記の通りとなります。 なお、選手権戦、ハンディ戦の優勝ペアは12月1日・2日に東京で行われる全国大会に出場となります。 ☆選手権戦 一位 中村泰子・道川伊織 二位 渡部春妃・保坂 龍 三位 白木美羅乃・松岡貢史 四位 三浦康子・下橋幸一 ☆ハンディ戦 一位 岩佐万希子・菊地秀弥 二位 高山涼花・佐藤 憲 三位 西村ユキ子・藤樫義文 四位 櫻井安里紗・櫻井啓介 以上です

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

囲碁会館の営業について

この度の地震により被害にあわれた方に心よりお見舞い申し上げます。 . 平素は囲碁会館をご愛顧いただき厚く御礼申し上げます。 囲碁会館は9月10日(月)より平常通り営業しております。 各講座、指導碁につきましても平常通りとなります。 なお、6日・7日中止となりました講座は振替にて実施の予定ですので会館、講師にお問い合わせください。 今後とも囲碁会館をよろしくお願い申し上げます。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ