カテゴリー別アーカイブ: 北海道本部

第25回創立記念大会

平成30年4月1日日本棋院北海道本部囲碁会館において 第25回創立記念大会が行われました。 チャンピオン戦17名 Aクラス(三段以上)26名 Bクラス15名の参加で実施しました。結果は下記の通りです。 《チャンピオン戦》 優 勝   北山 格 準優勝   三好 武 第3位   磯貝 忠 第4位   近藤 哲雄 第5位   石橋 和光 《Aクラス》                    《Bクラス》 優 勝   渋谷 光栄               優 勝   奥田 敏男 準優勝   篠田 優也               準優勝   林  征希 第3位   高橋 正人               第3位   高橋 透弥 第4位   小泉 儀泰               第4位   佐古  守 第5位   有坂 欣明               第5位   喜多  馨

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第26回 自民党総裁杯札幌地区大会の結果

平成30年3月18日日本棋院北海道本部囲碁会館において、名人戦25人ハンディ戦30人の参加により開催されました。結果は下記のとおりです。 ☆名人戦 第1位 三好 武 第2位 星野 武 第3位 久保田和信 第4位 嶋 孝浩 ☆ハンディ戦 第1位 入谷 修 第2位 渡會玲生 第3位 佐藤洋一 第4位 宮腰健一郎

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第13回朝日アマ名人戦札幌・小樽地区大会の結果

平成30年3月11日、日本棋院北海道本部囲碁会館において46名の皆様のご参加により開催されました。結果は下記のとおりです。 ★Aクラス、、、、、、、、、、、、、、、、、、★Bクラス 第1位:辻 悠翔               第1位:宮腰健一郎 第2位:浅野哲也               第2位:高橋正人 第3位:道川伊織               第3位:林 征希 第4位:三好 武               第4位:森谷貞雄 第5位:半場孝義               害5位:中島 勲 第6位:青山周平               第6位:猿渡建次 第7位:嵯峨駿太郎              第7位:伏黒勝二 Aクラスの7名は5月6日開催の全道大会に出場します。

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

段・級位認定大会のご案内

主催/日本棋院北海道本部 ★日 時 平成30年4月8日(日)受付9:30対局10:00 ★会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館 ★参加料 級位戦:2,150円、初段戦:2,900円、二段戦:3,600円、三段戦:4,350円 ★競技方法 男女混合、変則リーグ4回戦、順位はスイス方式、40分 ★免  状 4勝者に1クラス上の免状を贈呈(1級以上) ★認定状 4・3勝者に贈呈(2級以下) ★表 彰 4勝者に賞状・3勝者に敢闘賞(1級以上) 。。。。。4勝者に賞品・3勝者に敢闘賞(2級以下) お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第25回創立記念大会のご案内

この度、当会館は25回目の創立記念日を迎えることになりました。これも皆様のご愛顧の賜物と深く感謝致しております。皆さまに愛される囲碁会館であり続けるよう、職員一同努力してまいります。今年も、創立記念大会を開催いたします。ご好評のお楽しみ抽選会などもありますので、是非ご参加ください。 ★日 時 平成30年4月1日(日)受付9:30、対局10:00 ★会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館 ★参加料 2,150円(昼食付) ★クラス ①チャンピオン戦(互先)②ハンディ戦(三段以上)③ハンディ戦(二段以          下) ★競技方法 変則リーグ4回戦・順位はスイス方式 ★表  彰 各クラスの上位5名に賞品を贈呈 ※対局終了後に、入賞者を除く全員による「お楽しみ抽選会」を実施します。 お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

花まる学習杯ジュニア本因坊戦

平成30年2月8日 日本棋院北海道本部囲碁会館において、48名の皆さんのご参加をいただき、にぎやかに開催されました。結果は下記のとおりです。 ◎代表戦(上位2名は全国大会に出場) 第1位 田中ひかる 第2位 嵯峨駿太郎 第3位 渡會玲生 第4位 梅村 櫂 ◎A・Bクラス 第1位 山崎 聖弥(二段→三段へ) 第2位 中川  創 第3位 木村十帆 ◎C・Dクラス 第1位 吉野志悠(5級→3級へ) 第2位 東 紗雪(8級→7級へ) 第3位 岩瀬拓弥(6級→5級へ) ◎E・F・Gクラス 第1位 谷脇陸斗(12級→10級へ) 第2位 堀井瑛太(15級→14級へ) 第3位 谷脇笙太(15級→14級へ) 第3位 大西浩人(15級→14級へ) 第3位 村山幸良(15級→14級へ) ◎フリークラス 第1位 高山陸斗 第2位 中山大誠 … 続きを読む

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第26回自民党総裁杯 札幌地区予選のご案内

主催/自由民主党北海道支部連合会、主管/日本棋院北海道本部 ★日 時 平成30年3月18日(日)、受付9:30、対局10:00 ★会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館 ★参加料 2,150円(昼食付) ★クラス ①名人戦–互先、変則リーグ4回戦、40分 、、、、、②ハンディ戦–初段~四段、変則リーグ4回戦、40分 ①②クラスとも上位4名は北海道大会(4/15)に進出。北海道大会のハンディ戦優勝者には1ランク上の免状(五段まで)を贈呈 ★表 彰 ①②クラスの1~4位に賞品 お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第13回朝日アマ囲碁名人戦 札幌・小樽地区大会のご案内

主催/朝日新聞社、 主管/日本棋院北海道本部 ★日 時 平成30年3月11日(日)受付9:30 対局10:00 ★会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館 ★参加費用 2,150円(昼食・参加賞付) ★競技方法 Aクラスは互先、Bクラスは5級~五段のハンディ戦。 、、、、、、ABクラス共変則リーグ4回戦、順位はスイス方式、40分 ★表 彰 A・Bクラスの上位7名に賞品。Aクラスの上位7名は全道大会進出(5/6) お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第25回アミノアップ囲碁大会の結果

平成30年2月4日 (㈱アミノアップ化学様のご協賛のもと、日本棋院北海道本部囲碁会館において、オープン戦18名、各段戦22名のご参加をいただき開催されました。結果は下記のとおりです。 ◎オープン戦 第1位 磯貝 忠 第2位 石橋和光 第3位 新田章博 第4位 星野 武 第5位 小川健一 ◎四・五段戦 第1位 道川伊織—-六段免状取得 第2位 嶋 孝浩 第3位 林  功 第4位 高野晴雄 第5位 土屋 潔 ◎二段以下 第1位 篠田優也—-二段免状取得 第2位 松原正明 第3位 長田周平 第4位 萱野 功 第5位 前川幸寛

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第37回女性囲碁まつり・第60回全日本女流アマ選手権南北海道大会の結果

平成30年1月14日 日本棋院北海道本部囲碁会館において、12名の女性の皆様の参加により熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。 ◎Aクラス 第1位 田中ひかる・・・3/10~11の全国大会へ 第2位 富樫淳子 第3位 中村泰子 第4位 渡部春妃 Bクラス 第1位 白石由美子 第2位 木村孝子 第3位 藤野康子 第4位 高山涼花 第5位 佐々木代理子 ◎Dクラス 第1位 山口真由美 第2位 後藤道子

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ