カテゴリー別アーカイブ: 北海道本部

アミノアップ杯全道アマ・女流アマ本因坊戦 道大会結果

第25回アミノアップ杯全道アマ・女流アマ本因坊戦の北海道大会が11月4日(日)囲碁会館において実施されました。結果は下記の通りです。 ☆全道アマ本因坊戦☆ 優 勝  西島 一成 (伊達市) 準優勝  竹田 圭吾 (岩見沢市) 第三位  菅原 正博 (札幌市) 第四位  高久 晴三 (名寄市) ※高久さまのお名前に間違いがありました。お詫びして訂正いたします。 ☆女流アマ本因坊戦☆ 優 勝  渡部 春妃 (札幌市) 準優勝  菊地 乃愛 (千歳市) 第三位  高山希々花 (札幌市) 第四位  高薄美智子 (北見市)

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

胆振東部地震チャリティ囲碁イベントin苫小牧

9月6日未明の胆振東部地震の被害者の方々を応援したくチャリティイベントを開催します。 日 時 平成30年10月14日(日)12:00~16:00 場 所 苫小牧市民会館 ◎指導碁の申し込みは10月10日締め切りです。 このイベントによる収益金は全額寄付いたします。

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

全道囲碁選手権及び全道女流囲碁選手権の結果

第68回全道囲碁選手権及び第25回全道女流囲碁選手権(北海道新聞社主催・日本棋院北海道本部主管)が去る9月29・30日に北海道新聞社会議室において開催されました。 結果は下記の通りです。 ☆ 全道囲碁選手権 ☆ 優 勝  高薄 和哉 (北見) 準優勝  新井一十代 (帯広) 第三位  浅野 哲也 (札幌) 第三位  寺井 康文 (札幌) ☆ 全道女流選手権 ☆ 優 勝  渡部 春妃  (札幌) 準優勝  木村 十帆  (札幌) 第三位  盛  松江  (旭川) 第三位  大村未由希  (札幌) 以上です

カテゴリー: 北海道本部, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

囲碁会館の営業について

この度の地震により被害にあわれた方に心よりお見舞い申し上げます。 . 平素は囲碁会館をご愛顧いただき厚く御礼申し上げます。 囲碁会館は9月10日(月)より平常通り営業しております。 各講座、指導碁につきましても平常通りとなります。 なお、6日・7日中止となりました講座は振替にて実施の予定ですので会館、講師にお問い合わせください。 今後とも囲碁会館をよろしくお願い申し上げます。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

ジュニア天元戦の延期のお知らせ

9月9日に予定しておりましたジュニア天元戦は北海道胆振東部地震被災のため11月11日に延期します。 詳細は追ってお知らせいたします。

カテゴリー: 北海道本部, 大会案内 | コメントをどうぞ

第25回創立記念大会

平成30年4月1日日本棋院北海道本部囲碁会館において 第25回創立記念大会が行われました。 チャンピオン戦17名 Aクラス(三段以上)26名 Bクラス15名の参加で実施しました。結果は下記の通りです。 《チャンピオン戦》 優 勝   北山 格 準優勝   三好 武 第3位   磯貝 忠 第4位   近藤 哲雄 第5位   石橋 和光 《Aクラス》                    《Bクラス》 優 勝   渋谷 光栄               優 勝   奥田 敏男 準優勝   篠田 優也               準優勝   林  征希 第3位   高橋 正人               第3位   高橋 透弥 第4位   小泉 儀泰               第4位   佐古  守 第5位   有坂 欣明               第5位   喜多  馨

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第26回 自民党総裁杯札幌地区大会の結果

平成30年3月18日日本棋院北海道本部囲碁会館において、名人戦25人ハンディ戦30人の参加により開催されました。結果は下記のとおりです。 ☆名人戦 第1位 三好 武 第2位 星野 武 第3位 久保田和信 第4位 嶋 孝浩 ☆ハンディ戦 第1位 入谷 修 第2位 渡會玲生 第3位 佐藤洋一 第4位 宮腰健一郎

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第13回朝日アマ名人戦札幌・小樽地区大会の結果

平成30年3月11日、日本棋院北海道本部囲碁会館において46名の皆様のご参加により開催されました。結果は下記のとおりです。 ★Aクラス、、、、、、、、、、、、、、、、、、★Bクラス 第1位:辻 悠翔               第1位:宮腰健一郎 第2位:浅野哲也               第2位:高橋正人 第3位:道川伊織               第3位:林 征希 第4位:三好 武               第4位:森谷貞雄 第5位:半場孝義               害5位:中島 勲 第6位:青山周平               第6位:猿渡建次 第7位:嵯峨駿太郎              第7位:伏黒勝二 Aクラスの7名は5月6日開催の全道大会に出場します。

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

段・級位認定大会のご案内

主催/日本棋院北海道本部 ★日 時 平成30年4月8日(日)受付9:30対局10:00 ★会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館 ★参加料 級位戦:2,150円、初段戦:2,900円、二段戦:3,600円、三段戦:4,350円 ★競技方法 男女混合、変則リーグ4回戦、順位はスイス方式、40分 ★免  状 4勝者に1クラス上の免状を贈呈(1級以上) ★認定状 4・3勝者に贈呈(2級以下) ★表 彰 4勝者に賞状・3勝者に敢闘賞(1級以上) 。。。。。4勝者に賞品・3勝者に敢闘賞(2級以下) お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第25回創立記念大会のご案内

この度、当会館は25回目の創立記念日を迎えることになりました。これも皆様のご愛顧の賜物と深く感謝致しております。皆さまに愛される囲碁会館であり続けるよう、職員一同努力してまいります。今年も、創立記念大会を開催いたします。ご好評のお楽しみ抽選会などもありますので、是非ご参加ください。 ★日 時 平成30年4月1日(日)受付9:30、対局10:00 ★会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館 ★参加料 2,150円(昼食付) ★クラス ①チャンピオン戦(互先)②ハンディ戦(三段以上)③ハンディ戦(二段以          下) ★競技方法 変則リーグ4回戦・順位はスイス方式 ★表  彰 各クラスの上位5名に賞品を贈呈 ※対局終了後に、入賞者を除く全員による「お楽しみ抽選会」を実施します。 お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ