カテゴリー別アーカイブ: 囲碁会館

第34回 全道高齢者囲碁大会のご案内

大会の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします もちろん電話(011-219-2340)でも受け付けています ねんりんピックの予選大会でもあります高齢者大会ですが もちろん段級位ハンディ戦もあります! 参加費も1,200円(昼食付)ととってもお得です。 昭和38年4月1日以降生まれの方が対象です。 お友達同士でお誘いあってぜひご参加ください。 たくさんの参加をお待ちしています。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

第29回アミノアップ囲碁大会の結果

5月22日(日)囲碁会館において㈱アミノアップ主催による第29回アミノアップ囲碁大会が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆オープン戦☆☆ 優 勝  三橋 拓真 準優勝  磯貝  忠 第三位  石川健太郎 第四位  久保田和信 第五位  福本 哲夫 ☆☆段級位認定大会☆☆ 坂田翔平さんに六段免状が授与されます

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第68回 全日本アマ本因坊 札幌大会のご案内

大会の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

第16回朝日アマ囲碁名人戦南北海道大会の結果

5月1日(日)囲碁会館において朝日新聞社主催による第16回朝日アマ囲碁名人戦南北海道大会が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆名人戦☆☆ 第一位  道川 伊織 (札幌) 第二位  田中 玄輝 (札幌) 第三位  横川 悠太 (室蘭) 第三位  皆川  航 (札幌)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

囲碁会館 5月の予定

5月 囲碁会館の予定 コロナウィルスの感染拡大状況が悪化しております 社会情勢の変化により予定が変更になる場合は随時情報を更新しておりますのでよろしくお願いいたします。 5月1日(日)  朝日アマ囲碁名人戦南北海道大会 3日・4日・5日は講座・午後の対局会はお休みですが囲碁会館は営業しています 5月7日(土) 遠藤悦史八段による指導碁(予約制:お電話にて受け付けています) 〇○○ 今月の遠藤八段の指導碁は第一土曜日の実施となります 〇○○ 5月8日(日) 少年少女囲碁大会北海道大会 5月15日(日) 知事杯団体戦 3部 5月15日(日) 級位対局会 5月22日(日) アミノアップ囲碁大会 5月29日(日)  自民党総裁杯大会北海道大会 5月29日(日)  級位対局会 級位対局会につきまして、急に予定変更になった場合ご予約いただいている方には個人あてにご連絡しております。ご参加予定の方はご予約をいただいたほうが安心です。 〇〇講座のお知らせ〇〇 GW中の講座予定にご注意ください 4/29 (金・昭和の日)  桧沢講座 午前・午後ともに開催します 4/30 (土)  ヒカルの碁教室 5週目ですが開催します 5/ 2 (月)  午前:府栄野講座 開催します 午後:中村講座 休講です 5/ 3 (火・憲法記念日)  稲葉講座 休講です  午後:対局会 開催しません 5/ 4 (水・みどりの日)  稲葉講座 休講です 5/ 5 (木・こどもの日)  中村講座 休講です  午後:碁楽の日 開催しません 5/ 6 (金) 桧沢講座 午前・午後ともに開催します (桧沢講座は5月20日を休講としますのでご注意ください) 5/ 7 (土) ヒカルの碁教室 開催します 大会および級位対局会は今後の社会情勢により直前で変更になることがあります その際はHPでのお知らせの他、申し込みいただいた方にご連絡いたします あらかじめご了承ください。 大会・級位対局会の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします。 お問い合わせは囲碁会館(011-219-2340)まで

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

第29回アミノアップ囲碁大会開催のお知らせ

アミノアップ大会の申し込みは 申し込みフォーム 【アミノアップ各段チャンピオン戦】からお願いします。 アミノアップ囲碁大会はオープン戦(互先)の他 段級位認定戦もあります。免状取得のチャンスです!!ぜひご参加ください。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

第30回自民党総裁杯囲碁大会札幌地区予選の結果

4月18(日)囲碁会館において第30回自民党総裁杯囲碁大会札幌地区予選が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス (名人戦)☆☆ 第一位  道川 伊織 第二位  田中 玄輝 第三位  三好  武 第四位  半場 孝義 ☆☆Bクラス (ハンディ戦)☆☆ 第一位  高野 晴雄 (四段) 第二位  中村  博 (三段) 第三位  菅原 正規 (二段) 第四位  岩渕  秀 (三段) 名人戦およびハンディ戦の上位4名は5月29日に行われる全道大会への代表となります

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

4月17日 自民党杯札幌予選のご案内(再掲)

今週末4月17日は自民党総裁杯札幌予選です 互先でおこなわれる名人戦のほか初段から四段の方対象のハンディ戦もありますので 棋力にかかわらずぜひ、ご参加ください 大会の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

第43回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会全道大会のご案内

こちらの申し込みフォームから受け付けています

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

4月3日 朝日アマ囲碁名人戦札幌・小樽地区大会の結果

4月3日(日)囲碁会館において朝日新聞社主催による第16回朝日アマ囲碁名人戦札幌・小樽地区大会が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆名人戦予選☆☆ 第一位  皆川  航 第二位  浅野 哲也 第三位  田中 玄輝 第四位  小林 修悟 第五位  嶋  孝浩 第六位  三橋 拓真 第七位  道川 伊織 補 欠  久保田和信 上位7名は5月1日に行われる南北海道大会に進出します 南北海道大会からは1名の代表が全国大会に出場となります ☆☆ハンディ戦☆☆ 優 勝  石渕  秀 (三段) 準優勝  高橋 哲躬 (五段) 第三位  佐々木孝一 (四段) 第四位  小島 孝二 (初段) 第五位  杉浦 敬介 (三段)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ