カテゴリー別アーカイブ: 囲碁会館

囲碁会館休館およびお盆期間の講座のお知らせ

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

第6回北海道知事杯争奪囲碁大会の結果

8月7(日)囲碁会館において3年ぶりとなる北海道知事杯争奪囲碁大会が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆チャンピオン戦☆☆ 優 勝  浅野 哲也 準優勝  石橋 和光 第三位  坂田 翔平 第四位  久保田和信 第五位  新田 章博 ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  石渕  秀 (三段) 準優勝  中村  博 (四段) 第三位  高橋 哲躬 (五段) 第四位  佐藤 純生 (三段) 第五位  木幡  憲 (四段) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  小島 孝二 (1級) 準優勝  田頭 繁男 (初段) 第三位  稲垣 敏夫 (2級) 第四位  菅原 正規 (二段) 第五位  林  裕司 (初段)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

囲碁会館 8月の予定

8月の囲碁会館 8月7日(日)  北海道知事杯 8月7日(日)  級位対局会 8月14日(日)  囲碁会館休館となります 8月15日(月)16日(火) 講座はお休みですが 府栄野による対局サービスは実施します。ぜひご利用ください。 8月20日(土) 遠藤悦史八段による指導碁(予約制:お電話にて受け付けています) 遠藤先生の指導碁 ~ 今月は第3土曜日の実施となりますのでご注意ください 8月21日(日) 会員大会支部対抗戦 8月28日(日) 理事長杯 8月28日(日) 級位対局会 級位対局会につきまして、準備の都合もありますのでご予約にご協力ください 〇〇〇〇〇〇〇 講座のお知らせ 〇〇〇〇〇〇〇 8月はお盆期間に講座にお休みがありますのでご注意ください 8月11日(木・祝)中村講座休講・碁楽の日もお休みです 8月12日(金)檜澤講座 午前午後とも休講 8月13日(土)ヒカルの碁教室 お休みです 8月14日(日) 囲碁会館 休館 8月15日(月)府栄野講座・中村講座とも休講 8月16日(火)稲葉講座休講 午後の対局の日のお休みです 8月17日(水)稲葉講座休講 大会および級位対局会は今後の社会情勢により直前で変更になることがあります その際はHPでのお知らせの他、申し込みいただいた方にご連絡いたします あらかじめご了承ください。 大会・級位対局会の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします。 お問い合わせは囲碁会館(011-219-2340)まで

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

日本棋院会員大会・支部対抗戦のお知らせ

大会の申し込みは所属の支部の担当者にご確認ください。 個人戦に参加希望の方はこちらの申し込みフォーム でも受け付けます。メッセージ欄に所属支部と会員番号を明記ください。 また、現在会員でない方も当日会員申込で参加することができます 日本棋院の会員制度につきましては、お気軽に北海道本部(011-232-0150)または囲碁会館(011-219-2340)にお問い合わせください。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

7月17日 理事長杯の結果

7月17日(日)囲碁会館において理事長杯が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  高橋 哲躬 (五段) 準優勝  斉藤 孝博 (五段) 第三位  石橋 和光 (十段) 第四位  久保田和信 (九段) 第五位  京谷  昴 (七段) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  野原 淳希 (三段) 準優勝  白石由美子 (初段) 第三位  細田 英雄 (四段) 第四位  高橋 正人 (四段) 第五位  阿部 敏行 (1級) 次回の理事長杯8月28日(日)の予定です 理事長杯は、どなたでも参加できますので、ぜひお気軽にご参加ください。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

8月 遠藤八段の指導日変更のお知らせ

毎月第2土曜日に開催している遠藤悦史八段の指導碁 8月はお盆のため日程を変更して 8月20日(土)に開催します ご予約は 囲碁会館にてお電話または会館窓口で直接受け付けてます

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

第6回北海道知事杯争奪囲碁大会のご案内

大会の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします お電話(011-219-2340)でも受け付けています 互先のチャンピオンクラスの他ハンディ戦A・Bも開催します! 級位の方もお気軽にご参加いただける大会です 高校生以下は参加費1,600円です。 ぜひご参加ください。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

第68回全日本アマ本因坊戦北海道大会の結果

7月10日(日)囲碁会館において毎日新聞主催による第68回全日本アマ本因坊戦北海道大会が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆名人戦☆☆ 第一位  横川 悠太 (室蘭) 第二位  伊東 信義 (釧路) 第三位  道川 伊織 (札幌) 第三位  三橋 拓真 (札幌) 一位および二位の2名は8月27・28日に東京で開催される全国大会に進出します

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第29回 囲碁会館創立記念大会の結果

7月3日(日)囲碁会館において第29回創立記念大会を開催しました 29回を迎えた囲碁会館の創立記念大会には大勢の方にご参加いただき、本当にありがとうございました。対局の他、抽選なども楽しんでいただけたなら幸いに思います。 これからもスタッフ一同、みなさまが囲碁を楽しむお手伝いをさせていただくため頑張ってまいります。 結果は下記の通りです ☆☆チャンピオン戦☆☆ 優 勝  三好  武 準優勝  久保田和信 第三位  三橋 拓真 第四位  福本 哲夫 第五位  石川健太郎 ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  高橋 哲躬 (五段) 準優勝  斉藤 孝博 (五段) 第三位  吉原  宏 (六段) 第四位  望田 武司 (四段) 第五位  木幡  憲 (五段) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  小島 孝二 (1級) 準優勝  白石由美子 (初段) 第三位  伊藤由紀夫 (初段) 第四位  森谷 貞雄 (二段) 第五位  田口時羽一 (2級) 来年は30周年の節目の年です 今後とも囲碁会館をよろしくお願いいたします

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

囲碁会館 7月の予定

7月 囲碁会館の予定 7月3日(日)  創立記念大会 7月9日(土) 遠藤悦史八段による指導碁(予約制:お電話にて受け付けています) 7月10日(日) アマ本因坊北海道大会 7月10日(日) 級位対局会 7月17日(日) 理事長杯 7月24日(日) 級位対局会 級位対局会につきまして、準備の都合もありますのでご予約にご協力ください 〇〇講座のお知らせ〇〇 7月は講座予定に変更はありません 大会および級位対局会は今後の社会情勢により直前で変更になることがあります その際はHPでのお知らせの他、申し込みいただいた方にご連絡いたします あらかじめご了承ください。 大会・級位対局会の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします。 お問い合わせは囲碁会館(011-219-2340)まで

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ