第25回創立記念大会のご案内

この度、当会館は25回目の創立記念日を迎えることになりました。これも皆様のご愛顧の賜物と深く感謝致しております。皆さまに愛される囲碁会館であり続けるよう、職員一同努力してまいります。今年も、創立記念大会を開催いたします。ご好評のお楽しみ抽選会などもありますので、是非ご参加ください。

★日 時 平成30年4月1日(日)受付9:30、対局10:00

★会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館

★参加料 2,150円(昼食付)

★クラス ①チャンピオン戦(互先)②ハンディ戦(三段以上)③ハンディ戦(二段以          下)

★競技方法 変則リーグ4回戦・順位はスイス方式

★表  彰 各クラスの上位5名に賞品を贈呈

※対局終了後に、入賞者を除く全員による「お楽しみ抽選会」を実施します。

お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

入門・初心者対象特別講座開設のお知らせ

平素は囲碁会館をご利用いただきまして、誠にありがとうございます。この度、入門初心者の方々を対象とした特別講座を新設することになりました。女性講師による、楽しく分かり易い講座です。囲碁を始めてみようかとお考えのかた、始めたけれど今ひとつ解りにくいとお感じのかた、是非この機会に足をお運びくださいませ。

※開講日:平成30年4月2日(月)より

※日 時:毎週月曜日 13:00~14:00(講座終了後は、対局ができます)

※講座料金:4,000円(月4回)

※講 師:中村泰子 六段

カテゴリー: 囲碁会館 | コメントをどうぞ

花まる学習杯ジュニア本因坊戦

平成30年2月8日 日本棋院北海道本部囲碁会館において、48名の皆さんのご参加をいただき、にぎやかに開催されました。結果は下記のとおりです。

◎代表戦(上位2名は全国大会に出場)

第1位 田中ひかる

第2位 嵯峨駿太郎

第3位 渡會玲生

第4位 梅村 櫂

◎A・Bクラス

第1位 山崎 聖弥(二段→三段へ)

第2位 中川  創

第3位 木村十帆

◎C・Dクラス

第1位 吉野志悠(5級→3級へ)

第2位 東 紗雪(8級→7級へ)

第3位 岩瀬拓弥(6級→5級へ)

◎E・F・Gクラス

第1位 谷脇陸斗(12級→10級へ)

第2位 堀井瑛太(15級→14級へ)

第3位 谷脇笙太(15級→14級へ)

第3位 大西浩人(15級→14級へ)

第3位 村山幸良(15級→14級へ)

◎フリークラス

第1位 高山陸斗

第2位 中山大誠

第3位 安藤 優

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第26回自民党総裁杯 札幌地区予選のご案内

主催/自由民主党北海道支部連合会、主管/日本棋院北海道本部

★日 時 平成30年3月18日(日)、受付9:30、対局10:00

★会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館

★参加料 2,150円(昼食付)

★クラス ①名人戦–互先、変則リーグ4回戦、40分

、、、、、②ハンディ戦–初段~四段、変則リーグ4回戦、40分

①②クラスとも上位4名は北海道大会(4/15)に進出。北海道大会のハンディ戦優勝者には1ランク上の免状(五段まで)を贈呈

★表 彰 ①②クラスの1~4位に賞品

お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第13回朝日アマ囲碁名人戦 札幌・小樽地区大会のご案内

主催/朝日新聞社、 主管/日本棋院北海道本部

★日 時 平成30年3月11日(日)受付9:30 対局10:00

★会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館

★参加費用 2,150円(昼食・参加賞付)

★競技方法 Aクラスは互先、Bクラスは5級~五段のハンディ戦。

、、、、、、ABクラス共変則リーグ4回戦、順位はスイス方式、40分

★表 彰 A・Bクラスの上位7名に賞品。Aクラスの上位7名は全道大会進出(5/6)

お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第25回アミノアップ囲碁大会の結果

平成30年2月4日 (㈱アミノアップ化学様のご協賛のもと、日本棋院北海道本部囲碁会館において、オープン戦18名、各段戦22名のご参加をいただき開催されました。結果は下記のとおりです。

◎オープン戦

第1位 磯貝 忠

第2位 石橋和光

第3位 新田章博

第4位 星野 武

第5位 小川健一

◎四・五段戦

第1位 道川伊織—-六段免状取得

第2位 嶋 孝浩

第3位 林  功

第4位 高野晴雄

第5位 土屋 潔

◎二段以下

第1位 篠田優也—-二段免状取得

第2位 松原正明

第3位 長田周平

第4位 萱野 功

第5位 前川幸寛

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第37回女性囲碁まつり・第60回全日本女流アマ選手権南北海道大会の結果

平成30年1月14日 日本棋院北海道本部囲碁会館において、12名の女性の皆様の参加により熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。

◎Aクラス

第1位 田中ひかる・・・3/10~11の全国大会へ

第2位 富樫淳子

第3位 中村泰子

第4位 渡部春妃

Bクラス

第1位 白石由美子

第2位 木村孝子

第3位 藤野康子

第4位 高山涼花

第5位 佐々木代理子

◎Dクラス

第1位 山口真由美

第2位 後藤道子

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第21回花まる学習会杯ジュニア本因坊戦 北海道大会のご案内

主催/毎日新聞社、後援/日本棋院、関西棋院、特別協賛/花まる学習会

日 時 平成30年2月18日(日)受付10:30 対局11:00

。。。。フリークラスは11:00~12:30

場 所 日本棋院北海道本部囲碁会館

参加資格 幼児、小学生、中学生

参加費 1050円(昼食おにぎり付・参加賞あり)、フリークラスは無料

◎代表決定戦-–変則リーグ3回戦後上位4名によるトーナメント戦は30分+20秒

、、、、、、オール互先、持ち時間30分

◎ハンディ戦

Aクラス(初段~三段)Bクラス(1~3級)Cクラス(4~6級)Dクラス(7~9級)Eクラス(10~12級)Fクラス(13~15級)Gクラス(16~18級)

変則リーグ4回戦(順位はスイス方式)ハンディ戦、四段までの4勝者には1ランク上の認定状、3級以下の4勝者は2クラス上の認定状。四段までの3勝者には出場棋力の認定状、2級以下の3勝者は1級上の認定状

お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)HP(https://junior-honinbo.com/hokkaido/ までどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第25回アミノアップ囲碁大会のご案内

主催/㈱アミノアップ化学 主管/日本棋院北海道本部

★日 時-–平成30年2月4日(日)受付9:30 対局10:00

★会 場-–日本棋院北海道本部囲碁会館

①アミノアップ囲碁《オープン戦》

参加料 2,150円(昼食付)

競技方法 オール互先、変則リーグ4回戦、45分

表 彰 1位~5位に賞品

②アミノアップ囲碁《ランクアップ免状認定戦》

参加料 級位戦–2,150円、初段戦–2700円、二段戦–3,300円

、、、三段戦–3,800円、四段戦–4,350円、五段戦–4,950円(昼食付)

競技方法 変則リーグ4回戦又は5回戦、45分、四・五段戦は40分+20秒

表 彰 1位~5位に賞品

免 状 五段戦までの四勝の方に1ランク上の免状を贈呈、級位戦の3・4勝者には認定状贈呈

お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 大会案内 | コメントをどうぞ

第30回北海道アマ棋聖戦の結果

平成30年1月7日日本棋院北海道本部囲碁会館において、棋聖戦クラス32人、ハンディ戦23人の皆様のご参加をいただき、熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。

☆棋聖戦

第1位 辻 悠翔(札幌市)

第2位 山際裕信(札幌市)

第3位 森崎俊充(江別市)

第4位 嶋 孝浩(札幌市)

☆ハンディ戦

第1位 須藤 肇(札幌市)

第2位 山田邦尋(小樽市)

第3位 森谷貞雄(札幌市)

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ