9月の理事長杯の結果 

9月27日(日)囲碁会館において恒例の理事長杯が開催されました。

結果は下記の通りです

☆☆Aクラス☆☆

優 勝  髙橋 哲躬 (五段)

準優勝  石橋 和光 (九段)

第三位  山崎 俊暁 (五段)

第四位  三橋 拓真 (七段)

第五位  福本 哲夫 (八段)

☆☆Bクラス☆☆

優 勝  長谷川聖耶 (二段)

準優勝  齊藤 知道 (四段)

第三位  保科 祐司 (二段)

第四位  斉藤 孝博 (四段)

第五位  須藤  肇 (四段)

次回の理事長杯は10月18日(日)の予定です

年間予定表にない大会になります。ぜひご参加ください。

後日あらためてご案内を致します。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

国際アマチュアペア碁選手権 北海道ブロック大会の結果

2020年9月20日 囲碁会館において第31回国際アマチュア・ペア碁大会 北海道ブロック大会が行われました。

今年は新型コロナウイルス感染症の状況を考慮し、ハンデ戦は行われず、選手権のみの開催となったため参加ペアも少なく、例年に比べ寂しくはありましたが、参加いただいた方々は普段とは違うペア碁の対局をを楽しんでいました。

結果は下記の通りです。

上位2組は12月に東京で行われる全国大会に出場します。

☆☆ 選手権戦 ☆☆

優 勝  渡部 春妃 ・ 保坂 龍  ペア

準優勝  中村 泰子 ・ 道川 伊織 ペア

第3位  榎本麻維子 ・ 金谷 武明 ペア

第4位  高山もも代 ・ 高山 陸斗 ペア

第5位  高山希々花 ・ 高山 透弥 ペア

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

アミノアップ杯争奪アマ本因坊・女流アマ本因坊札幌予選大会開催のお知らせ

毎日新聞北海道支社主催 第27回アミノアップ杯争奪アマ本因坊・女流アマ本因坊札幌予選大会を下記の日程で開催します。

日 時  2020年10月11日(日)  受付9:30 対局10:00

場 所  日本棋院北海道本部囲碁会館(毎日札幌会館 6階)

参加料  2,200円(昼食付)

競技方法  変則リーグ4回戦 順位はスイス方式

クラス  ①全道アマ本因坊戦 ②女流アマ本因坊戦 ③ハンディ戦

北海道大会は11月1日に開催の予定です

会場では換気などには十分注意して感染対策には配慮いたしますが、参加者のみなさまにはマスク着用のご協力をお願いします。

また当日、ご自宅にて検温を済ませていただき、体調不良の場合は参加を自粛いただくようお願いいたします。


こちらからお申し込みください  ➔  申し込みフォーム

お電話(219-2340)でも受け付けています。

特に人数制限は設けておりませんが、会場の収容人数に限りがありますので万が一参加者が多い場合は先着順とさせていただきます。お早めにお申し込みください。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

第28回自民党総裁杯札幌地区予選結果

2020年9月13日(日)囲碁会館において第28回自民党総裁杯札幌地区予選が行われました。結果は下記の通りです。

名人戦・ハンディ戦ともに上位4名は11月29日に開催される全道大会に出場します。

☆ 名人戦 ☆

第1位  嶋  孝浩

第2位  長島 康裕

第3位  道川 伊織

第4位  石橋 和光

☆ ハンディ戦 ☆

第1位  杉浦 敬介 (三)

第2位  齊藤 知道 (二)

第3位  斉藤 孝博 (四)

第4位  長谷川聖耶 (二)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

全道選手権札幌・小樽市区予選結果

2020年9月6日囲碁会館において全道囲碁選手権・女流選手権札幌小樽地区大会が開催されました。

結果は下記の通りです。

代表者は10月3・4日の北海道新聞社にて行われる本選に出場します。

☆選手権戦☆

第1位  下橋 幸一

第2位  田中 玄輝

第3位  浅野 哲也

第4位  佐藤 順吉

第5位  久保田和信

第6位  保坂  龍

第7位  山際 裕信

第8位  道川 伊織

第9位  新田 章博

第10位  笹川 省三

補 欠  村越 英男

☆女流選手権☆

代 表  木村 十帆

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

8月30日 理事長杯の結果

8月30日(日)囲碁会館において恒例の理事長杯が開催されました。

結果は下記の通りです

☆☆Aクラス☆☆

優 勝  三橋 拓真 (六段)

準優勝  井上 恒雄 (五段)

第三位  石橋 和光 (九段)

第四位  髙橋 哲躬 (五段)

第五位  福本 哲夫 (八段)

☆☆Bクラス☆☆

優 勝  佐藤 隆幸 (四段)

準優勝  長谷川聖耶 (二段)

第三位  保科 祐司 (二段)

第四位  江良  誠 (三段)

第五位  佐々木孝一 (四段)

次回の理事長杯は9月27日(日)の予定です

カテゴリー: 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

9月 囲碁会館の予定

9月 6日(日) 全道囲碁選手権・全道女流囲碁選手権 札幌・小樽地区予選

9月12日(土) 遠藤悦史八段による指導碁

9月13日(日) 自民党杯 札幌地区予選

9月20日(日) 国際アマチュアペア碁選手権北海道ブロック大会

9月20日(日) 級位対局会(13:00~)

9月27日(日) 理事長杯

9月27日(日) 級位対局会(13:30~)

〇〇講座休講のお知らせ〇〇

9月21日 中村講師による 入門コースはお休みです

大会・級位対局会の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします。

遠藤八段による指導碁は予約制です。

囲碁会館(011-219-2340)までお申し込みください。

カテゴリー: 囲碁会館 | コメントをどうぞ

ジュニア天元戦中止のお知らせ

9月13日に予定しておりましたジュニア天元戦は新型コロナウイルスの感染拡大を考慮し、中止と致します。

また、この大会にてくらしき吉備真備杯こども棋聖戦代表を選出しておりましたが、こちらの大会の全国大会も中止となっております

この大会を目標としてきた選手、保護者、指導者をはじめとした皆様にはまことに申し訳ございません。
ご理解とご協力を賜りますようお願い申し上げます。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

第31回 国際アマチュア・ペア碁選手権大会北海道ブロック大会のご案内

第31回国際アマチュアペア碁選手権大会 北海道ブロック大会を下記のとおり開催いたします。

日時 2020年9月20日(日) 受付9:30 対局10:00

会場 日本棋院北海道本部囲碁会館

参加料 1ペア 5,300円

予約はHPの  申し込みフォーム のほか、会館受付またはお電話(011-219-2340)などでも受け付けております。

なお、申し込みフォームはペア碁に対応しておりません。恐れ入りますが、ペアの代表を入力し、もう一方の情報はメッセージ欄に記載をお願いします

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

第28回 自民党総裁杯 札幌地区予選

春から延期となっておりました自民党総裁杯北海道大会を11月に実施いたします。

それに伴い、札幌地区予選を下記の日程で開催いたします。

日時 2020年9月13日(日) 受付9:30 対局10:00

会場 日本棋院北海道本部囲碁会館

参加料 2,200円

特に人数制限を設けてはおりませんが、お申し込み人数によっては早期に締め切る場合がございます。お早目のお申し込みをお願いいたします。

なお、予約はHPの  申し込みフォーム のほか、会館受付またはお電話(011-219-2340)などでも受け付けております。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ