月別アーカイブ: 5月 2024

囲碁会館 6月の予定

6月の囲碁会館 いつも囲碁会館をご利用いただきありがとうございます 6月 2日(日) 全日本アマ本因坊戦札幌大会 6月 8日(土) 遠藤悦史八段による指導碁(予約制:お電話にて受け付けています) 6月 9日(日) 高齢者大会 6月 9日(日) 級位対局会 6月12日(水) YORU囲碁札幌 6月16日(日) 知事杯囲碁団体戦 2部 6月19日(水) YORU囲碁札幌 6月23日(日) 第6回理事長杯 6月23日(日) 級位対局会 6月26日(水) YORU囲碁札幌 〇〇〇〇〇〇〇 講座のお知らせ 〇〇〇〇〇〇〇 今月の講座はお休みはありません! こども教室は5週とも実施します 仕事や学校で昼間の碁会所に行けない!参加できる講座がない! そんな方向けに始まったYORU囲碁札幌は毎回定員に近い人数にご参加いただき大好評です。 初段までを対象にしているYORU囲碁札幌に二段以上の方向けの指導対局もご用意しました。 機会がなくて囲碁から離れてしまっていた方もぜひ! 諸事情にて大会および級位対局会の予定が変更になった場合はHPでのお知らせの他、 申し込みいただいていた方にご連絡いたします また、囲碁会館ではX(旧 ツイッター)とインスタグラムを始めました。 急な予定変更の際は、こちらでもお知らせいたしますので、よろしくお願いします X(旧twitter):@igokaikan_spr Instagram:@igokaikan_sapporo 大会・級位対局会の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします。 お問い合わせは囲碁会館(011-219-2340)まで

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

6月のYORU囲碁札幌

随時予約制です!

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

おしらせ~高齢者大会 ねんりんぴっく代表選考に関する変更

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

第5回 理事長杯の結果

5月26日(日)囲碁会館において第5回理事長杯を開催しました 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  菅沢  優 (六) 準優勝  青山 周平 (七 ⇒ 八) 第三位  高橋 哲躬 (六) 第四位  渋谷 光栄 (六) 第五位  渡邊 真樹 (八) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  DIN HANLIANG (四) 準優勝  佐藤 隆幸 (四 ⇒ 五) 第三位  高野 博之 (1) 第四位  砂山 昇治 (三) 第五位  井上 慶太 (四 ⇒ 五) なお、段級位につきましては理事長杯限定となります。 次回の理事長杯は6月23日に開催します 次回の理事長杯参加申し込みは こちらのフォーム からお願いします。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第36回 全道高齢者囲碁大会のご案内

大会の申し込みは申し込みフォーム からお願いします。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

第70回 全日本アマ本因坊戦札幌大会のご案内

大会の申し込みは申し込みフォーム からお願いします。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

6月8日は遠藤八段の指導碁があります

囲碁会館では月に一度、第2土曜日に北海道を拠点に囲碁の普及活動に尽力されているプロ棋士遠藤悦史八段による指導碁を開催しています。 日本棋院 のホームページ・遠藤悦史八段の紹介 「プロの指導」というと、とても敷居が高いように感じますが、遠藤先生は全く囲碁を知らない人に1から指導することも多く、囲碁を楽しむことを応援してくれる先生です。級位の方、初段をめざす方、もちろん、高段者の方のもっと強くなりたいにもお応えしてくれます。 一度プロの指導を受けてみませんか? しばらく打ってなくて勘を取り戻したい方、実は独学で人と打ったことがない方大歓迎です! もちろん囲碁会館が初めてという方でも大丈夫です。 ご予約の上、お越しください。お待ちしています。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

6月9日は級位対局会があります

6月に入り、よい季節になりました 今週はYOSAKOIそーらん祭り、来週は北海道神宮祭ですね 札幌駅周辺もたくさんの観光客でにぎわっています。 今週も級位対局会を実施します。お待ちしています。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

第45回少年少女囲碁北海道大会の結果

5月12日(日)囲碁会館において第45回少年少女囲碁北海道大会が開催されました。 全国大会への代表権をかけた名人戦の他、三段から7級のクラス、8級以下のクラス、そして18級以下の子どもたちは13路盤・9路盤での対局に全力で頑張りました。 結果は下記の通りです ☆☆名人戦(中学生の部)☆☆ 優 勝  伊東 信義 (釧路) 準優勝  西隈 樹里 (旭川) 第三位  内田光津子 (釧路) ☆☆名人戦(小学生の部)☆☆ 優 勝  梅村  鍬 (札幌) 準優勝  菅原 圭市 (札幌) 第三位  湯淺心太郎 (札幌) ☆☆Aクラス(三段から7級)☆☆ 優 勝  海老 優樹 (7 → 6) 準優勝  北山 裕樹 (初) 第三位  神原 結楽 (6 → 5) 第三位  溝口 達彬 (3 → 2) ☆☆Bクラス(8級~17級)☆☆ 優 勝  菊田 一智 (17 → 16) 準優勝  大村 愛里 (9 → 8) 第三位  木村 悠人 (9 → 8) 少年少女囲碁大会全国大会は8月6・7日(火・水)に東京で開催されます。 小学生の部・中学生の部それぞれ上位3名は北海道代表として出場します。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ