月別アーカイブ: 4月 2024

囲碁会館 5月の予定

5月の囲碁会館 いつも囲碁会館をご利用いただきありがとうございます 5月 5日(日) 級位対局会 5月11日(土) 遠藤悦史八段による指導碁(予約制:お電話にて受け付けています) 5月12日(日) 少年少女囲碁大会 5月12日(日) 級位対局会 5月15日(水) YORU囲碁札幌 5月19日(日) 知事杯囲碁団体戦 1部 5月22日(水) YORU囲碁札幌 5月26日(日) 第5回理事長杯 5月29日(水) YORU囲碁札幌 〇〇〇〇〇〇〇 講座のお知らせ 〇〇〇〇〇〇〇 GW期間の営業案内はこちらをごらんください 5月6日(月)は振替休日ですが午前午後ともに講座がありますのでご注意ください 仕事や学校で昼間の碁会所に行けない!参加できる講座がない! そんな方向けに始まったYORU囲碁札幌は毎回定員に近い人数にご参加いただき大好評です。 初段までを対象にしているYORU囲碁札幌に二段以上の方向けの指導対局もご用意しました。 機会がなくて囲碁から離れてしまっていた方もぜひ! 諸事情にて大会および級位対局会の予定が変更になった場合はHPでのお知らせの他、 申し込みいただいていた方にご連絡いたします また、囲碁会館ではX(旧 ツイッター)とインスタグラムを始めました。 急な予定変更の際は、こちらでもお知らせいたしますので、よろしくお願いします X(旧twitter):@igokaikan_spr Instagram:@igokaikan_sapporo 大会・級位対局会の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします。 こどもの大会はこちらの申し込みフォーム(こども大会用) お問い合わせは囲碁会館(011-219-2340)まで

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

第4回 理事長杯の結果

4月28日(日)囲碁会館において第4回理事長杯を開催しました 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  石橋 和光 (十) 準優勝  宮川 正己 (五) 第三位  稲井 昭紀 (五) 第四位  吉沢  優 (六) 第五位  高橋 哲躬 (六) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  井上 慶太 (四) 準優勝  石井  哲 (四) 第三位  藤野 康子 (三) 第四位  林  征希 (三) 第五位  高橋 正人 (四) 次回の理事長杯は5月26日に開催します 次回の理事長杯参加申し込みは こちらのフォーム からお願いします。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第18回朝日アマ囲碁名人戦南北海道大会の結果

4月28日(日)囲碁会館において第18回朝日アマ囲碁名人戦南北海道大会を開催しました 結果は下記の通りです 第一位  浅野 哲也 (札幌) 第二位  富田 理樹 (札幌) 第三位  山際 裕信 (札幌) 第三位  伊藤 明雄 (函館) 浅野哲也さんは7月6・7日に開催される全国大会に南北海道代表として出場します

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

水曜の夜に囲碁を楽しみませんか~YORU囲碁札幌

仕事や学校の後囲碁を学びませんか? 昼間は習い事に行くことができない方に向けて始まったYORU囲碁札幌 もうすぐ開始から1年になります。 1回ごとの料金設定なので、都合のいい時だけ参加できる気軽さでたくさんの方にご利用いただいています! 初めての参加でも気を使うことなく楽しめますよ YORU囲碁札幌5月の予定が決まりました そして、二段以上の方にもYORU時間を楽しんでもらうために指導対局も始まりました! 二段以上の方はこちらをご利用ください

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

SNSをはじめました

↓↓↓↓↓ ここからいけます! ご自分のアカウントをお持ちでない方はこの機会にぜひ!(もちろん見るだけでも大丈夫ですよ) X(旧twitter):@igokaikan_spr Instagram:@igokaikan_sapporo

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

7月の級位対局会予定変更のお知らせ

7月21日に予定しておりました級位対局会は中止いたします。 当日は「北海道囲碁まつり~段級位認定大会」を開催いたしますので、ぜひこの大会にご参加ください なお、7月は14日 1回のみの開催となります。ご了承ください。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

GW期間の営業案内

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

第32回自民党総裁杯全道囲碁選手権の結果

4月14日(日)囲碁会館において第32回自民党総裁杯全道囲碁選手権を開催しました 結果は下記の通りです ☆☆名人戦☆☆ 優 勝  石川健太郎 (札幌) 準優勝  大村 慶太 (札幌) 第三位  久保田和信 (札幌) 第四位  高久 晴三 (旭川) ☆☆ハンディ戦☆☆ 優 勝  斉藤 孝博 (札幌 四段) 準優勝  高野 晴雄 (札幌 四段) 第三位  中村 勝彦 (旭川 四段) 第四位  富士田直之 (帯広 四段) ハンディ戦優勝の斉藤孝博さんには自民党より五段免状が贈呈されます

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第45回少年少女囲碁大会北海道大会のご案内

大会の申し込みは 申し込みフォーム(こども大会用) からお願いします。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

大会の延期(ペア碁大会)および中止(世界アマ予選)のお知らせ

国際アマペア碁選手権全国大会が延期となりました。 それに伴い、9月15日に予定しておりました北海道ブロック大会も延期(来年春ごろ)といたします。 詳しい日程につきましては、あらためてお知らせいたします。 またアマチュア竜聖戦(世界アマ日本代表決定戦)につきまして2024年第23回大会も諸事情により中止と決まりました。 つきましては7月に予定しておりました世界アマ戦北海道代表決定戦は中止といたします。

カテゴリー: 北海道本部, 大会案内 | コメントをどうぞ