月別アーカイブ: 10月 2022

10月29日 理事長杯の結果

10月30日(日)囲碁会館において理事長杯が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  池辺 弘二 (七 ➔ 八段) 準優勝  山田 由一 (六段) 第三位  福本 哲夫 (八段) 第四位  杉目 正尚 (六段) 第五位  石川健太郎 (九段) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  石井  哲 (四段) 準優勝  石渕  秀 (四段) 第三位  佐藤 隆幸 (四段) 第四位  小島 孝二 (初段) 第五位  砂山 昇治 (二段) 次回の理事長杯は11月27(日)に開催します 理事長杯は、どなたでも参加できますので、ぜひお気軽にご参加ください。 次回の理事長杯参加申し込みは こちらのフォーム からお願いします。

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

囲碁会館 11月の予定

11月の囲碁会館 11月6日(日)  アミノアップ杯全道アマ本因坊・女流アマ本因坊北海道大会 11月6日(日)  級位対局会 11月12日(土) 遠藤悦史八段による指導碁(予約制:お電話にて受け付けています) 11月13日(日) 知事杯団体戦 3部 11月20日(日) 知事杯団体戦 2部 11月27日(日) 理事長杯 11月27日(日) 級位対局会 級位対局会につきまして、準備の都合もありますのでご予約にご協力ください 〇〇〇〇〇〇〇 講座のお知らせ 〇〇〇〇〇〇〇 11月3日および23日は祝日ですが講座を実施します 11月は火曜・水曜が5週ありますがすべて講座を実施します。この分は12月(年末)に調整予定です 大会および級位対局会は今後の社会情勢により直前で変更になることがあります その際はHPでのお知らせの他、申し込みいただいた方にご連絡いたします あらかじめご了承ください。 大会・級位対局会の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします。 お問い合わせは囲碁会館(011-219-2340)まで

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

10月の理事長杯は今週末30日に開催です

当初開催日が未定でした10月の理事長杯は30日に開催します お見逃しなく、お申し込みください 申し込みは こちらの申し込みフォーム からお願いします。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

第46回全道アマ朝日名人戦の結果

10月23日(日)囲碁会館において第46回全道アマ朝日名人戦が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆名人戦☆☆ 優 勝  久保田和信 準優勝  李  林灝 第三位  半場 孝義 第四位  三橋 拓真 ☆☆ハンディ戦☆☆ 優 勝  船木 愛浩 (四段) 準優勝  斉藤 孝博 (五段) 第三位  小島 孝二 (初段) 第四位  石田 敏夫 (四段) 第五位  佐藤 隆幸 (四段)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

囲碁会館の囲碁講座ご案内

囲碁会館では平日の午前中囲碁講座を開催しています 講座受講日は午後もそのまま囲碁会館を楽しんでいただける大変お得な講座です。 ひと月の入館料4回分と資料代も全部入って5,300円です。 複数受けるともっとお得になっています。 初段をめざす級位の方・勝ち負けより楽しむこと優先の方・より強く棋力をあげたい方 しばらく打ってないけど・・・という方ももう一度囲碁を始めてみませんか? これを利用して囲碁をもっと楽しんでください! くわしくはこちらから

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

割引料金・特別講座料金の変更とポイントカード制度改定のお知らせ

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

第29回全道アマ本因坊・女流アマ本因坊戦札幌地区大会の結果

10月9日(日)囲碁会館において第29回全道アマ本因坊戦・女流アマ本因坊戦札幌地区大会が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆アマ本因坊戦☆☆ 第一位  三好 武 第二位  久保田和信 第三位  福本 哲夫 第四位  李 林灝 第五位  石橋 和光 ☆☆女流アマ本因坊戦☆☆ 第一位  高山 涼花 ☆☆ハンディ戦☆☆ 優 勝  佐藤 隆幸 (四段) 準優勝  杉浦 敬介 (三段) 第三位  高橋 哲躬 (五段) 第四位  小島 孝二 (初段) 第五位  江副 文臣 (五段) 全道アマ本因坊戦・女流アマ本因坊戦の北海道大会は11月6日に開催します

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第72回全道囲碁選手権全道大会の結果

10月1・2日(土・日)北海道新聞社主催による第72回全道囲碁選手権が北海道新聞社特別会議室において開催されました。 結果は下記の通りです 優 勝  三橋 拓真 (札幌) 準優勝  道川 伊織 (札幌) 第三位  高薄  守 (北見) 第三位  下橋 幸一 (札幌) なお、大会の準々決勝~決勝までの棋譜は北海道新聞夕刊に掲載されます

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ