月別アーカイブ: 9月 2022

囲碁会館 10月の予定

10月の囲碁会館 10月1・2日(土・日)  第72回全道囲碁選手権 10月 8日(土) 遠藤悦史八段による指導碁(予約制:お電話にて受け付けています) 10月 9日(日)  アミノアップ杯全道アマ本因坊・女流アマ本因坊戦 10月16日(日) しんぶん赤旗囲碁 北海道大会 10月16日(日) 級位対局会 10月18日(火) 天元戦第2局(京王プラザホテル札幌)~詳細は北海道新聞 10月23日(日) 全道アマ囲碁朝日名人戦 10月23日(日) 級位対局会 10月30日(日) 理事長杯 級位対局会につきまして、準備の都合もありますのでご予約にご協力ください 〇〇〇〇〇〇〇 講座のお知らせ 〇〇〇〇〇〇〇 10月1日のヒカルの碁講座はお休みです 10月10日は祝日ですが午前午後ともに講座を実施します 大会および級位対局会は今後の社会情勢により直前で変更になることがあります その際はHPでのお知らせの他、申し込みいただいた方にご連絡いたします あらかじめご了承ください。 大会・級位対局会の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします。 お問い合わせは囲碁会館(011-219-2340)まで

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

お知らせ~ヒカルの碁教室お休み

10月1日(土)の ヒカルの碁教室はお休みです よろしくお願いします

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

9月25日 理事長杯の結果

9月25日(日)囲碁会館において理事長杯が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  池辺 弘二 (七段) 準優勝  沖口 広明 (六段) 第三位  山田 由一 (六段) 第四位  菅沢  優 (六段) 第五位  渋谷 光栄 (六段) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  新山  毅 (四段) 準優勝  山本 美作 (四段) 第三位  石井  哲 (四段) 第四位  吉野 志悠 (四段) 第五位  齊藤 知道 (四段) 次回の理事長杯は開催未定となっておりましたが10月30日(日)に開催することとなりました。 理事長杯は、どなたでも参加できますので、ぜひお気軽にご参加ください。 次回の理事長杯参加申し込みは こちらのフォーム からお願いします。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

お知らせ~10月の理事長杯

開催が未定となっておりました10月の理事長杯は 10月30日(日) 開催が決定しました。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

第46回全道アマ囲碁朝日名人戦のご案内

全道アマ囲碁朝日名人戦の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします。 または、囲碁会館(011-219-2340)でも受付けています。 不明な点はお気軽にお問合せください 名人戦につきましては先着32名で締切とさせていただきますのでお早めにお申し込みをお願いします。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

アミノアップ杯争奪第29回全道アマ本因坊戦・女流アマ本因坊戦札幌地区大会のご案内

全道アマ本因坊戦・女流アマ本因坊戦の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします。 または、囲碁会館(011-219-2340)でも受付けています。 不明な点はお気軽にお問合せください

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

第32回 国際アマチュア・ペア碁選手権大会 北海道ブロック大会の結果

9月18日(日)囲碁会館において2年ぶりとなる国際アマチュアペア碁選手権大会北海道ブロック大会が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆選手権戦☆☆ 優 勝  中村泰子・道川伊織 ペア (札幌) 準優勝  高薄美智子・高薄 守 ペア (北見) 第三位  大村未由希・大村慶太 ペア (札幌) 第四位  榎本麻維子・金谷武明 ペア (北見) ☆☆ハンディ戦☆☆ 優 勝  滋野直美・宮下信行 ペア (札幌) 準優勝  勝田里美・西村良作 ペア (北見) 第三位  渡辺美枝・浅水喜与一 ペア (旭川) 第四位  橋本昌子・中川勝利 ペア (北見)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第14回北海道ジュニア天元戦

8月28日(日)囲碁会館において北海道ジュニア天元戦が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆天元戦☆☆ 優 勝  三橋 拓真 (札幌 小5) 準優勝  京谷  昴 (釧路 小4) 第三位  梅村  壇 (旭川 中1) ☆☆ハンディ戦☆☆ 優 勝  湯浅心太郎 (10 ➔ 9級) 準優勝  小野寺柊吾 ( 4 ➔ 3級) 第三位  田口時羽一 ( 2 ➔ 1級) なお、12月17・18日に行われるくらしきこども棋聖戦の代表は 小学生高学年代表 三橋 拓真 小学生低学年代表 菅原 圭市 となります

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第72回全道囲碁選手権札幌地区予選の結果

9月4日(日)囲碁会館において第72回全道囲碁選手権札幌・小樽地区大会が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆選手権戦☆☆ 第一位  大沼 亮介 第二位  道川 伊織 第三位  新田 章博 第四位  岩本 欣也 第五位  神林均麻幾 第六位  下橋 幸一 第七位  三橋 拓真 第八位  船山 弘美 第九位  石橋 和光 第十位  半場 孝義 補 欠  石川健太郎 上記10名は10月1・2日に開催される全道囲碁選手権北海道大会の代表となります。 ☆☆ハンディ戦☆☆ 優 勝  田頭 繁男 (初段) 準優勝  江副 文臣 (五段) 第三位  高橋 正人 (四段) 第四位  髙橋 哲躬 (五段) 第五位  高橋 怜央 (三段)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ