カテゴリー別アーカイブ: 囲碁会館

第22回アミノアップ囲碁大会の結果

平成27年2月1日 第22回アミノアップ囲碁大会が56名の参加のもと行われました。今年からは、免状取得クラスのほかにオ-プン戦クラスも設けられ、熱戦が繰り広げられました。結果は下記の通りです。 ◎四・五段戦クラス 1位 田中玄輝(六段申請) 2位 木戸貴哉 3位 林  功 4位 立木正文 5位 土屋 潔 ◎二・三段戦クラス 1位 米代政俊(四段申請) 2位 嵯峨駿太郎 3位 渡部春妃 4位 新名達彦 5位 小島範昭 ◎級位戦クラス 1位 山口樹生(初段申請) 2位 計良連太郎 3位 真下 喬 4位 後藤有喜 5位 中島 勲 ◎オープン戦クラス 1位 片岡正治 2位 磯貝 忠 3位 田中博己 4位 佐藤達也 5位 石橋和光

カテゴリー: 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第27回アマ棋聖戦の結果

平成27年1月11日日本棋院北海道本部囲碁会館において、49名の皆様の参加により開催されました。結果は下記のとおりです。 ★棋聖戦 優勝 山際裕信 2位 道川伊織 3位 片岡正治 4位 黒沢洋一 ★ハンディ戦 優勝 木幡 憲 2位 井上滋夫 3位 林 征希

カテゴリー: 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第34回女性囲碁まつり第57回全日本女流アマ選手権南北海道大会のご案内

主催:北海道新聞社 主管:日本棋院北海道本部 日  時 平成27年1月18日(日)受付9:30 対局10:00 場  所 日本棋院北海道本部囲碁会館 参加料 1,650円(昼食・参加賞付) クラス A女流アマ選手権(優勝者1名は3月の全国大会へ) B初段以上(ハンディ戦) C1~3級(ハンディ戦)D4級以下の方 競技方法 Aクラスは変則リーグ戦(40分)で4名決定後トーナメント戦で代表1名決定(40分+20秒)他のクラスは変則リーグ4回戦順位はスイス方式(40分あ9 表  彰 格クラスの1~6位に賞状、1~4位に盾を贈呈 お申込みはお電話(219-2340)FAX(219-2021))大会メールフォームで!

カテゴリー: 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

第27回北海道アマ棋聖戦のご案内

主催:読売新聞北海道支社  主管:日本棋院北海道本部 日  時 平成27年1月11日(日)受付9:30 対局10:00 会  場 日本棋院北海道本部囲碁会館 参加料 2,150円(昼食付) 競技方法 変則リーグ4回戦、順位はスイス方式 クラス ①棋聖戦:互先 ②ハンディ戦:5級~五段 表  彰 棋聖戦クラスの上位3名に賞状・盾・賞品、ハンディクラスの上位3名に賞品 その他 棋聖戦クラスの優勝者には五段免状贈呈・通算3期優勝者に六段免状贈呈。棋聖戦クラスは組合せの関係上32名で閉め切りますので、お早めにお申込みください。 お申込みはお電話(219-2340)FAX(219-2021)))大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

段級位認定大会の結果

平成26年11月16日日本棋院北海道本部囲碁会館において、31名の皆さんのご参加により、表記の大会が行われました。2名の方が免状を取得されました。結果は下記のとおりです。 ◎四勝賞 森本 啓介(三段免状取得) 小島 範昭(二段免状取得) 今泉啓太郎(3級へ) ◎三勝賞 伊藤由紀夫(1級へ) 佐藤 俊明 西川 侑児 山田 康達 冨谷 信玄 山口 樹生

カテゴリー: 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第21回アミノアップ杯争奪全道アマ・女流アマ本因坊戦の結果

平成26年11月2日 (株)アミノアップ化学様のご協賛により、日本棋院北海道本部囲碁会館において、地方代表11名を含む21名により熱戦が繰り広げられました。また、大森泰志日本棋院八段と上村収蔵地方棋士の指導碁も併催され、熱心に指導を受けられていました。結果は下記のとおりです。 ★アミノアップ杯全道アマ本因坊戦 第1位 西島 一成 第2位 片岡 正治 第3位 石橋 和光 第4位 半場孝義 ★アミノアップ杯女流本因坊戦 第1位 田中ひかる 第2位 渡部 春妃 第3位 山崎 順子 第4位 村山 敬子

カテゴリー: 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第38回全道アマ囲碁朝日名人戦の結果

朝日新聞社北海道支社主催の第38回全道アマ囲碁朝日名人戦が、10月26日(日) 日本棋院北海道本部囲碁会館において、53名の皆様のご参加のもと行われました。優勝の福島さんは、五段免状を取得されました。結果は下記のとおりです。 ◎名人戦 第1位 福島卓哉 第2位 石川健太郎 第3位 道川伊織 第4位 金森欣一 ◎ハンディ戦 第1位 石川英治 第2位 計良連太郎 第3位 林 征希 第4位 長濱克方 第5位 酒井昇平

カテゴリー: 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第21回アミノアップ杯争奪アマ本因坊戦・女流本因坊戦札幌大会の結果

平成26年10月19日 日本棋院北海道本部囲碁会館において、50名の参加をいただき行われました。結果は下記のとおりです。 ◎本因坊戦 第1位 半場 孝義 第2位 石橋 和光 第3位 久保田和信 第4位 石川健太郎 第5位 佐藤 達也 補欠  田中 玄輝 ◎ハンディ戦 第1位 計良連太郎 第2位 高橋 正人 第3位 細田 英雄 ◎女流本因坊戦 第1位 渡部 春妃 第2位 佐野美枝子 第3位 三浦 康子

カテゴリー: 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第64回全道囲碁選手権・第21回全道女流選手権大会の結果

全道の強豪が集う本大会が、10月4日~5日北海道新聞社2階会議室において開催されました。結果は下記のとおりです。 ◎全道選手権戦 第1位 浅野哲也 第2位 高薄和哉 第3位 荒井一十代 第3位 五十嵐謙三 ◎全道女流選手権 第1位 田中ひかる 第2位 渡部春妃 第3位 佐野美枝子 第3位 渡辺善枝

カテゴリー: 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第6回北海道ジュニア天元戦の結果

平成26年9月28日(日)日本棋院北海道本部囲碁会館において、62名の参加をいただき開催されました。結果は下記のとおりです。 ◎天元戦 第1位 道川伊織 第2位 太田啓夢 第3位 渡部春妃 ◎ハンディ戦Aクラス 第1位 菊地乃愛 第2位 平野崇人 第3位 吉田康平 ◎ハンデイ戦Bクラス 第1位 嵯峨駿太郎 第2位 梅村 櫂 第3位 佐々木ハナ ◎ハンディ戦℃クラス 第1位 村国 叶 第2位 佐藤 慧 第3位 志村 航 ◎ハンデイ戦Dクラス 第1位 木村十帆 第2位 波多野竜大 第3位 梅村 遼 ◎フリークラス 第1位 長崎叶晏 第2位 岩田瑞生

カテゴリー: 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ