カテゴリー別アーカイブ: 北海道本部

2019年 小中学生囲碁団体戦 北海道大会開催のご案内

第16回文部科学大臣杯 小中学生囲碁団体戦北海道大会を下記の通り実施いたします。 小学校や中学校で囲碁部などの活動がありましたら是非ご検討ください。 小学生・中学生を対象とした団体戦の大会です。 同じ学校に通う3名で対戦する選抜戦と、学校を問わずに3名1チームとしてのクラス別戦があります 道内の小中学校に在学の生徒が対象となります。3人1チームでお申込みください。 日 時  2019年5月11日(土) 受付9:30  対局 10:00~ 会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館 .                           (札幌市中央区北4条西6丁目 毎日札幌会館6階) 参加料 1チーム 3,150円(昼食は各自でご用意ください) 競技内容 ①選 抜 戦    小中学校別に同じ学校(同じ学校で複数チーム参加可) ・         リーグ戦の後、トーナメント戦(参加校数により変更あり) ・         オール互先、30分 ②クラス別戦    学校混合チーム可、初心者・級位者を含め3人編成 ・         ハンディ戦(平均棋力によりクラス分けをします) 表  彰   ①選 抜 戦 小学校の部・中学校の部の上位3組に賞品 ・             小・中学校の部上位各1チームは全国大会 ・                        (7月28・29日)に進出 ・      ②クラス別戦 各クラスの上位3組に賞品 ・    お申込み、お問い合わせは日本棋院北海道本部(011-232-0150) ・                 又は囲碁会館(011-219-2340)まで 大会メールフォームからもどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部, 大会案内 | コメントをどうぞ

第40回少年少女囲碁 北海道大会の開催

第40回文部科学大臣杯少年少女囲碁北海道大会を下記の通り開催します。 日 時  2019年5月12日(日)   受付10:30  対局 11:00~ 会 場  日本棋院北海道本部囲碁会館 参加料  1,100円 (昼食は各自でご用意ください) ☆段級位認定クラス 小・中学生混合で変則リーグ4回戦(順位はスイス方式) A~Fクラスはハンディ戦、Gクラスは13路盤で互先 Aクラス  初級~三段  Bクラス  1級~3級  Cクラス  4級~6級 Dクラス  7級~9級  Eクラス  10級~12級  Fクラス  13級~15級 Gクラス  16級~18級 (参加人数によりクラス分けが変更になるときがあります) ☆名人戦クラス 小・中学生別、変則リーグ3回戦後、上位4名による トーナメント戦、互先、30分、決勝戦は30分+20秒 ① 小・中学生の優勝者には、北海道こども名人允許状 ② 小・中学生の上位各3名は全国大会に進出(旅費助成あり) ・         全国大会は7/30・31 日本棋院会館 ③ 小・中学生の名人決勝は、北海道新聞に棋譜掲載の予定です お申込み、お問い合わせは電話、FAX 大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部, 大会案内 | コメントをどうぞ

第27回 自民党総裁杯 札幌予選の結果

2019年3月17日日曜日 囲碁会館において第27回自民党総裁杯札幌予選が開催されました。結果は下記の通りです。 なお、名人戦・ハンディ戦ともに上位4名は4月21日に開催される北海道大会に出場となります。 ☆名人戦 第一位  府栄野友康 第二位  小林 修悟 第三位  篠田 優也 第四位  石橋 和光 ☆ハンディ戦 第一位  齊藤 知道 (二) 第二位  高野 晴雄 (四) 第三位  入谷  修 (三) 第四位  立木 正文 (四)

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第14回 朝日アマ囲碁名人戦 札幌・小樽地区大会のご案内

主催/朝日新聞社、 主管/日本棋院北海道本部 ★日 時 2019年3月10日(日)受付9:30 対局10:00 ★会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館 ★参加費用 2,150円(昼食・参加賞付) ★競技方法 Aクラスは互先、Bクラスは5級~五段のハンディ戦。 ABクラス共変則リーグ4回戦、順位はスイス方式、40分 ★表 彰 A・Bクラスの上位7名に賞品。Aクラスの上位7名は全道大会進出(5/5) お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021) 大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部, 大会案内 | コメントをどうぞ

第31回 アマ棋聖戦結果

2019年1月20日(日) 当囲碁会館において第31回アマ棋聖戦が行われました。当日は44名の参加で熱戦を繰り広げました。結果は下記の通りです。 ☆棋聖戦(互先) 第一位 三好  武 第二位 半場 孝義 第三位 石橋 和光 ☆ハンディ戦 第一位 渡曾 玲生 第二位 木幡  憲 第三位 森谷 貞雄

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第26回 アミノアップ囲碁大会開催のお知らせ

主催/㈱アミノアップ  主管/日本棋院北海道本部 ★日 時—2019年2月3日(日)受付9:30 対局10:00 ★会 場—日本棋院北海道本部囲碁会館 ①アミノアップ囲碁《オープン戦》 参加料 2,150円(昼食付) 競技方法 オール互先、変則リーグ4回戦、45分 表 彰 1位~5位に賞品 ②アミノアップ囲碁《ランクアップ免状認定戦》 参加料   級位戦–2,150円、初段戦–2700円、二段戦–3,300円 三段戦–3,800円、四段戦–4,350円、五段戦–4,950円(昼食付) 競技方法 変則リーグ4回戦又は5回戦、45分、四・五段戦は40分+20秒 表 彰 1位~5位に賞品 免 状 五段戦までの四勝の方に1ランク上の免状を贈呈、級位戦の3・4勝者には認定状贈呈 お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

あけましておめでとうございます

旧年中は格別のご愛顧を賜り誠にありがたく厚く御礼申し上げます。 みなさまのご健康とご多幸をお祈り申し上げますとともに本年も変わらぬお引き立てのほど、よろしくお願い申し上げます。 日本棋院北海道本部 囲碁会館職員一同

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

女性囲碁まつり 全日本女流アマ選手権北海道大会のご案内

主催/北海道新聞社、主管/日本棋院北海道本部 今年で38回を迎える女性囲碁まつりです。 全日本女流アマ選手権代表選もかねての開催です。 棋力によってクラスもたくさんありますので、級位者の方もどんどんご参加くださいね! ☆日 時  2019年1月13日(日)受付9:30 対局10:00より ☆場 所  日本棋院北海道本部囲碁会館 ☆参加料  1,650円(昼食・参加賞付) ☆クラス  A 女流アマ選手権(上位2名は3月9・10日開催の全国大会へ)   B 初段以上・ハンディ戦  C 1~3級  D 4級以下の方 ※参加人数によりクラス分けが変更になる場合がございます。 ☆競技方法  Aクラスは互先、変則リーグ戦で上位4名を決定後トーナメント戦で代表2名を決定(40分+20秒)他のクラスはハンディ戦、変則リーグ4回戦、順位はスイス方式、40分 ☆表 彰  各クラスの1~6位に賞状、1~4位に盾を贈呈 なお、昨年までは南・北大会と2会場での開催でしたが今年から札幌会場のみの開催で代表枠は2名となります。 お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第31回 北海道アマ棋聖戦の開催

第31回 北海道アマ棋聖戦を下記の通り実施いたします。 ☆日 時  2019年1月20日(日)受付9:30 対局10:00より ☆会 場  日本棋院北海道本部囲碁会館 ☆参加料  2,150円(昼食付) ☆競技方法–変則リーグ4回戦、順位はスイス方式、 ☆クラス  ①棋聖戦:互先、②ハンディ戦:5級~五段 ☆表 彰  棋聖戦クラス・ハンディ戦クラスの上位3名に賞品贈呈 ※棋聖戦クラスの優勝者は五段免状を半額にて取得できます。 お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021) 大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

年末年始 囲碁会館の営業について

今年も残すところわずかとなりました。 みなさまがお健やかで新年をお迎えくださいますようお祈りいたしております。 囲碁会館の年末年始の営業につきましては 12月28日(金)12:00~19:00(通常営業) 12月29日(土)~1月2日(水)は休館とさせていただきます 1月3日(木)は12:00~18:00までの営業4日からは通常営業となります。 なお、3日は恒例の新春松竹梅大会(受付12時より)を開催いたします。 なお、更新が遅れておりました2019年大会予定をアップしております。 新春大会の申し込みもまだまだ受付中です。 大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ