カテゴリー別アーカイブ: 北海道本部

第32回自民党総裁杯全道囲碁選手権札幌予選の結果

3月17日(日)囲碁会館において第32回自民党総裁杯全道囲碁選手権札幌予選が開催されました 結果は下記の通りです ☆☆名人戦☆☆ 第一位  大村 慶太  第二位  久保田和信 第三位  新田 章博 第四位  石川健太郎 ☆☆ハンディ戦☆☆ 第一位  斉藤 孝博 (四) 第二位  高野 晴雄 (四) 第三位  佐藤 洋一 (二) 第四位  立木 正文 (四) 各クラス上位4名は4月14日に開催の北海道大会に出場します

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第32回自民党総裁杯全道選手権札幌予選のご案内

大会の申し込みは申し込みフォーム からお願いします。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

第18回朝日アマ名人戦~札幌・小樽地区大会の結果

3月3日(日)囲碁会館において第18回朝日アマ名人戦札幌・小樽地区大会が開催されました 結果は下記の通りです ☆☆名人戦☆☆ 第一位  浅野 哲也  第二位  久保田和信 第三位  道川 伊織 第四位  富田 理樹 第五位  大村 慶太 第六位  加藤 純也 第七位  山際 裕信 ☆☆ハンディ戦☆☆ 第一位  佐藤  宏 (三) 第二位  鈴木 英二 (二) 第三位  前島  凪 (三) 第四位  小泉 儀泰 (四) 第五位  石井  哲 (四) 名人戦上位7名は4月28日に開催の南北海道大会に出場します

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第27回ボンド杯全日本こども囲碁大会

3月2日(土)囲碁会館において第27回ボンド杯全日本こども囲碁大会が開催されました。全国大会への出場をかけた代表決定戦の他ハンデ戦、また初心者・入門教室では囲碁が初めての子どもたちが、囲碁を楽しみました 結果は下記の通りです ☆☆中学生代表クラス☆☆ 第1位  伊東 信義 ☆☆小学生代表クラス☆☆ 第1位  柴田 彩子 第2位  内田 光津子 第3位  菅原 圭市 ☆☆Aクラス☆☆ 第1位  溝口 達彬 (5 ➔ 4) 第2位  嵯峨幸志朗 (6 ➔ 5) 第3位  野口  健 (2) ☆☆Bクラス☆☆ 第1位  海老 優樹 (8 ➔ 7) 第2位  木村 悠人 (13 ➔ 12) 第3位  木村 初瀬 (12 ➔ 11) 小学生以下1名・中学生1名(それぞれの代表クラスの1位)は3月23・24日京都で開催する全国大会に出場します

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

囲碁会館3月の予定

3月の囲碁会館 いつも囲碁会館をご利用いただきありがとうございます 3月 2日(土) ボンド杯 3月 3日(日) 朝日アマ名人戦 札幌・小樽地区大会 3月 6日(水) YORU囲碁札幌 3月 9日(土) 遠藤悦史八段による指導碁(予約制:お電話にて受け付けています) 3月10日(日) 級位対局会 3月13日(水) YORU囲碁札幌 3月17日(日) 自民党杯札幌地区予選 3月24日(日) 級位対局会 3月31日(日) 第3回理事長杯 〇〇〇〇〇〇〇 講座のお知らせ 〇〇〇〇〇〇〇 ヒカルの碁教室は2日・16日・23日はお休みとなります こども教室お休みのお知らせ 3月29日檜澤教室は午前午後ともにお休みです(5週調整のため) 諸事情にて大会および級位対局会の予定が変更になった場合はHPでのお知らせの他、 申し込みいただいていた方にご連絡いたします あらかじめご了承ください。 大会・級位対局会の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします。 お問い合わせは囲碁会館(011-219-2340)まで

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

第2回理事長杯の結果

2月18日(日)囲碁会館において第2回理事長杯を開催しました 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  青山 周平 (七) 準優勝  高橋 哲躬 (六) 第三位  松田 智樹 (九) 第四位  ドミンゲス アンドレス (五) 第五位  福本 哲夫 (八) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  中屋 靖雄 (三) 準優勝  橋本多来夫 (初 ➔ 二) 第三位  船木 愛浩 (四) 第四位  藤井 勇作 (三) 第五位  佐藤  宏 (三) 次回の理事長杯は3月31(日)に開催します 次回の理事長杯参加申し込みは こちらのフォーム からお願いします。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第18回朝日アマ名人戦札幌小樽地区大会のご案内

大会の申し込みは申し込みフォーム からお願いします。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

ボンド杯第27回全日本こども囲碁大会北海道大会のご案内

大会の申し込みは 申し込みフォーム(こども大会用) からお願いします。 土曜日開催となります

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

第31回アミノアップ囲碁大会の結果

2月4日(日)囲碁会館においてアミノアップ主催の第31回アミノアップ囲碁大会が開催されました 結果は下記の通りです ☆☆オープン戦☆☆ 優 勝  田中 玄輝 準優勝  久保田和信 第三位  船山 弘美 第四位  福本 哲夫 第五位  高橋 哲躬 ☆☆段位認定大会☆☆(1級~五段) 第一位  小島 孝二 (初 ➔ 二) 第二位  佐藤 隆幸 (四) 第三位  萱野 功  (初) 第四位  磯貝 忠  (五) 第五位  藍原 敏彦 (三) ☆☆級位認定大会☆☆(2級以下) 第一位  嵯峨幸志朗 (7 ➔ 6) 第二位  鳥井 勇作 (2 ➔ 1) 第三位  石井 耕  (4 ➔ 3) 第四位  宮﨑千賀子  (10) 第五位  塚本 宗昭  (3)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

囲碁会館2月の予定

2月の囲碁会館 いつも囲碁会館をご利用いただきありがとうございます 2月 4日(日) アミノアップ段級位認定大会 2月 7日(水) YORU囲碁札幌 2月10日(土) 遠藤悦史八段による指導碁(予約制:お電話にて受け付けています) 2月11日(日) クレスコ杯ジュニア本因坊戦 2月11日(日) 級位対局会 2月18日(日) 第2回理事長杯 2月18日(日) 級位対局会 2月21日(水) YORU囲碁札幌 2月25日(日) 臨時休館 北海道本部の行事のため臨時休館とさせていただきます。 ご迷惑をおかけしますがよろしくお願いします。 〇〇〇〇〇〇〇 講座のお知らせ 〇〇〇〇〇〇〇 諸事情にて大会および級位対局会の予定が変更になった場合はHPでのお知らせの他、 申し込みいただいていた方にご連絡いたします あらかじめご了承ください。 大会・級位対局会の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします。 お問い合わせは囲碁会館(011-219-2340)まで

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ