カテゴリー別アーカイブ: 北海道本部

第23回 花まる学習会杯ジュニア本因坊戦北海道大会結果

2020年2月16日(日)囲碁会館において花まる学習会杯ジュニア本因坊戦の北海道大会が開催されました。 旭川・帯広・釧路など道内から集まった子どもたちが熱戦を繰り広げました。 また、同時開催の入門教室では11人の子どもたちが囲碁を楽しみました。 結果は下記の通りです。 なお、代表決定戦上位2名は3月21・22日に東京で開催する全国大会に進出します。 ☆代表決定戦☆ 第1位 渡曾 玲生 (札幌市) 第2位 伊藤 信義 (釧路市) 第3位 東  謙慎 (帯広市) 第4位 南部  翼 (札幌市) 〇 〇 〇 〇 〇 〇 〇 ☆ハンディ戦AB☆ 第1位 佐々木 瑛大 第2位 荻野 千雛 第3位 内田 光津子 ☆ハンディ戦CD☆ 第1位 梅村  鍬 第2位 大西 浩人 第3位 林  泰絆 ☆ハンディ戦EFG☆ 第1位 佐藤 拓磨 第2位 菅野 あかね 第3位 神原 歩夢

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第61回北海道知事杯団体対抗戦<2部リーグ>結果 参加チーム募集中です!

2020年2月9日囲碁会館において第61回北海道知事杯団体対抗戦の2部リーグの対局が行われました。 この大会は昨年まで大通囲碁センターにて開催されていた歴史のある大会です。 1チーム7名で編成された団体による総互先、3回戦で争われるこの大会は1部2部3部リーグ制で成績によりリーグの入れ替えがあるため、とても楽しく、活気のある大会です。 特に2部リーグは1部・3部に昇格・降格があるので名誉をかけて、楽しく、1対1の普段の対局とはまた違う楽しみがあります。 2部リーグの結果は下記の通りです。 1位  道庁チーム 2位  中村会チーム 3位  道銀チーム 4位  北電チーム 5位  道庁OBチーム 6位  道農試チーム 7位  新生会Aチーム 8位  教育庁チーム 〇〇 1位 道庁チームおよび2位 中村会チームは次回1部リーグへ 〇〇 7位 新生会Aチームおよび8位 教育庁チームは次回3部リーグへ なお、同大会では参加チームを募集しています! 職場のサークル、地域のサークル、学校のサークル 年齢性別は問いません。7人集めて一緒に楽しみませんか? とっても楽しいですよ! 興味のある方は、ぜひお問い合わせください。 新参加チームは第3部リーグとなります。 今回(第61回)の大会から参加できます。 4月12日が3部の大会予定になっています。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

2月2日 アミノアップ囲碁大会&級位対局会(再掲)

《アミノアップ囲碁大会》 免状取得のチャンスです。 オープン戦も同時開催です。ぜひご参加ください! 《級位対局会》 また午後からは、月2回恒例の級位対局会もあります。こちらもお待ちしています。 申し込みはこちらからどうぞ↓↓↓↓↓↓ 申し込みフォームに飛びます。 お電話は 011-219-2340(囲碁会館)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

2月2日 級位対局会です

2月2日日曜日 級位対局会を行います。 すでにご予約いただいた方、いつもご参加くださる方、そして、なかなか勇気が出ないなという方、みなさんお待ちしています(*^^*) 始めたばかりの級位の方に、人と打つ楽しさを知っていただけたらと思います。 どちらかのサークルにいる方も、どこかの囲碁教室で勉強している方も、独学の方もこの機会に参加してみませんか? 4月までの予定ができました! ご予約は随時受け付けますが、毎回申し込むのは面倒だなという声もありますので、フォームの下に〇日と〇日も参加と先の予約をご記入いただいてもOKです(^^)/ 特別席料600円(こども 500円)です。 申し込みはこちらからどうぞ↓↓↓↓↓↓ 申し込みフォームに飛びます。 お電話は 011-219-2340(囲碁会館)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

2020年 第1回 理事長杯の結果

2020年1月26日 囲碁会館において毎回多数の参加者をいただいています定例の理事長杯(2020年第1回目)が行われました。 ほぼ毎月行われる理事長杯、2月からは女性を対象にした女流の集いも同時開催します。 来月は2月23日の予定です。 お申込み、お問い合わせは囲碁会館(011-219-2340)まで 今回の結果は下記の通りです ☆Aクラス☆ 優 勝 沖口 広明 準優勝 佐々木孝一 第三位 周佐 文雄 第四位 篠田 優也 第五位 稲井 昭紀 ☆Bクラス☆ 優 勝 工藤 勇輝 準優勝 山内 益伸 第三位 長谷川聖耶 第四位 小井 弘一 第五位 橋本 英夫

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第32回 アマ棋聖戦の結果

2020年1月19日(日)囲碁会館において第32回アマ棋聖戦が開催されました。 ハンディ戦も含め40名が参加し、熱戦を繰り広げました。 結果は下記の通りです。 ☆棋聖戦☆ 優 勝 道川 伊織  (札幌市南区) 準優勝 新田 章博  (札幌市北区) 第3位 田中 玄輝  (札幌市東区) ☆ハンディ戦☆ 優 勝 木幡 憲   四段 準優勝 佐藤 隆一  五段 第3位 斉藤 孝博  四段

カテゴリー: 北海道本部, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第23回 花まる学習杯 ジュニア本因坊戦北海道大会のご案内

申し込みは ↓ ↓ ↓ 花まる学習会杯 ジュニア本因坊戦のホームページ または こちらのフォームからでも受け付けます お電話は 011-219-2340(囲碁会館)

カテゴリー: 北海道本部, 大会案内 | コメントをどうぞ

第27回 アミノアップ囲碁大会のご案内

ランクアップの免状を手に入れるチャンスです! ぜひチャレンジしてください 申し込みはこちらからどうぞ↓↓↓↓↓↓ 申し込みフォームに飛びます。 お電話は 011-219-2340(囲碁会館)

カテゴリー: 北海道本部, 大会案内 | コメントをどうぞ

女性囲碁まつり・全道女流アマ選手権北海道大会の結果

2020年1月12日(日)当囲碁会館において北海道新聞社主催 女性囲碁まつり・第62回全日本女流アマ選手権北海道大会が開催されました。 結果は下記の通りです ☆女流アマ選手権☆ 第1位 田中 ひかる  (札幌市東区) 第2位 中村 泰子   (札幌市白石区) 第3位 渡部 春妃   (札幌市北区) 第4位 高山 希々花  (札幌市西区) 上位2名は3月14・15日に開催される全国大会に出場になります。

カテゴリー: 北海道本部, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

あけましておめでとうございます

旧年中は格別のご愛顧を賜り誠にありがたく厚く御礼申し上げます。 みなさまのご健康とご多幸をお祈り申し上げますとともに本年も変わらぬお引き立てのほどよろしくお願いいたします。 日本棋院北海道本部 囲碁会館 職員一同 × 保護を強化する ウイルスバスター クラウドによってブラウザのTrend ツールバーのアイコンが更新されました。 もっと見る ツールバーを追加 今回は使用しない今後表示しない

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ