作成者別アーカイブ: 管理人

第38回少年少女囲碁大会北海道大会の結果

平成29年5月14日日本棋院北海道本部囲碁会館において、47名の皆様のご参加により、熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。 ◎名人戦クラス小学校の部 優 勝 嵯峨駿太郎 第2位 梅村 遼 第3位 梅村 檀 第4位 吉田康平 ◎名人戦中学生の部 優勝:田中ひかる 第2位 奥山大晟 第3位 山口樹生 第4位 菊地乃愛 A・Bクラス 1位:高橋 巧、2位:平田創大、3位:山崎聖弥 C・Dクラス 1位:篠田優也、2位:渡会玲生、3位:東 紗雪 E・Fクラス 1位:岩瀬拓弥、2位:吉野志悠、3位:渡辺凛太郎 Gクラス 1位:河田直樹、2位:柴草はるき、3位:河田大知

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第14回小中学生囲碁団体戦の結果

平成29年5月13日、日本棋院北海道本部囲碁会館において、3校の皆様のご参加をいただき開催されました。年々ご参加の学校が少なくなっております。皆様どうぞ奮ってご参加ください。結果は下記の通りです。 ◎小学校の部 選抜クラス 優勝:旭川市立神楽岡小学校、準優勝:札幌市立手稲東小学校 ハンディ戦クラス–優勝:美瑛在住チーム

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第29回全道高齢者囲碁大会のご案内

主催/北海道社会福祉協議会・北海道体育協会、後援/北海道・札幌市、 ◎日 時・・平成29年6月11日(日)受付10時、対局10:30 ◎会 場・・日本棋院北海道本部囲碁会館 ◎参加料・・1,050円(昼食付) ◎参加資格・・60歳以上の方、(S33/4/1以前に生まれた方) ①有段者クラス、②級位者クラス(5級以上の方)・・・①②共ハンディ戦 ③ねんりんピッククラス(9/9~12日秋田県開催) (ア)北海道代表選抜戦–札幌市以外に居住する方、男性2名・女性1名 (イ)札幌市代表選抜戦–札幌市に居住する方、男性2名・女性1名 ※北海道代表の女性1名は、旭川開催の女流都市対抗戦で選抜されます。 ————————————-競 技 方 法————————————————– 変則リーグ4回戦(順位はスイス方式)同店の場合は高齢者上位、ハンディ戦は1段級差1子・ジゴ白勝、ねんりんピッククラスは互先。 有段者クラス40分打ち切り・ねんりんピッククラスは45分打ち切り ----------------------------------- ◎表 彰—各クラスの1~3位に賞品、有段者クラス・級位者クラスの優勝者には知事賞 準優勝者は、北海道社会福祉協議会会長賞・最高齢の男女1名と80歳以上の方全員に記念品 お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第63回全日本アマ本因坊札幌大会のご案内

共催/毎日新聞社・日本棋院、主管/日本棋院北海道本部 ◎日 時 平成29年6月4日(日)受付9:30 対局10:00 ◎会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館 ◎参加料 2,150円(昼食・参加賞付) ◎競技方法 Aクラスは互先、Bクラス(3級~5段)はハンディ戦、 、、、、、、両クラスとも変則リーグ4回戦(順位はスイス方式)、40分 ◎表 彰 両クラスの1~5位に賞品、Aクラスの5名は7/9の全道大会へ進出 お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第12回朝日アマ名人戦南北海道大会の結果

平成29年5月7日、日本棋院北海道本部囲碁会館において各地区代表16名により熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。 優 勝 浅野哲也(札幌)・・・7/1~2の全国大会へ進出 準優勝 道川伊織(札幌) 第3位 横川悠太(札幌) 第4位 大沼亮介(室蘭)

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第25回自民党総裁杯全道囲碁選手権大会の結果

平成29年4月16日日本棋院北海道本部囲碁会館において、全道各地の代表者30名により熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。 ☆Aクラス 優 勝 西島一成(伊達) 準優勝 加藤雄也(釧路) 第3位 高薄和哉(釧路) 第4位 道川伊織(札幌) ☆Bクラス 優 勝 小林修身(四段⇒五段免状取得) 準優勝 宮腰健一郎(四段) 第3位 山内 巌(四段) 第4位 福岡 滋(四段)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

春の段級位認定大会の結果

平成29年4月9日 日本棋院北海道本部囲碁会館において、30名のご参加のもと開催されました。結果は下記のとおりです。 ☆免状取得者—二段:梅村 遼、初段:有賀圭太 ☆認定状(2級以下)—四勝:高山希々花(6級⇒4級)三勝:中谷拓斗(5級⇒4級)

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第38回文部科学大臣杯少年少女囲碁 北海道大会

主催/北海道新聞社 、主管/日本棋院北海道本部 ◎日 時 平成29年5月14日(日)受付10:30対局11:00 ◎会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館(北4西6 毎日札幌会館6階) ◎参加料 1,050円(昼食は各自でご用意ください) —————————————–段級位認定クラス————————————— 小中学生混合で変則リーグ4回戦(順位はスイス方式)。A~Fはハンディ戦、Gクラスは13路盤で互先 Aクラス–初段~三段、Bクラス–1級~3級、Cクラス–4級~6級、Dクラス–16級~18級(参加人数によりクラス分けが変更になる場合があります。) ①四勝者に1ランク上の認定状(四段まで)、3級以下の四勝者は2クラス上の認定状 ②三勝者に出場棋力の認定状(四段迄)2級以下の三勝者は1級以上の認定状 ③級位の認定状は無料、段位の認定で希望者は登録料として500円です。 ———————————————-名 人 戦 クラス——————————– 小中学生別、変則リーグ3回戦後上位4名によるトーナメント戦、互先、30分、決勝戦は30分+20秒 ①小・中学生の優勝者には、北海道こども名人允許状 ②小・中学生の上位3名は全国大会に進出(旅費助成あり・全国大会は8/1・2日本棋院会館) ③小・中学生お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)の名人戦決勝は北海道新聞に棋譜掲載の予定です。 お申込みは、お電話(219-2340)、FAX(219-2021)大会メールフォームでどうぞ!

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ

第14回文部科学大臣杯小中学生囲碁団体戦 北海道大会のご案内

主催/産経新聞社、主管/日本棋院北海道本部 ◎日 時 平成29年5月13日(土)受付9:30、対局10:00 ◎会 場 日本棋院北海道本部囲碁会館(北4西6 毎日札幌会館6階) ◎参加料 1チーム3,090円(昼食は各自でご用意ください) —————————————競 技 内 容————————————- 「道内の小中学校に在学中の生徒で、3人1チームでお申込みください」 ①選抜戦:小中学校別に同じ学校(同じ学校で複数チーム参加可)リーグ戦の後トーナメント戦(参加校数により変更あり)オール互先、30分 ②クラス別選:学校混成チーム可、初心者・級位者含め3人編成、ハンディ戦(平均棋力によりクラス分けをします) ——————————————————————————————————— ◎表 彰 ①選抜戦:小学校の部・中学校の部の上位3組に賞品、小・中学の部上位各1チームは全国大会(7月30日・31日)に進出 .。。。。②クラス別戦:各クラスの上位3組に賞品 ※参加チーム数により変更がある場合があります。 お申込みは、申し込み用紙をお電話(219-2340)で請求の上、必要事項を記入後FAX(219-2021)で囲碁会館までご返送ください。

カテゴリー: 北海道本部, 大会案内 | コメントをどうぞ

第24回創立記念大会の結果

平成28年4月2日 日本棋院北海道囲碁会館の24周年の囲碁大会がにぎやかに開催されました。抽選会もあり楽しい一日となりました。結果は下記のとおりです。 ☆チャンピオン戦 優 勝 石橋 和光 準優勝 半場 孝義 第3位 石川健太郎 第4位 笹川 省三 第5位 早田 直樹 ☆Aクラス 優 勝 小林 修身 準優勝 井上 恒雄 第3位 立木 正文 第4位 小原 鉄也 第5位 石川 英治 ☆Bクラス 優 勝 有賀 圭太 準優勝 久保田孝夫 第3位 城内 泰信 第4位 藤田  茂 第5位 照井 正男

カテゴリー: 北海道本部 | コメントをどうぞ