カテゴリー別アーカイブ: 大会結果・成績

第42回少年少女囲碁 北海道大会の結果

5月9日(日)囲碁会館において第42回少年少女囲碁北海道大会が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆名人戦 (小学生)☆☆ 第一位  三橋 拓真 (札幌市立桑園小学校4年) 第二位  西隈 樹里 (東川町立東川小学校5年) 第三位  伊東 信義 (釧路市立光陽小学校6年) 第四位  梅村  壇 (旭川市立神楽岡小学校6年) ☆☆名人戦 (中学生)☆☆ 第一位  渡會 玲生 (札幌市立向陵中学校3年) 第二位  梅村  遼 (旭川市立神楽中学校3年) 第三位  岩田 昌真 (釧路市立鳥取中学校2年) 第四位  佐々木瑛大 (北広島東部中学校2年)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第15回 朝日アマ囲碁名人戦南北海道大会の結果

5月2日(日)囲碁会館において第15回朝日アマ囲碁名人戦南北海道大会が開催されました。 結果は下記の通りです 第一位  横川 悠太 (室蘭) 第二位  道川 伊織 (札幌) 第三位  浅野 哲也 (札幌) 第三位  半場 孝義 (札幌) なお、横川悠太さん7月3・4日に行われる全国大会に出場します

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第29回自民党総裁杯北海道大会の結果

4月18日(日)囲碁会館において第29回自民党総裁杯囲碁大会北海道大会が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆名人戦☆☆ 優 勝  田中 玄輝 (札幌) 準優勝  道川 伊織 (札幌) 第三位  横川 悠太 (室蘭) 第四位  西野 太朗 (釧路) ☆☆ハンディ戦☆☆ 優 勝  菊地 一也 (旭川 四段) 準優勝  三浦 裕文 (旭川 三段) 第三位  長谷川聖那 (札幌 三段) 第四位  斉藤 孝博 (札幌 四段) なお、優勝した菊地一也さんには五段免状が贈呈されます

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

4月11日 理事長杯の結果

4月11日(日)囲碁会館において理事長杯が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  石橋 和光 (九) 準優勝  松田 智樹 (八段) 第三位  髙橋 哲躬 (五段) 第四位  菅沢  優 (五段) 第五位  久保田和信 (八段) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  斉藤 孝博 (四段) 準優勝  藤野 康子 (二段) 第三位  高橋 正人 (四段) 第四位  砂山 昇治 (二段) 第五位  齊藤 知道 (四段) 次回の理事長杯5月30日(日)の予定です

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

創立記念大会が開催されました

4月4日 囲碁会館において第28回創立記念大会を開催しました。 今年は宝酒造様に賞品の提供をいただき、感染防止のため人数の制限を設けての開催となりました。54名の方々にご参加いただき、楽しいひと時を過ごすことができました。 まだまだコロナウイルスの感染防止に気を配り、不自由な生活を強いられてはおりますが 囲碁会館では感染防止に注意を払い、みなさまに楽しんでいただける場所を提供したいと考えています。今後とも囲碁会館をよろしくお願いいたします。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

3月28日 理事長杯の結果

3月28日(日)囲碁会館において理事長杯が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  久保田和信 (七段) 準優勝  山田 由一 (六段) 第三位  石橋 和光 (九段) 第四位  大西  正 (八段) 第五位  磯貝  忠 (十段) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  齊藤 知道 (四段) 準優勝  斉藤 孝博 (四段) 第三位  新山  毅 (四段) 第四位  保科 祐司 (二段) 第五位  木村 孝子 (三段) 次回の理事長杯4月11日(日)の予定です 年間予定から変更しておりますのでご注意ください

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

自民党総裁杯札幌地区予選の結果

3月14日(日)囲碁会館において第29回自民党総裁杯札幌地区予選が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆名人戦☆☆ 第一位  道川 伊織 第二位  渡會 玲生 第三位  田中 玄輝 第四位  久保田和信 (補欠)  三好  武 ☆☆ハンディ戦☆☆ 第一位  井上 慶太 (三段) 第二位  高橋 哲躬(四段) 第三位  長谷川聖耶 (三段) 第四位  斉藤 孝博 (四段) (補欠) 佐々木孝一 (四段) 各チーム上位4名は4月18日に開催される全道大会に進出します。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第15回朝日アマ名人戦 札幌・小樽地区大会の結果

3月7日(日)囲碁会館において第15回朝日アマ名人戦札幌・小樽地区大会が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 第一位  道川 伊織 第二位  浅野 哲也 第三位  田中 玄輝 第四位  半場 孝義 第五位  三好  武 第六位  渡曾 玲生 第七位  小林 修悟 (補欠) 新田 章博 上位7名は5月2日に行われる南北海道大会に進出します ☆☆Bクラス☆☆ 第一位  杉浦 敬介 (三段) 第二位  石田 敏夫 (三段) 第三位  佐々木孝一 (四段) 第四位  長谷川聖耶 (三段) 第五位  立木 正文 (四段) 第六位  斉藤 孝博 (四段) 第七位  佐藤 隆幸 (四段)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

2月28日 理事長杯の結果

2月28日(日)囲碁会館において理事長杯が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  久保田和信 (七段) 準優勝  菅沢  優 (五段) 第三位  福本 哲夫 (八段) 第四位  石橋 和光 (九段) 第五位  下岡  司 (五段) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  佐藤 隆幸 (四段) 準優勝  土田  章 (三段) 第三位  林  征希 (二段) 第四位  高橋 正人 (四段) 第五位  稲垣 敏夫 (四段) 次回の理事長杯3月28日(日)の予定です 年間予定表から変更になる場合があります。最新情報をご確認の上、ぜひご参加ください。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第24回花まる学習杯ジュニア本因坊北海道大会の結果

2月14日(日)囲碁会館において花まる学習杯ジュニア本因坊北海道大会が行われました。 代表決定戦のほか棋力ごとに分かれたハンディ戦、9路盤13路盤を使った初心者入門クラスなど中学生以下の子どもたちが囲碁を楽しみました。 結果は下記の通りです ☆☆代表決定戦☆☆ 第一位  三橋 拓真 第二位  伊東 信義 第三位  吉野 志悠 第四位  西隈 樹里 上位二名は3月20日21日に行われる全国大会に出場します ☆☆ハンディ戦ABCクラス☆☆ 第一位  大西 浩人 第二位  田口時羽一 第三位  佐々木瑛大 ☆☆ハンディ戦EFクラス☆☆ 第一位  松原 亜美 第二位  野口  健 第三位  柴田 彩子

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ