カテゴリー別アーカイブ: 囲碁会館

4月18日は級位対局会です

ご予約はこちらから ➔ 申し込みフォーム

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

第42回 少年少女囲碁大会 北海道大会のご案内

なお、本年の小中学生囲碁団体戦は全国的に中止となりました ご予約はこちらから ➔ 申し込みフォーム

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会案内 | コメントをどうぞ

4月11日 理事長杯の結果

4月11日(日)囲碁会館において理事長杯が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  石橋 和光 (九) 準優勝  松田 智樹 (八段) 第三位  髙橋 哲躬 (五段) 第四位  菅沢  優 (五段) 第五位  久保田和信 (八段) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  斉藤 孝博 (四段) 準優勝  藤野 康子 (二段) 第三位  高橋 正人 (四段) 第四位  砂山 昇治 (二段) 第五位  齊藤 知道 (四段) 次回の理事長杯5月30日(日)の予定です

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

創立記念大会が開催されました

4月4日 囲碁会館において第28回創立記念大会を開催しました。 今年は宝酒造様に賞品の提供をいただき、感染防止のため人数の制限を設けての開催となりました。54名の方々にご参加いただき、楽しいひと時を過ごすことができました。 まだまだコロナウイルスの感染防止に気を配り、不自由な生活を強いられてはおりますが 囲碁会館では感染防止に注意を払い、みなさまに楽しんでいただける場所を提供したいと考えています。今後とも囲碁会館をよろしくお願いいたします。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

囲碁会館 4月の予定

4月 囲碁会館の予定 随時情報を更新しておりますのでよろしくお願いいたします。 4月4日(日) 創立記念大会 創立記念大会は 4月1日にて受付を終了しました 4月10日(土) 遠藤悦史八段による指導碁(予約制:お電話にて受け付けています) 4月11日(日) 理事長杯 詳しくはこちら 4月11日(日) 級位対局会 詳しくはこちら 4月18日(日) 自民党杯 北海道大会 4月18日(日) 級位対局会 詳しくはこちら 〇〇講座のお知らせ〇〇 4月各講座休講 4月29日 木曜日 中村講師による実力向上講座は休講となります(午後からの碁楽の日もお休みとなります) ヒカルの碁教室・・・お休みはありません 大会および級位対局会は直前で予定が変更になることがあります その際はHPでのお知らせの他、申し込みいただいた方にご連絡いたします あらかじめご了承ください。 大会・級位対局会の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします。 お問い合わせは囲碁会館(011-219-2340)まで

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

3月28日 理事長杯の結果

3月28日(日)囲碁会館において理事長杯が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  久保田和信 (七段) 準優勝  山田 由一 (六段) 第三位  石橋 和光 (九段) 第四位  大西  正 (八段) 第五位  磯貝  忠 (十段) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  齊藤 知道 (四段) 準優勝  斉藤 孝博 (四段) 第三位  新山  毅 (四段) 第四位  保科 祐司 (二段) 第五位  木村 孝子 (三段) 次回の理事長杯4月11日(日)の予定です 年間予定から変更しておりますのでご注意ください

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

3月28日は理事長杯と級位対局会です

3月28日は理事長杯と級位対局会を開催します 詳しくはこちらをごらんください。 理事長杯 級位対局会 ご予約はこちらから ➔ 申し込みフォーム

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ

自民党総裁杯札幌地区予選の結果

3月14日(日)囲碁会館において第29回自民党総裁杯札幌地区予選が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆名人戦☆☆ 第一位  道川 伊織 第二位  渡會 玲生 第三位  田中 玄輝 第四位  久保田和信 (補欠)  三好  武 ☆☆ハンディ戦☆☆ 第一位  井上 慶太 (三段) 第二位  高橋 哲躬(四段) 第三位  長谷川聖耶 (三段) 第四位  斉藤 孝博 (四段) (補欠) 佐々木孝一 (四段) 各チーム上位4名は4月18日に開催される全道大会に進出します。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第15回朝日アマ名人戦 札幌・小樽地区大会の結果

3月7日(日)囲碁会館において第15回朝日アマ名人戦札幌・小樽地区大会が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 第一位  道川 伊織 第二位  浅野 哲也 第三位  田中 玄輝 第四位  半場 孝義 第五位  三好  武 第六位  渡曾 玲生 第七位  小林 修悟 (補欠) 新田 章博 上位7名は5月2日に行われる南北海道大会に進出します ☆☆Bクラス☆☆ 第一位  杉浦 敬介 (三段) 第二位  石田 敏夫 (三段) 第三位  佐々木孝一 (四段) 第四位  長谷川聖耶 (三段) 第五位  立木 正文 (四段) 第六位  斉藤 孝博 (四段) 第七位  佐藤 隆幸 (四段)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

級位対局会のお知らせ

囲碁会館では月2回 日曜日に不定期で対局会を開催しています 今月は14日・28日に開催します 午後1時から 参加は特別席料として600円(こどもは500円)になります。 はじめたばかりだと、なかなかお相手が見つからない 級位だと普段の碁会所は敷居が高い たまには違う人と打ってみたい 19路盤で打ち始めの20級位から参加OKです 参加いただいてるみなさんもお時間の合うときに来ていただくそんな気楽な集まりです。 興味がありましたら、一度お立ち寄りください。 ご予約はこちらから ➔ 申し込みフォーム お問い合わせは囲碁会館(011-219-2340)まで

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館 | コメントをどうぞ