カテゴリー別アーカイブ: 大会結果・成績

12月19日 理事長杯の結果と2022年理事長杯のご案内

12月19日(日)囲碁会館において理事長杯が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  菅沢  優 (五段➔六段) 準優勝  佐々木孝一 (五段) 第三位  久保田和信 (九段) 第四位  高橋 哲躬 (五段) 第五位  山田 由一 (六段) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  江良  誠 (三段) 準優勝  山内 益伸 (三段) 第三位  木村 孝子 (三段) 第四位  林  征希 (二段) 第五位  藤野 康子 (二段) 次回の理事長杯は来年1月30日の予定です 理事長杯の申し込みは 申し込みフォーム からお願いします。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

11月28日 理事長杯の結果

11月28日(日)囲碁会館において理事長杯が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  岩本 欣也 (七段➔八段) 準優勝  菅沢  優 (五段) 第三位  久保田和信 (九段) 第四位  福本 哲夫 (八段) 第五位  山崎 俊暁 (五段) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  藤間 宗吉 (二段) 準優勝  林  征希 (二段) 第三位  砂山 昇治 (二段) 第四位  平田 政樹 (三段) 第五位  新山  毅 (四段) 次回の理事長杯12月19日(日)の予定です 12月ですが今年はチャンピオン戦ではありません。 どなたでも参加できますので、ぜひお申し込みください

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第71回全道囲碁選手権の結果

11月13日(土)・14日(日)北海道新聞社会議室において第71回全道囲碁選手権が開催されました。 例年10月に行われるこの大会ですが、今年はコロナウイルスの感染拡大により11月に延期して行われました。全道10地区の予選を勝ち抜いた道内の強豪が集う伝統の大会です。残念ながら女流大会は中止となりましたが、道内から集まった30人と昨年の優勝者が熱戦を繰り広げました。 結果は下記の通りです ☆☆囲碁選手権☆☆ 優 勝  浅野 哲也 (札幌) 準優勝  道川 伊織 (前年優勝・札幌) 第三位  田中 玄輝 (札幌) 第三位  三橋 拓真 (札幌)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第28回アミノアップ杯争奪全道アマ女流アマ本因坊戦の結果

11月7日(日)囲碁会館において毎日新聞北海道支社主催㈱アミノアップ協賛による第28回アミノアップ杯争奪全道アマ・女流アマ本因坊戦の北海道大会が開催されました。 全道各地区からの代表20名が熱戦を繰り広げました 結果は下記の通りです ☆☆アマ本因坊戦☆☆ 優 勝  高薄 和哉 (北見) 準優勝  久保田和信 (札幌) 第三位  田中 玄輝 (札幌) 第四位  三好  武 (札幌) ☆☆女流アマ本因坊戦☆☆ 優 勝  内田 温子 (釧路) 準優勝  西隈 樹里 (東川町) 第三位  高山 涼花 (札幌) 第四位  渡辺 美枝 (当麻)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

10月31日 理事長杯の結果

10月31日(日)囲碁会館において理事長杯が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  井上 恒雄 (五段) 準優勝  高橋 哲躬 (五段) 第三位  久保田和信 (九段) 第四位  松田 智樹 (八段) 第五位  石橋 和光 (十段) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  高橋 正人 (四段) 準優勝  木村 孝子 (三段) 第三位  白石由美子 (初段) 第四位  佐々木孝一 (四段) 第五位  佐藤 隆幸 (四段) 次回の理事長杯11月28日(日)の予定です

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第45回全道アマ囲碁朝日名人戦の結果

10月24日(日)囲碁会館において朝日新聞北海道支社主催による第45回全道アマ囲碁朝日名人戦が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆名人戦☆☆ 優 勝  道川 伊織 準優勝  久保田和信 第三位  三好  武 第三位  坂田 翔平 ☆☆ハンディ戦☆☆ 優 勝  石田 敏夫 (三段) 準優勝  小島 孝二 (初段) 第三位  山田 幸男 (四段) 第四位  高橋 哲躬 (五段) 第五位  関口 孝二 (三段)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第13回北海道ジュニア天元戦の結果

10月17日(日)囲碁会館において北海道新聞社主催による第13回北海道ジュニア天元戦が開催されました。 互先による天元戦の他ハンディ戦、フリークラスとして入門教室も行われ、様々な棋力のこどもたちが熱戦を繰り広げました 結果は下記の通りです ☆☆天元戦☆☆ 優 勝  三橋 拓真 (札幌市) 準優勝  伊東 信義 (釧路市) 第三位  梅村  壇 (旭川市) また、12月18・19日に倉敷市で行われる「くらしきこども棋聖戦」の代表として 小学校高学年代表 三橋拓真(札幌市) 小学校低学年代表 京谷 昴(釧路市) が選出されました ☆☆ハンディ戦☆☆ 優 勝  柴田 彩子 (5級 ➔ 4級) 準優勝  野口  健 (8級 ➔ 7級) 第三位  神原  凛 (3級)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第28回アミノアップ杯争奪アマ本因坊・女流アマ本因坊札幌予選の結果

10月10日(日)囲碁会館においてアミノアップ杯争奪アマ本因坊および女流アマ本因坊の札幌予選がが開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆アマ本因坊戦☆☆ 第一位  田中 玄輝 第二位  越村 英男 第三位  三好 武 第四位  石川健太郎 第五位  久保田和信 (補欠) 三橋 拓真 ☆☆女流アマ本因坊☆☆ 第一位  高山 涼花 ☆☆ハンディ戦☆☆ 優 勝  石田 敏夫 (三段) 準優勝  高橋 哲躬 (五段) 第三位  小島 孝二 (初段) アマ本因坊戦および女流アマ本因坊の上位5名は11月7日(日)に行われる北海道大会に出場します

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第71回全道囲碁選手権 札幌・小樽地区大会の結果

10月3日(日)囲碁会館において北海道新聞社主催第71回全道囲碁選手権札幌・小樽地区大会が開催されました。 今年は新型コロナウイルス感染拡大防止のためハンディ戦は開催せず選手権戦のみの開催となりました 結果は下記の通りです ☆☆選手権戦☆☆ 第一位  浅野 哲也 第二位  田中 玄輝 第三位  大沼 亮介 第四位  久保田和信 第五位  山際 裕信 第六位  石川健太郎 第七位  三橋 拓真 第八位  佐藤 順吉 第九位  三好  武 第十位  船山 弘美 (補欠)  石橋 和光 上位10名は11月13・14日に行われる全道大会に進出します

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

9月26日 理事長杯の結果

9月26日(日)囲碁会館において理事長杯が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  福本 哲夫 (八段) 準優勝  石川健太郎 (九段) 第三位  菅沢  優 (五段) 第四位  石橋 和光 (十段) 第五位  井上 恒雄 (五段) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  伏黒 勝二 (二段) 準優勝  高橋 正人 (四段) 第三位  佐々木孝一 (四段) 第四位  保科 祐司 (二段) 第五位  三輪 正治 (三段) 次回の理事長杯10月31日(日)の予定です 年間予定にない臨時開催ですのでお見逃しなく!!

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ