カテゴリー別アーカイブ: 大会結果・成績

第23回アミノアップ杯アマ本因坊戦・女流本因坊戦札幌予選の結果

平成28年10月16日、日本棋院北海道本部囲碁会館において、本因坊戦32名、女流本因坊戦4名、ハンディ戦23名の合わせて59名の皆様のご参加をいただき開催せれました。結果は下記のとおりです。アマ本因坊戦の上位5名と女流本因坊戦の上位3名は、11月6日開催の本戦に出場します。 ★アマ本因坊戦 第1位 片岡正治 第2位 磯貝 忠 第3位 田中玄輝 第4位 久保田和信 第5位 田中ひかる ★女流アマ本因坊戦 第1位 佐野美枝子 第2位 三浦康子 第3位 渡辺睦子 ★ハンディ戦 第1位 沼田峰幸(初段) 第2位 宮腰健一郎(五段) 第3位 高橋正人(三段)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第8回北海道ジュニア天元戦の結果

平成28年9月11日(日)日本棋院北海道本部囲碁会館において36名の参加により行われました。結果は下記のとおりです。 ★天元戦 第1位 嵯峨駿太郎(倉敷子供聖戦に出場) 第2位 梅村 櫂(倉敷子供聖戦に出場) 第3位 太田啓夢 ★Aクラス 第1位 内田温子 第2位 梅村 遼 第3位 梅村 壇 ★Bクラス 第1位 平田創大 第2位 長崎叶晏 第3位 高山涼花 Cクラスは無し ★Dクラス 第1位 佐々木瑛大 第2位 高山希々花 第3位 大谷涼太

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第66回全道囲碁選手権・第23回全道女流囲碁選手権大会札幌予選の結果

平成28年9月4日、日本棋院北海道本部囲碁会館において67名の参加をいただき開催されました。結果は下記のとおりです。 ★選手権戦 第1位 田中ひかる 第2位 浅野哲也 第3位 大村慶太 第4位 成田憲三 第5位 佐藤順吉 第6位 高山もも代 第7位 道川伊織 第8位 大沼亮介 第9位 田中玄輝 第10位 片岡正治 ★女流選手権戦 第1位 野々上優子 第2位 佐野美枝子 第3位 三浦康子 第4位 木村十帆 ★ハンディ戦 第1位 永井 浩 第2位 佐々木孝一 第3位 高橋正人

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第28回全道高齢者囲碁大会の結果

平成28年6月19日 日本棋院北海道本部囲碁会館において94名のご参加をいただきにぎやかに開催されました。80歳以上のご参加が27人、最高齢は男性が大泉通さん98歳、女性が安達菊枝さん101歳でした。皆さまお元気で是非来年もご参加ください。結果は下記のとおりです。 ★ねんりん北海道代表クラス 第1位 越村英男 第2位 多田詔八 第3位 高橋昇一 ★ねんりん札幌市代表クラス 第1位 佐藤 憲 第2位 白井盛一 第3位 明官孝伸 ★段位戦A 第1位 磯貝 忠 第2位 木幡 憲 第3位 小林修身 ★段位戦B 第1位 小泉儀泰 第2位 石黒正勝 第3位 沼田 近 ★級位戦 第1位 菅野ミヨ子 第2位 北村 勇 第3位 斉藤 博

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第62回全日本アマ本因坊札幌大会の結果

平成28年6月5日 Aクラス41名Bクラス10名のご参加をいただき、札幌大会が開催されました。結果は下記のとおりです。 ★Aクラス 第1位 浅野哲也 第2位 田中ひかる 第3位 徳永信之助 第4位 道川伊織 第5位 新田章博 ★Bクラス 第1位 小林修身(五段) 第2位 永井 浩(五段) 第3位 佐藤洋一(三段) 第4位 石川英治(四段) 第5位 高橋正人(三段)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第37回少年少女囲碁北海道大会の結果

平成28年5月8日 日本棋院北海道本部囲碁会館において、43名の参加をいただき開催されました。結果は下記のとおりです。 ★名人戦 小学生クラス 第1位 嵯峨駿太郎(小3) 第2位 山口樹生(小6) 第3位 平野崇人(小6) 第4位 梅村 櫂(小6) ★名人戦 中学生クラス 第1位 田中ひかる(中2) 第2位 平野稔裕(中3) 第3位 太田啓夢(中1) 第4位 菊地乃愛(中2) ★A・Bクラス・・・第1位–中川 創、第2位–東謙慎 ★C・Dクラス・・・第1位–田中大和、第2位–梅村 檀 ★Eクラス・・・・第1位–高山透弥、第2位–高山涼花 ★Fクラス・・第1位–幸坂 奏、第2位–小平圭悟 ★Gクラス・・・第1位–佐々木瑛大

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第13回小中学生囲碁団体戦の結果

平成28年5月7日 日本棋院北海道本部囲碁会館において小中学校あわせて5チームの参加により開催されました。結果下記のとおりです。 ★中学校の部 優勝・・・札幌市立あいの里東中学校(山田竜誠、山田康達、東地雄大) 準優勝・・札幌市立真栄中学校(守谷彰吾、竹之内亮人、中谷拓斗) ★小学校の部 優勝・・・旭川市立神楽岡小学校(梅村櫂、梅村遼、梅村檀) 準優勝・・札幌市立北光小学校(山口樹生、林叶羽、山口大輝) ★ハンディ戦 優勝・・・ヒカルの碁教室(菊池乃愛、新名克己、田中邦昭)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第11回朝日アマ名人戦南北海道大会の結果

平成28年5月1日 日本棋院北海道本部囲碁会館において、南北海道 4地区の代表選手16名により熱戦が繰り広げられました。 第1位 伊藤明雄(函館市)・・・7/2~3の全国大会出場 第2位 西島一成(伊達市) 第3位 久保田和信(札幌市) 第4位 石橋和光(札幌市)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第24回自民党総裁杯全道選手権大会の結果

平成28年4月17日日本棋院北海道本部囲碁会館において、Aクラス16名、Bクラス13名の参加のもと、熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。 ★Aクラス 優 勝 荒井一十代 準優勝 皆川 航 第3位 三好 武 第4位 加島雄也 ★Bクラス 優 勝 平野稔裕(五段免状申請) 準優勝 木幡 憲 第3位 葛西正美 第4位 渡辺 隆

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第11回朝日アマ名人戦 札幌・小樽地区大会の結果

平成28年3月13日(日)日本棋院北海道本部囲碁会館において、62名の皆様のご参加をいただき開催されました、結果は下記の通りです。 ★Aクラス 第1位 石橋和光 第2位 久保田和信 第3位 浅野哲也 第4位 大沼亮介 第5位 吉川拓穂 第6位 山際裕信 第7位 新田章博 ★Bクラス 第1位 宮腰健一郎 第2位 杉浦敬介 第3位 高橋正人 第4位 栗野正美 第5位 永井 浩 第6位 新山 毅 第7位 佐々木孝一  ※Aクラスの上位7人は5/1開催の南北海道大会に進出します。

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ