カテゴリー別アーカイブ: 大会結果・成績

第9回北海道ジュニア天元戦の結果

平成29年9月10日、日本棋院北海道本部囲碁会館において、天元戦13人、A~Dクラス19人の皆様のご参加により賑やかに開催されました。結果は下記のとおりです。 ☆天元戦 第1位 嵯峨駿太郎(平岡中央小4年) 第2位 山田竜誠(札幌西高1年) 第3位 山口樹生(光星中1年) ☆Aクラス 第1位 宮原永寛(あいの里東中2年) 第2位 平田創大(西の里中1年) 第3位 篠田優也(天使幼稚園) ☆Bクラス 第1位 吉野志悠(西の里小3年) 第2位 山口大樹(開成中3年) 第3位 岩瀬拓弥(発寒西小3年) ☆Cクラス 第1位 神原 凛(しらかば台小6年) 第2位 河田直樹(江別第1小3年) 第3位 小谷理稀(旭川市立第1小3年) ☆Dクラス 第1位 捧 浩太朗(札幌教育大付属中1年) 第2位 内田光津子(釧路領栄保育園) 第3位 河田大知(江別あかしや幼稚園)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第63階全日本アマ本因坊戦北海道大会の結果

平成29年7月9日、日本棋院北海道本部囲碁会館において、各地域の代表15名により熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。 優 勝 加藤雄也(釧路市) 準優勝 大沼亮介(函館市) 第3位 伊藤明雄(函館市)、横川悠太(室蘭)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第25回自民党総裁杯全道囲碁選手権大会の結果

平成29年4月16日日本棋院北海道本部囲碁会館において、全道各地の代表者30名により熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。 ☆Aクラス 優 勝 西島一成(伊達) 準優勝 加藤雄也(釧路) 第3位 高薄和哉(釧路) 第4位 道川伊織(札幌) ☆Bクラス 優 勝 小林修身(四段⇒五段免状取得) 準優勝 宮腰健一郎(四段) 第3位 山内 巌(四段) 第4位 福岡 滋(四段)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第25回自民党総裁杯札幌地区大会の結果

平成29年3月19日、名人戦30人、ハンディ戦34人のご参加により開催されました。結果は下記のとおりです。 ☆名人戦クラス 第1位 道川伊織(五段) 第2位 石橋和光(六段) 第3位 星野 武(六段) 第4位 田中ひかる(六段) ☆ハンディ戦クラス 第1位 小林修身(四段) 第2位 渋谷光栄(四段) 第3位 有賀圭太(初段) 第4位 宮腰健一郎(四段)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第23回アミノアップ杯全道アマ本因坊・女流アマ本因坊戦北海道大会の結果

平成28年11月6日日本棋院北海道本部囲碁会館において、各地方予選を勝ち抜かれた本因坊戦15人、女流本因坊戦6人の代表の皆様のご参加により、熱戦が繰り広げられました。結果は下記のとおりです。 ★アマ本因坊戦 優 勝 田中玄輝(札幌) 準優勝 西島一成(伊達) 第3位 片岡正治(札幌) 第4位 今野義信(旭川) ★女流本因坊戦 優 勝 渡辺善枝(北見) 準優勝 佐野美枝子(札幌) 第3位 三浦康子(札幌) 第4位 渡辺美枝(旭川)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第23回アミノアップ杯アマ本因坊戦・女流本因坊戦札幌予選の結果

平成28年10月16日、日本棋院北海道本部囲碁会館において、本因坊戦32名、女流本因坊戦4名、ハンディ戦23名の合わせて59名の皆様のご参加をいただき開催せれました。結果は下記のとおりです。アマ本因坊戦の上位5名と女流本因坊戦の上位3名は、11月6日開催の本戦に出場します。 ★アマ本因坊戦 第1位 片岡正治 第2位 磯貝 忠 第3位 田中玄輝 第4位 久保田和信 第5位 田中ひかる ★女流アマ本因坊戦 第1位 佐野美枝子 第2位 三浦康子 第3位 渡辺睦子 ★ハンディ戦 第1位 沼田峰幸(初段) 第2位 宮腰健一郎(五段) 第3位 高橋正人(三段)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第8回北海道ジュニア天元戦の結果

平成28年9月11日(日)日本棋院北海道本部囲碁会館において36名の参加により行われました。結果は下記のとおりです。 ★天元戦 第1位 嵯峨駿太郎(倉敷子供聖戦に出場) 第2位 梅村 櫂(倉敷子供聖戦に出場) 第3位 太田啓夢 ★Aクラス 第1位 内田温子 第2位 梅村 遼 第3位 梅村 壇 ★Bクラス 第1位 平田創大 第2位 長崎叶晏 第3位 高山涼花 Cクラスは無し ★Dクラス 第1位 佐々木瑛大 第2位 高山希々花 第3位 大谷涼太

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第66回全道囲碁選手権・第23回全道女流囲碁選手権大会札幌予選の結果

平成28年9月4日、日本棋院北海道本部囲碁会館において67名の参加をいただき開催されました。結果は下記のとおりです。 ★選手権戦 第1位 田中ひかる 第2位 浅野哲也 第3位 大村慶太 第4位 成田憲三 第5位 佐藤順吉 第6位 高山もも代 第7位 道川伊織 第8位 大沼亮介 第9位 田中玄輝 第10位 片岡正治 ★女流選手権戦 第1位 野々上優子 第2位 佐野美枝子 第3位 三浦康子 第4位 木村十帆 ★ハンディ戦 第1位 永井 浩 第2位 佐々木孝一 第3位 高橋正人

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第28回全道高齢者囲碁大会の結果

平成28年6月19日 日本棋院北海道本部囲碁会館において94名のご参加をいただきにぎやかに開催されました。80歳以上のご参加が27人、最高齢は男性が大泉通さん98歳、女性が安達菊枝さん101歳でした。皆さまお元気で是非来年もご参加ください。結果は下記のとおりです。 ★ねんりん北海道代表クラス 第1位 越村英男 第2位 多田詔八 第3位 高橋昇一 ★ねんりん札幌市代表クラス 第1位 佐藤 憲 第2位 白井盛一 第3位 明官孝伸 ★段位戦A 第1位 磯貝 忠 第2位 木幡 憲 第3位 小林修身 ★段位戦B 第1位 小泉儀泰 第2位 石黒正勝 第3位 沼田 近 ★級位戦 第1位 菅野ミヨ子 第2位 北村 勇 第3位 斉藤 博

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第62回全日本アマ本因坊札幌大会の結果

平成28年6月5日 Aクラス41名Bクラス10名のご参加をいただき、札幌大会が開催されました。結果は下記のとおりです。 ★Aクラス 第1位 浅野哲也 第2位 田中ひかる 第3位 徳永信之助 第4位 道川伊織 第5位 新田章博 ★Bクラス 第1位 小林修身(五段) 第2位 永井 浩(五段) 第3位 佐藤洋一(三段) 第4位 石川英治(四段) 第5位 高橋正人(三段)

カテゴリー: 大会結果・成績 | コメントをどうぞ