カテゴリー別アーカイブ: 大会結果・成績

第28回自民党総裁杯札幌地区予選結果

2020年9月13日(日)囲碁会館において第28回自民党総裁杯札幌地区予選が行われました。結果は下記の通りです。 名人戦・ハンディ戦ともに上位4名は11月29日に開催される全道大会に出場します。 ☆ 名人戦 ☆ 第1位  嶋  孝浩 第2位  長島 康裕 第3位  道川 伊織 第4位  石橋 和光 ☆ ハンディ戦 ☆ 第1位  杉浦 敬介 (三) 第2位  齊藤 知道 (二) 第3位  斉藤 孝博 (四) 第4位  長谷川聖耶 (二)

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

全道選手権札幌・小樽市区予選結果

2020年9月6日囲碁会館において全道囲碁選手権・女流選手権札幌小樽地区大会が開催されました。 結果は下記の通りです。 代表者は10月3・4日の北海道新聞社にて行われる本選に出場します。 ☆選手権戦☆ 第1位  下橋 幸一 第2位  田中 玄輝 第3位  浅野 哲也 第4位  佐藤 順吉 第5位  久保田和信 第6位  保坂  龍 第7位  山際 裕信 第8位  道川 伊織 第9位  新田 章博 第10位  笹川 省三 補 欠  村越 英男 ☆女流選手権☆ 代 表  木村 十帆

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

8月30日 理事長杯の結果

8月30日(日)囲碁会館において恒例の理事長杯が開催されました。 結果は下記の通りです ☆☆Aクラス☆☆ 優 勝  三橋 拓真 (六段) 準優勝  井上 恒雄 (五段) 第三位  石橋 和光 (九段) 第四位  髙橋 哲躬 (五段) 第五位  福本 哲夫 (八段) ☆☆Bクラス☆☆ 優 勝  佐藤 隆幸 (四段) 準優勝  長谷川聖耶 (二段) 第三位  保科 祐司 (二段) 第四位  江良  誠 (三段) 第五位  佐々木孝一 (四段) 次回の理事長杯は9月27日(日)の予定です

カテゴリー: 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

7月26日 理事長杯の結果

7月26日 囲碁会館において理事長杯を開催いたしました。 先月より再開しました理事長杯ですが、今回も新型コロナウイルス感染防止に注意を払い25人の参加のもと開催されました。 参加者のみなさまにはマスクの着用などご協力いただきましてありがとうございました。 来月以降も定例で開催していく予定です。 ☆Aクラス☆ 優 勝  高橋 哲躬 (五段) 準優勝  江副 文臣 (五段) 第三位  立木 正文 (六段) 第四位  船山 弘美 (八段) 第五位  石橋 和光 (九段) ☆Bクラス☆ 優 勝  長谷川聖耶 (二段) 準優勝  中林  航 (三段) 第三位  保科 祐司 (二段) 第四位  田口時羽一 (5級) 第五位  佐々木孝一 (四段) 次回の開催につきましては、改めてお知らせいたします。

カテゴリー: 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

6月28日の理事長杯結果

6月28日(日)囲碁会館において2月以来の理事長杯を開催いたしました。 参加者が24名と少なめではありますが、久しぶりの大会を楽しんでいただけたようです。 対局中はビニールのパーテーション越しに、食事中も飛沫感染防止のために向かい合わせにならないよう十分対策して行いました。 結果は次の通りです。 ☆Aクラス☆ 優 勝  福本 哲夫 (七段) 準優勝  石橋 和光 (九段) 第三位  宮﨑 謙一 (五段) 第四位  江副 文臣 (五段) 第五位  山田 由一 (六段) ☆Bクラス☆ 優 勝  佐々木孝一 (四段) 準優勝  新山  毅 (四段) 第三位  佐藤 洋一 (四段) 第四位  長谷川聖那 (初段) 第五位  伏黒 勝二 (二段) 次回の開催につきましては、改めてお知らせいたします。

カテゴリー: 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第23回 花まる学習会杯ジュニア本因坊戦北海道大会結果

2020年2月16日(日)囲碁会館において花まる学習会杯ジュニア本因坊戦の北海道大会が開催されました。 旭川・帯広・釧路など道内から集まった子どもたちが熱戦を繰り広げました。 また、同時開催の入門教室では11人の子どもたちが囲碁を楽しみました。 結果は下記の通りです。 なお、代表決定戦上位2名は3月21・22日に東京で開催する全国大会に進出します。 ☆代表決定戦☆ 第1位 渡曾 玲生 (札幌市) 第2位 伊藤 信義 (釧路市) 第3位 東  謙慎 (帯広市) 第4位 南部  翼 (札幌市) 〇 〇 〇 〇 〇 〇 〇 ☆ハンディ戦AB☆ 第1位 佐々木 瑛大 第2位 荻野 千雛 第3位 内田 光津子 ☆ハンディ戦CD☆ 第1位 梅村  鍬 第2位 大西 浩人 第3位 林  泰絆 ☆ハンディ戦EFG☆ 第1位 佐藤 拓磨 第2位 菅野 あかね 第3位 神原 歩夢

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第61回北海道知事杯団体対抗戦<2部リーグ>結果 参加チーム募集中です!

2020年2月9日囲碁会館において第61回北海道知事杯団体対抗戦の2部リーグの対局が行われました。 この大会は昨年まで大通囲碁センターにて開催されていた歴史のある大会です。 1チーム7名で編成された団体による総互先、3回戦で争われるこの大会は1部2部3部リーグ制で成績によりリーグの入れ替えがあるため、とても楽しく、活気のある大会です。 特に2部リーグは1部・3部に昇格・降格があるので名誉をかけて、楽しく、1対1の普段の対局とはまた違う楽しみがあります。 2部リーグの結果は下記の通りです。 1位  道庁チーム 2位  中村会チーム 3位  道銀チーム 4位  北電チーム 5位  道庁OBチーム 6位  道農試チーム 7位  新生会Aチーム 8位  教育庁チーム 〇〇 1位 道庁チームおよび2位 中村会チームは次回1部リーグへ 〇〇 7位 新生会Aチームおよび8位 教育庁チームは次回3部リーグへ なお、同大会では参加チームを募集しています! 職場のサークル、地域のサークル、学校のサークル 年齢性別は問いません。7人集めて一緒に楽しみませんか? とっても楽しいですよ! 興味のある方は、ぜひお問い合わせください。 新参加チームは第3部リーグとなります。 今回(第61回)の大会から参加できます。 4月12日が3部の大会予定になっています。

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第27回 アミノアップ囲碁大会の結果

2020年2月2日囲碁会館において㈱アミノアップ協賛による囲碁大会が開催されました。オープン戦のほか段級位認定大会もあるこの大会は一つ上のクラスの免状を手にするチャンスでもあり毎年人気の大会です。 結果は下記の通りです ☆オープン戦☆ 優 勝  渡曾 玲生 準優勝  石橋 和光 第3位  半場 孝義 第4位  嶋  孝浩 第5位  笹川 省三 四・五段戦 優勝 篠田 優也  六段免状 初・二・三段戦 優勝 武岡 英行  四段免状

カテゴリー: 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

2020年 第1回 理事長杯の結果

2020年1月26日 囲碁会館において毎回多数の参加者をいただいています定例の理事長杯(2020年第1回目)が行われました。 ほぼ毎月行われる理事長杯、2月からは女性を対象にした女流の集いも同時開催します。 来月は2月23日の予定です。 お申込み、お問い合わせは囲碁会館(011-219-2340)まで 今回の結果は下記の通りです ☆Aクラス☆ 優 勝 沖口 広明 準優勝 佐々木孝一 第三位 周佐 文雄 第四位 篠田 優也 第五位 稲井 昭紀 ☆Bクラス☆ 優 勝 工藤 勇輝 準優勝 山内 益伸 第三位 長谷川聖耶 第四位 小井 弘一 第五位 橋本 英夫

カテゴリー: 北海道本部, 囲碁会館, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ

第32回 アマ棋聖戦の結果

2020年1月19日(日)囲碁会館において第32回アマ棋聖戦が開催されました。 ハンディ戦も含め40名が参加し、熱戦を繰り広げました。 結果は下記の通りです。 ☆棋聖戦☆ 優 勝 道川 伊織  (札幌市南区) 準優勝 新田 章博  (札幌市北区) 第3位 田中 玄輝  (札幌市東区) ☆ハンディ戦☆ 優 勝 木幡 憲   四段 準優勝 佐藤 隆一  五段 第3位 斉藤 孝博  四段

カテゴリー: 北海道本部, 大会結果・成績 | コメントをどうぞ